​В Китае открыт самый длинный в мире мост над морем

Для поддержки конструкции самого большого моста инженерам пришлось создавать 4 искусственных острова.


Эта уникальная конструкция поражает своим размахом. Общая длина моста составляет 55 километров, а протяжённость надводной части конструкции — около 23 километров. Всей стали, которую использовали при строительстве этого грандиозного моста, хватило бы на постройку 60 Эйфелевых башен. Испытания на прочность гигантской конструкции, помимо специальных компаний, провела и сама природа. Ведь недостроенный мост смог устоять после того, как в регионе бушевал тайфун «Хато».

Этот новый мост соединит Гонконг, Чжухай и Макао в Китае. В его строительство вложено $15 миллиардов инвестиций, ведь возведено 6 полос, 4 тоннеля, потребовалось 420 тысяч тонн стали и десятки тысяч кубометров бетона. Это — один из самых масштабных инфраструктурных проектов в КНР. Он существенно облегчит передвижение жителей из отдалённых районов города.

Самый длинный в мире мост готов встретить первые автомобили. Поистине огромная пропускная способность моста: две трёхполосные магистрали с зоной для технической остановки могут обеспечивать безопасное передвижение 40 тысяч автомобилей в сутки.

Этот новый мост — один из двух крупных транспортных проектов, которые Правительство КНР планирует открыть в регионе в ближайшие несколько лет. Уже к 2019 году высокоскоростная железнодорожная система Китая увеличится более чем на три с половиной тысячи километров. А также по количеству высококачественных автомобильных дорог КНР планирует перегнать Европу и США.

из СМИ, фото из интернета



+3
03:07
2075
Нет комментариев. Ваш будет первым!