Слоновьи ворота, Копенгаген, Дания

«…Известно, что Слоны в диковинку у нас…» Слоны диковинка не только у нас, это касается и северной Дании. Что делают эти экзотические животные на улицах Копенгагена? Ворота слонов в Копенгагене (дат. Elefantporten), известны также как Башня Слона или «Слоновьи ворота», являются самым известным памятником на территории района Карлсберг, места, где находился пивоваренный завод Карлсберг Бреверис.


Ворота получили свое название от четырех крупных гранитных слонов, которые несут небольшую башню на спине. Пространство над воротами первоначально служило как водонапорная башня. Слоны были собственной идеей Карла Якобсена — сына основателя известной пивной компании.

Якоб Якобсен не имел какого-либо фундаментального образования, но понимал, что будущее принадлежит не малым домашним пивоварням, а научному подходу и новым технологиям в пивоварении. Первое пиво Карлсберг появилось на свет 10 ноября 1947 года на самом передовом по тем временам предприятии. Одним из первых Карлсберг стал применять пар для варки пива, холодильные установки барона фон Линде и пр. новшества. Во главу угла было поставлено качество пива, и Якоб Якобсен сформулировал задачи Карлсберга следующим образом: «В работе компании «Карлсберг» должна быть неизменная цель — не взирая на прибыль, развивать искусство пивоварения до максимально возможного уровня совершенства, с тем, чтобы ее заводы, равно как и продукция, всегда служили примером для подражания, тем самым, помогая поддерживать пивоварение в Дании на высоком и достойном уровне.».

Говорят, что на Карла Якобсена произвёл сильное впечатление обелиск со слонами, установленный на площади Минервы в Риме. И в 1901 году Карл заказал у архитектора проф. Далрупа спроектировать ворота с башней, покоящейся на четырёх гранитных слонах… Слон — символ лояльности и силы и характеризует латинский девиз предпринимателя «Laboremus про patria» — «Работаем во имя родины». Этим девизом пропитан весь музей Карлсберга. Все сделано с любовью к человеческому труду и к тому продукту, ради которого строился завод.

Башня площадью в 115 квадратных метров построена из красного нарядного кирпича, имеет высокие круглые окна, ее арочные проемы увенчаны куполом из меди в форме лука. Постройку осуществили в 1901 году. Самих животных вытесал из привезенного с острова Борнхольм гранита Нилаус Фриструп. Слонов он видел только на картинках, поэтому его слоны не индий­ские, не африканские, а особенные «копенгагенские». А на попонах у слонов изображены инициалы Т, P, H и V, по именам детей Карла соответственно Теодора, Паула, Хельге и Вагн, а также свастики, правильной, солнечной, формы, несущей свет и здоровье детям. На самих воротах помещен девиз Карла «Laboremus pro Patria» («Трудиться ради свой Отчизны»). Слоны стали неотъемлемым символом Карлсберга. С 1955 года слонами маркировали Экспортное пиво, а с 09 ноября 1959 года выпускается специальное крепкое пиво «Carlsberg Elephant».



+1
13:47
3916
Вот так слоны связаны с пивом, да ещё и стали символом Карлсберга! 1f60d tongue