​35 интересных фактов из жизни орлов

1.Орёл – это крупная хищная птица из семейства ястребов.

Этих птиц отличают особенный темперамент и несгибаемая воля. Орёл — птица, которая во многих культурах стала символом отваги, гордости, храбрости и других положительных качеств.

2. Римляне верили, что орёл являлся оруженосцем смога Юпитера, он должен был хранить и носить грозные молнии.

3. У орла мощное тело и длинные широкие крылья. Клюв орла массивен, лапы заканчиваются когтями, загнутыми внутрь, а на бедрах перьями образованы «штаны».

4. В природе орлы являются одними из наиболее грозных представителей пернатых, и единственное существо, представляющее для них реальную угрозу — это человек, который вытесняет орлов из их привычных мест обитания. Несмотря на это, тем не менее, на Земле сохранилось ещё немало уголков, где орлы встречаются в изобилии.

5. Самцы нередко помогают орлицам высиживать яйца.

6.Размах орлиных крыльев достигает 2,4 метра при длине тела до 88 сантиметров.

7.Самки орлов значительно крупнее самцов.

8.Высота полета орлов составляет до 7-9 километров. На такую высоту может подняться не каждый самолёт.

9.Орлы могут спариваться в полете.

10. Во многих странах орёл символизировал абсолютную власть. Это давало уверенность, человек ощущал себя избранником богов. Ацтеки делали украшения из перьев орла. Военная элита носила, плащи расшитые драгоценностями и орлиными перьями, которые напоминали широкие крылья хищной птицы. Сандалии укрощение когтями орлов.

11.Гнёзда орлов — самые большие из тех, что строят птицы. Орлы строят свои гнезда на максимальной высоте, имеющейся в данной местности. Так они поступают, чтобы обеспечить безопасность для птенцов, иметь прекрасную обзорную площадку и место для засады одновременно, а также взлетать с меньшими усилиями. Гнезда каждый год они расширяют и достраивают.

12. Взгляд хищник способен фокусировать на двух предметах одновременно (человек – только на одном).

13. Орлы обладают фантастическим зрением, оно в шесть раз лучше, чем человека. Орлы вылетают на охоту в дневное время. Птице не мешают солнечные лучи, блики воды; они легко могут рассмотреть мельчайшие предметы мелкую живность в траве с высоты птичьего полёта.

14. Глядя на орла, кажется, что он медленно парит, на огромных крыльях. На самом деле птица летит с удивительной скоростью, обманчивое впечатление возникает, потому что птица летит на огромной высоте (не ниже 700 метров).

15. Орлы способны отнять добычу у менее крупной птицы даже на лету или атаковать ее саму.

16.Если в гнезде орлов появляются два птенца, то более сильный из них будет в течение 2 месяцев пытаться избавиться от другого. Если же слабому птенцу удаётся выжить, то потом они начинают спокойно жить в гнезде вместе друг с другом.

17. С помощью крепких когтей орёл цепко хватает жертву не только на земле, но и в воздухе.

18. Обычно у пары появляется два орлёнка за год. Семейная жизнь орлов напоминает бытовые взаимоотношения людей. Пака самец должен добывать еду, самка воспитывает и кормит малышей, оберегает гнездо.

19. Для орлов жизненно важна идеальная аэродинамика, поэтому, если птица теряет перо из одного крыла, то же перо выпадает и из второго.

20. В античности орлов считали символом победы и удачи, а в Египте и Китае – символом солнца.

21. Орлята начинают самостоятельно охотиться, когда им исполняется 3 месяца. Полной зрелости эти птицы достигают к 4-5 годам.

22. Орлу под силу поднять в воздух добычу весом равную его собственному.

23.Орлы превосходно охотятся на летающую птицу. Настигают жертву они врасплох, так как охотятся с такой высоты, что птица их не видит. А потом пикируют с такой скоростью, что добыча их не успевает заметить.

24. Иногда, если орленок не решается покинуть гнездо, родитель садится напротив гнезда с добычей и начинает подзывать несмелого орлёнка.

25. Орлиные глаза закрываются двумя веками: прозрачным и плотным. Первые, совершенно прозрачные, приспособлены противодействовать добыче или сильному ветру. А вторые позволяют спать.

26.Во время полета орёл парит над землей со скоростью 200 км/в час. При виде потенциальной жертвы, птица может разогнаться до 320 км/в час.

27. С высоты полета орел способен увидеть добычу на поверхности площадью 11,5 километра, а периферическим взглядом он может охватить 270 градусов.

28. Орлы эффективны в охоте, но они не убивают лишних животных, ловят только для собственного питания и для птенцов.

29. Скелет орла весит в два раза меньше, чем его перья.

30. Орел присутствует на гербах многих государств мира, в том числе России.

31. Орлы очень верные птицы, пару они создают на всю жизнь. Одни орнитологи обнаружили пару орлов, проживших вместе более тридцати пяти лет.

32. В основном орлы охотятся на мелкую дичь, но они способны поднять в воздух небольшого олененка.

33. После 40 лет клюв и когти орлов крупных видов вырастают до такой степени, что птицы практически теряют возможность есть и охотиться. Вариантов дальнейшего развития событий два: орел либо погибает, либо разбивает клюв о камни, вырывает когти и старые перья, а через полгода возрождается, как феникс, чтобы жить дальше и живёт ещё много лет. Такой силе характера можно только позавидовать.

34. Гордая птица, летающая столь высоко, принималась в индуизме, христианстве и прочих религиях за воплощение божественного лика.

35. Особое устройство орлиных крыльев помогает им спокойно летать даже в ураган.

фото из интернета



+2
14:28
83694
Нет комментариев. Ваш будет первым!