​50 самых интересных и любопытных фактов о Болгарии

1.Полное официальное название государства – Республика Болгария.

Парламентская демократия является формой правления с 90-х годов прошлого века. До этого здесь свою нишу занимала КПБ (Коммунистическая Партия Болгарии).

2.Страна является одной из старейших в составе Европы. Болгария как государство возникла в 681 году, также и название страны «Болгария» появилось в конце VII века. Именно тогда сюда прибыли первые поселенцы в виде болгар кочевников. Название страны «Болгария» походит от племен булгар, которые прибыли на эти территории в конце VII столетия. При этом за всю свою историю она ни разу не переименовывалась. Как отдельный народ болгары впервые упоминаются еще раньше – в 354 году.

3. Болгария относится к Юго-Восточной части Европы. Она делит границу с Румынией, Сербией, Македонией, Грецией и Турцией.

4. На востоке Болгария омывается водами Чёрного моря. Именно в этой части и находится самая низкая точка Болгарии.

5. Болгария делится на три части: Мезия, Фракия, Македония.

Пловдив

6.Болгарский Пловдив, возраст которого составляет около 6 тысяч лет – древнейший из постоянно населенных городов Европы.

7. Болгария в Евросоюз вступила только в 2007 году. До этого она находилась в составе НАТО.

8. Визитной карточкой Болгарии является розовое масло – один из самых дорогих ингредиентов, используемых в парфюмерии. Болгария – крупнейший в мире поставщик розового масла. Именно в Болгарии создаётся половина всех мировых запасов данного компонента.

В Казанлыке находится самая обширная плантация роз в мире, сбор урожая розовых цветов всегда сопровождается песнями.

9. Роза является ключевым символом Болгарии. Здесь проводится Фестиваль Роз.

10. Самым главным видом спорта для болгар является футбол. Здесь его любит практически каждый второй житель.

София

11.София — самый крупный город Болгарии. София также является вторым старейшим городом в Европе. София – культурная и официальная столица Болгарии. Население города составляет более 1.3 млн. человек, а во всей Болгарии проживает около 7,3 млн. человек.

12. Население страны на сегодняшний день достигает 9 миллионов человек.

13. Болгарии занимает в мире 3 место по нахождению здесь множественных объектов, охраняемых ЮНЕСКО. На лидирующих позициях находятся Италия и Греция.

14. Общая площадь Болгарии — 110 910 квадратных километров, из них 360 кв. км занимает водная часть.

15. Литература Болгарии является самой древней из славянских, она возникла еще в 886 году.

Болгарские виноградники

16. Болгарские виноградники позволяют производить более 200 000 тонн вина в год, что делает Болгарию одной из крупнейших винодельческих стран мира. Винным традициям этого государства более 1000 лет.

17. Основные языки в Болгарии – болгарский, турецкий и цыганский. Однако немало жителей страны родом из других государств, поэтому здесь можно услышать и другие языки.

18. Болгарский язык почти полностью состоит из заимствований – исконно болгарских слов в нём осталось всего 7.

19. Болгария первая начала использовать кириллицу. Как известно, данная письменность появилась в 9 веке.

20. В курортных городах Болгарии в заведениях всегда 3 вида меню: для болгар, для туристов, и для иностранцев, хорошо говорящих по-болгарски.

Джон Винсент Атанасов

21. Создатель первого в мире компьютера был родом из Болгарии. Им считается Джон Винсент Атанасов.

22. Болгарию раньше называли Силиконовой длиной Восточной Европы. Это объясняется тем, что в свое время именно в Болгарии создавались новые компьютерные технологии, которые после внедрялись в остальные коммунистические страны.

23. Христианство среди славянских народов первыми приняли болгары.

24.Православная церковь и болгарское правительство сумели сохранить еврейское население своей страны от нацистских концентрационных лагерей во время Холокоста. Всего две страны смогли это сделать: Болгария и Дания.

25. Несмотря на широкое распространение православия и почти полное отсутствие католиков среди местных жителей, в Болгарии Рождество отмечают вместе со всей Европой 25 декабря.

Роженский монастырь.

