Огненная радуга - необычное природное явление

Одним из необычных, фантастически красивых и в то же время крайне редких явлений природы считается огненная радуга. Так ученые окрестили атмосферный феномен — окологоризонтальную (или округло-горизонтальную) дугу, появляющуюся на фоне легких высотных облаков, состоящих из кристалликов льда. Это атмосферное сияние возникает спонтанно — в отличие от обычной радуги, перед огненной не идет дождь.

Редким счастливцам на Земле удается наблюдать это уникальное природное явление. Как образуется огненная радуга и что служит ее предвестником? Одним из главных факторов возникновения округло-горизонтальной дуги является географическое местоположение – широты северного и южного полушария, находящиеся не далее 55 градусов от экватора. Другим немаловажным условием ученые называют наличие перистых облаков – нитевидных белоснежных обитателей верхних слоев тропосферы, свободно пропускающих солнечный свет. Кристаллики льда, из которых образуются перистые облака, должны принять горизонтальное положение по отношению к земле. Дневное светило при этом обычно находится высоко в небе, на расстоянии от 6 000 км и выше.

Огненная радуга- это изощренная фантазия матушки-Природы. Магия появления потрясающего цветного мерцания на небосклоне удивительно проста. В летнее время яркое свечение перистых облаков вызывается преломлением солнечных лучей. Для того, чтобы огненная радуга возникла, лучи солнца должны быть сориентированы под углом 58 градусов по отношению к горизонту. Они проникают сквозь боковую стенку каждого ледяного кристалла шестиугольной формы и продолжают свой путь через нижнюю его грань. В цепочках, состоящих из замороженных гексаэдров, солнечные лучи «пробегают» все грани природной конструкции, до последней льдинки, и «высекают» огонь. Пик яркости этого необычного природного явления, по мнению метеорологов, можно наблюдать, когда солнце светит на перистые облака под углом 68-69 градусов. Данный оптический эффект позволяет разделить свет на спектральные цвета и визуально получить такое удивительное явление как огненная радуга. Простираться она может на сотни квадратных километров! Ее ореол настолько велик, что дуга кажется расположенной параллельно линии горизонта. Редко кому удается удержаться от соблазна сделать собственный снимок феерически красивой и завораживающей игры света.

Шанс увидеть это природное явление в отдельных американских штатах: Айдахо, Нью-Джерси, Техасе, в городах Хьюстоне и Лос-Анджелесе, существенно выше, так как яркое, высоко расположенное солнце в этих местах можно наблюдать более 700 часов! В европейских странах подходящие условия длятся не более 220-250 часов. Огненная радуга в России видима чаще на крайнем юге страны. В европейской части нашей Родины и в большей части сибирского региона наблюдать яркое свечение перистых облаков можно только с немногочисленных гор или с помощью бинокля с верхушки многовековой сосны.

источник: сайт fb.ru



+1
14:09
6887
Завораживающее зрелище!!! yahoo
Особенно северное сияние. 1f44d-1f3fb
Это всё огненная радуга, а не северное сияние! 1f600 music