​50 самых интересных и любопытных фактов об антилопах

1.Антилопы — это довольно многообразная группа животных.

В неё входят различные виды: животное размерами с зайца – дикдик и такие, что величиной с быка – канна.

2. Антилопа (антилопы) — это общее название млекопитающих животных из отряда парнокопытных, семейства полорогих (лат. Bovidae). Название “антилопа” происходит от среднегреческого слова ἀνθόλοψ, означающего “рогатое животное”. Действительно, своей особенной короной может похвастаться каждый вид этой большой интересной группы.

3. Классификация видов антилоп является неустоявшейся и не имеет чёткого строения. К антилопам относят всех полорогих, которые не попали в другие рода, семейства и подсемейства. В настоящее время существует более 100 видов этих животных.

4. Антилопы отлично приспособились к самым разным климатическим условиям. Если взглянуть на ареал обитания этих животных, можно с уверенностью сказать, что они буквально разбросаны по планете.

5.Рогатые красавицы встречаются не только в саваннах Африки. Некоторые виды антилоп встречаются в степных просторах Средней Азии, Европе (Кавказ, Альпы), Индии, Северной и Южной Америке.

Косули

6.Виды антилоп очень разные. Эта пёстрая группа животных включает в свой состав несколько семейств и подсемейств: настоящие антилопы; саблероги (саблерогие антилопы); косули (косульи антилопы); коровьи антилопы (бубалы); карликовые антилопы; водяные козлы; вилороги; импалы; некоторые быки и козлы; хохлатые антилопы (дукеры).

7. Несмотря на то, что различные виды антилоп относятся к разным родам и подсемействам, всех их объединяют некоторые отличительные особенности. Одни животные имеют изящное телосложение, другие более тяжелое и массивное, но у всех антилоп длинные, стройные ноги.

8. Если посмотреть на представителей всех семейств, можно заметить, что рожки у них совершенно разные. Отличаются они не только диаметром, но и длиной (от 2 см до 1,5 м), цветом и формой. Это костное формирование, в отличие от рогов оленьих и вилорогих, прочно связаны с черепом и не ветвятся.

9. Животные кочуют большими стадами и разделяются на четыре группы: винторогие. В этой группе у самцов рога спиралеобразные и животные очень крупные. Проживают в саваннах, которые заросли кустарниками; дукеры. Эта группа антилоп живет в Африке в кустарниках. Интересно то, что характерной чертой такого вида антилоп является зигзагообразный подскок при беге, что сбивает с толку любого преследователя; саблерогие и лошадиные антилопы. Здесь в стаде присутствуют антилопы крупной и средней величины; газели. Это стройные красавицы.

10. Антилопы имеют общие сходства с быками, так как копыта у них похожи и вид таких животных носит название парнокопытные. Все виды антилоп можно отнести к жвачным. Они могут есть растения, сначала их проглатывают, а во время покоя неспешно пережевывают. Рога – самый главный признак антилоп, именно по этому признаку они похожи на быков.

Антилопы гну

11. Антилопа гну – одно из самых известных травоядных из Африки. Своё необычное и даже слегка грозное имя они получили за издаваемые мычащие звуки.

12. В 2009 году в Кении учёные-палеонтологи обнаружили древнюю антилопу. Пока у животного есть только научное название «Rusingoryx atopocranion». Древнее травоядное жило примерно там же, где сейчас обитает знаменитая антилопа гну. Скелет, которому уже несколько тысяч лет, очень хорошо сохранился. Это дало возможность учёным установить, что строение и внешний вид животного почти такие же, как у антилопы гну. Выделяется лишь одна деталь: в носу древнего млекопитающего находятся костяные гребни, которые работали, как дудки-вувузелы. Подобные механизмы, позволяющие общаться на ультразвуке, встречались у некоторых видов динозавров.

13. Южноафриканские бушмены считают антилопу воплощением высшего существа — создателя мира Кагна, а в Мали — центральным героем религиозного культа, одарившим людей навыками земледелия.