26. На территории Болгарии находится единственный монастырь, сохранившийся с первых веков османского господства до наших дней — Роженский монастырь.

27. Болгария входит в тройку стран, где одним из главных музыкальных инструментов является волынка. На первом месте находится Шотландия, а вторую позицию заняла Ирландия.

28. Самый знаменитый болгарский борец — Дан Колов. Он родился в стране в 1892 году. Дан Колов за свою карьеру выиграл больше 1500 боев и только 2 проиграл! По неофициальным данным он провел около 2000 боев. Спортсмен боролся в вольном стиле и на Чемпионате Европе в 1936 году выиграл золотую медаль.

29. Самый высокий кактус растет в ботаническом саду города Балчик, на побережье Черного моря. Высота этого «ежа» составляет 7 метров.

30. Практически все электронные приборы для советских самолётов собирались в Болгарии. Сейчас электроника для данного вида транспорта поставляется уже меньше.

Старейший дуб Болгарии

31. Старейшее дерево в Болгарии – дуб, уже 1650 лет растущий в деревне Гранит (окружность его ствола – около 7,5 метров, крона в обхвате – 1017 квадратных метров, а высота – 23,5 метра).

32. В Болгарии немало рек и озёр. Река Искар является самой длинной на территории страны. А озеро под названием Варненское считается самым крупным из всех, находящихся в Болгарии.

33. Болгарский ученый Петр Петров разработал первые в мире цифровые наручные часы.

34. Главными безалкогольными напитками Республики Болгария являются молоко и кофе. Их люди здесь употребляют везде и всегда.

35. Хоть молоко в Болгарии пользуется популярностью, творога в стране, как такового, нет. Вместо него здесь очень популярен творожный продукт под названием извар.

Болгарский водопад Рэйското Прэскэло Уотерфол

36. Самый высокий болгарский водопад Рэйското Прэскэло Уотерфол известен под именем Брызги Небес.

37. В Болгарии сохранилось старейшее здание на Балканском полуострове – жилой дом, который датируется X-XII веками, был возведен еще во времена Византийской империи.

38. Согласно некоторым источникам, в античные времена на территории сегодняшней Болгарии находилась область Фракии. Именно она являлась родиной легендарного Спартака.

39. На всей территории Болгарии насчитывается более 4000 пещер.

40. Удивительно, но речные угри Болгарии, идут на нерест в Саргассовом море (к востоку от Флориды, США).

Гора Мусала в Болгарии

41. Гора Мусала – наивысшая точка страны. Её высота составляет 2925 над уровнем моря.

42. На территории Болгарии было найдено старейшее золотое сокровище в мире – клад из трёх тысяч золотых предметов возрастом около 6 тысяч лет.

43. На данный момент страна является одним из мировых лидеров по количеству специалистов в сфере ИТ.

44. Один основных национальных праздников в Болгарии – День храбрости и болгарской армии (День святого Георгия), который отмечается 6 мая. В этот день принято отправиться за город, в сельскую местность и съесть зажаренного целиком ягненка или козленка.

45. Во всех странах СНГ угловую ручную циркулярную пилу называют «болгаркой» по месту ее первого производства. Кроме того, «болгарским» называют сладкий перец.

46. Как известно, Болгария является одной из самых знаменитых курортных стран. Здесь огромной популярностью пользуются спа-курорты, горные курорты, морское побережье и многое другое.

47. Не принято в Болгарии обращаться к человеку по имени отчеству. Отчество у них служит лишь ответом на вопрос «Чей ты сын или дочь?» в то время, как во многих других странах такое обращение служит уважением к человеку.

48. В Болгарии нет независимых теле- и радиостанций. Все они управляется правительством, поэтому в телеэфире или в газетах появляется только «нужная», проверенная информация.

49. Более 80% населения Болгарии до середины XX века проживало в селах. С тех пор началась массовые переселения в города и столицу Софию. Однако это не означало упадок сельского хозяйства, а наоборот привело к постепенной модернизации и внедрения современной техники и технологий.

50. Очень популярные среди туристов горячие минеральные источники находятся в городе Сапарева баня.

фото из интернета



+3
18:11
60805
Нет комментариев. Ваш будет первым!