Интересные факты. Разное.

1. Королева Великобритании владеет шестой частью всей земной суши. 2. Первую книгу, которую опубликовали в Оксфорде, умудрились написать с ошибкой – на обложке была неправильная дата. 3. В Австрии есть деревня Фукинг. Все дорожные указатели в ней – из цемента. Это нужно, чтобы знаки не воровали.

4. Лето на планете Нептун длится 40 лет подряд, правда, температура при этом доходит до ‑200 °C. Кстати, Нептун входит в список 10 самых ужасных планет. 5. Все ураганы подразделяются на 5 категорий, причем, самая медленная категория обгонит гепарда. 6. Если взвесить новорожденную панду, то она будет весить как чашка чая.

7. Если вы откроете словарь латинского языка, то не найдете там перевод слова «интересный». 8. У эскимосов есть холодильники, но они им нужны, чтобы продукты не замерзли. 9. На Парламент-сквер статуя Уинстона Черчилля находится под электрическим током. Это нужно, чтобы голуби не усаживались на памятник. 10. Если кислота из вашего желудка попадет вам на руку, то она прожжет в коже дыру. 11. На Луне можно послушать радио, а на борту подводной лодки – нет. Это связано с тем, что радиоволна легко распространяется в воздухе и с трудом – в воде. 12. Бразильские орехи содержат столько радиации, что если вы пронесете их на атомную электростанцию, там сработает сигнализация.

13. Банкоматы Ватикана работают в том числе и на латинском, а это мертвый язык. 14. Испанская инквизиция обязана была предупреждать о своем прибытии за 30 дней. 15. Уинстон Черчилль в первом классе учился хуже остальных. 16. Когда «Жиллетт» выпустили свои бритвы в 1903 году, то смогли продать только 168 штук. 17. Консервную банку придумали в 1810 году, а консервный нож – в 1858 году. 48 лет до изобретения консервного ножа народ использовал долото с молотком. 18.Неандертальцы были настолько сильными, что даже девочка-неандерталка была сильнее современного крепкого мужчины. 19. Самая короткая война длилась 38 минут и была затеяна Великобританией и Занзибаром. 20. Заряда батареи на первых мобильных телефонах хватало на 20 минут. 21. Один номер «Нью‑Йорк Таймс» содержит столько информации, сколько человек XVIII века не получал и за всю жизнь. 22. В мире существует 6900 языков, но 50% населения использует только 20 из них. 23. 23Масса интернета равна массе крупной клубники. 24. Фейсбук содержит в 10 тысяч раз больше фото, чем американская Библиотека конгресса.

источник: сайт moesznanue.ru



+1
21:31
2078
Любопытно!