​Японцы заставили поезд лаять и фыркать

В Японии поезд фыркает, как олени и лает, как собаки.

Японский Railway Technical Research Institute (RTRI) провел испытания поезда, который транслирует аудиозапись лаянья собак и фырканья оленей. Об этом сообщает Asahi.

Предполагается, что эти звуки отпугнут копытных, которые выходят на пути и погибают под колесами поездов. Как объяснили в RTRI, олени предупреждают друг друга об опасности, издавая короткие фыркающие звуки.

Исследователи предположили, что сочетание оленьего фырканья с лаем охотничьей собаки даст лучший эффект. «Лающий» поезд запустили поздним вечером, в это время, пишет Asahi, происходит большинство инцидентов, связанных с животными на железнодорожных путях.

В RTRI утверждают, что во время теста вокруг железной дороги, по которой шел поезд, оленей было на 45% меньше, чем обычно.

За 2016 год в Японии из-за столкновений с копытными и другими дикими животными отменили или задержали 613 поездов. Это стало рекордом, и число таких инцидентов ежегодно растет.

В конце 2017-го сотрудник компании Kintetsu Railway придумал специальные железнодорожные переходы для оленей. По его задумке, вдоль путей следует поставить ограждения с проходами, оснащенными устройствами, транслирующими ультразвук. Он отпугивает животных, а человеческое ухо его не воспринимает.

из СМИ, фото из интернета



+2
15:31
1051
Нет комментариев. Ваш будет первым!