​Возьмите на заметку. Советы: как правильно выбирать ягоды, фрукты и овощи


Всем известно, что пестициды и нитраты очень опасны для здоровья людей.

Но умеем ли мы правильно выбирать овощи и фрукты? Какие овощи купить, а какие лучше оставить в магазине?

Следующие советы помогут определить безопасные для здоровья овощи и фрукты:


Клубника

В клубнике не только круглый год, но даже летом можно обнаружить нитраты и другие химические вещества. Чтобы оградить себя от такой опасной покупки, запомните, что натуральная клубника редко бывает идеальной формы. Также она бывает не очень яркого цвета, а если это не так, то, значит, она окрашена. Следует опасаться черных точек — они появляются от селитры. Если же вы не чувствуете натурального клубничного запаха, надо искать клубнику в другом месте. Чтобы проверить клубнику на натуральность, её надо вымыть холодной водой. Если в течение часа клубника не пустила сок, то она подвергалась химической обработке.


Черешня

Черешня также популярна как и клубника, и её часто опрыскивают химикатами. Выбирать черешню не так уж сложно: здоровая черешня яркая и однотонная. Тусклый цвет этой ягоды и белесые пятна на кожице говорят о присутствии пестицидов. Проверить можно так: залейте черешню кипятком и накройте посуду крышкой. Если через некоторое время черешневый запах не изменится, то все в порядке, ягода натуральная.


Яблоки

Яблоки – это одни из самых нитратосодержащих плодов. Следует выбирать небольшие, зеленоватые яблоки с недостатками. А яркие и румяные, без единого пятнышка яблоки не стоит брать. Чтобы проверить яблоки на наличие химических препаратов, надо залить их кипятком. Если на кожице появилась масляная пленка, значит, она обработана парафином, смешанным с другими веществами.


Арбузы

Арбузы надо употреблять лучше в сезон, который длится с августа по октябрь. В другое время они содержат много нитратов. Необработанная арбузная корка должна быть контрастной, а хвостик у арбуза сухим. Разрезая плод, не следует забывать, что мякоть яркого красного цвета и желтые волокна — признак наличия нитратов. У здорового арбуза внутри волокна должны быть только белые.


Картофель

Картофель тоже интенсивно впитывает химические препараты, поэтому его покупать следует осторожно. Надо выбирать плоды средних размеров, даже с червивыми пятнышкам, их ведь можно вырезать. Большие и гладкие, слишком красивые картофелины не следует брать, в них наверняка содержатся вредные вещества. Проверить картофель можно так: надо проткнуть ногтем кожуру клубня, и если раздался звонкий хруст, то картофель можно брать — в нем нет пестицидов.


Помидоры

Помидоры проверить проще всего: у здоровых томатов тонкая кожица, а мякоть однотонная. Если же помидор на ощупь как пластиковый, а в мякоти видны белые прожилки, значит, в нем есть нитраты. Кроме этого, следует обратить внимание на плодоножку: у нормального помидора она небольшая.


Огурцы

Если покупать огурцы вне сезона, то можно быть уверены в том, что они обработаны парафином. Есть такие огурцы можно только, когда их очистить от кожицы. Ещё следует разрезать огурец и посмотреть, есть ли внутри него семена, если их нет, то такие огурцы надо выбрасывать — в таких плодах большое количество опасных химических веществ. Покупая огурцы, надо смотреть на его хвостик — он должен быть упругим, а сам огурец твердым.


Капуста

Определить капусту, в которой нет пестицидов, проще всего. Надо хорошо осмотреть кочан и убедиться, что на нём нет каких-либо пятен. Если капустные листья чистые, тонкие и ровно окрашенные, то все в порядке — капуста нормальная.


Морковь

Выбирая морковь, следует помнить, что на здоровых корнеплодах не должно быть странных пятен. Выбирать надо ту морковь, которая поменьше и не такая яркая. Крупная морковь насыщенного оранжевого цвета, конечно же, привлекает внимание покупателей, но выглядит неестественно и может содержать вредные вещества.


Тыква

Тыква тоже может содержать химические препараты. При выборе тыквы надо внимательно смотреть на её поверхность. Если у неё чистая и гладкая кожура — это хорошо, а неровные волокнистые полоски и всякие пятна сигнализируют о том, что в тыкве содержится много пестицидов.


Важные рекомендации:

1.Следует покупать овощи и фрукты только в проверенных местах, всегда отдавать предпочтение местным и сезонным. 2.Всегда избегайте слишком красивых, ярких и одинаковых плодов и тех, которые не имеют запаха.

3.Если надо выбирать между разными производителями, то следует взвесить равные по размеру плоды на ладони и купить те, которые окажутся тяжелее.

4. Не надо стесняться спросить у продавца документы, в которых зафиксировано, где выращены плоды, что он продаёт. Это поможет, к примеру, избежать покупки импортного винограда, который могут выдавать за местный.

5. Конечно же, необходимо тщательно мыть покупные овощи и фрукты, а потом очищать от кожуры, при этом срезая толстый слой.

6.По возможности следует подвергать плоды термической обработке.

фото из интернета




+1
17:47
2072
Нет комментариев. Ваш будет первым!