14. Не все антилопы имеют только два рога. В Индии живут небольшие, около 60 см в высоту, животные. Четырёхрогие антилопы из всех полорогих могут похвастаться наличием двух пар костных наростов. Сейчас этот вид находится под угрозой, так как из-за необычной головы и вкусного мяса на животное велась активная охота.

15. Антилопы обитают в пустынях, полупустынях, степях, в лесах, горной местности, у болот и водоёмов.

Антилопы канны

16. Антилопа канна – самое крупное животное в семействе полорогих. Канна, вырастает до 2-3 метров в высоту и внешне напоминает быка, а вес её – от 500 до 1000 кг! Несмотря на свои нешуточные габариты, эта африканская антилопа с длинными рогами выглядит очень стройной.

17. На голове у самца канны всю жизнь растёт прядь волос. По этим пучкам можно определить возраст животного. У старых антилоп прядь длинная и густая.

18. Импалы могут похвастаться одними из самых красивых украшений на голове. Эта африканская антилопа с длинными рогами (около метра), изогнутыми клином, с гордостью носит корону «V»-образной формы.

19. Антилопы, как и любые травоядные, обладают стереоскопическим зрением. Их глаза расположены по обе стороны головы, что обеспечивает практически круговой обзор. Эти травоядные, в отличие от хищников, отлично видят цвета (что позволяет определять съедобность растительности). Их глаза фокусируются на неподвижных объектах и почти не способны что-то разглядеть в условиях отсутствия света.

20.Незаметно подкрасться к одной антилопе – очень трудная задача. Эти животные почти никогда не остаются одни. Они живут в своеобразных семьях-табунах, что позволяет наблюдать практически за всей местностью в округе. Если одна особь из стада заметит хищника, то она тут же оповестит всех остальных специальным сигналом.

Карликовая антилопа

21. Королевская, или карликовая, антилопа считается самой маленькой в своей группе. Её рост не превышает 30 см при весе не более 4 кг.

22. Спят антилопы совсем мало. В течение дня они изредка дремлют, стоя на ногах или лёжа, поджав ноги. В случае опасности животное моментально просыпается и начинает спасаться бегством.

23. У многих антилоп хорошо выражена сезонность размножения. Брачные игры начинаются в феврале-апреле, к концу периода дождей. Каждый вид рассчитывает, чтобы малыши появились уже в начале влажного времени года, когда много пищи.

24.Беременность антилоп длится по-разному. Чем больше размер особи в виде, тем большее время вынашивается детёныш. Например, канна, африканская антилопа с длинными рогами, вынашивает малышей 9 месяцев, а крошечный дик-дик – 6 месяцев.

25. Малыши антилоп рождаются уже достаточно окрепшими и буквально через несколько минут встают на ноги. Большинство детёнышей начинают сразу же следовать за матерью. У некоторых видов полорогих малыши прячутся в специальных убежищах.

Сайгак

26. Сайгаки (или маргачи) живут в степных просторах Азии. Эта слегка неуклюжая антилопа, все виды которой до некоторой поры находились под угрозой вымирания, легко узнаваема. Большой, свисающий до нижней губы нос – своеобразное приспособление к суровым условиям жизни. Хоботок позволяет фильтровать воздух, сильно засорённый пылью.

27. В степях Азии очень жаркое сухое лето и холодная зима с сильными ветрами. Именно поэтому у сайгаков шуба сезонно изменяется: летом тонкая, а зимой – плотная с подшёрстком.

28. Нос сайгака способен регулировать температуру и влажность поступающего кислорода. Большое количество кровеносных сосудов в хоботке нагревают или остужают воздух, а слизистые оболочки – смягчают слишком сухой. Также нос способен издавать различные звуки-сигналы.

29. Вилорог, африканская антилопа с длинными рогами, обладает очень хорошим зрением. Его большие глаза, расположенные по бокам головы, работают, как мощный бинокль. Учёные подсчитали, что вилорог видит всё так же чётко, как и линза с восьмикратным увеличением.

30. В Малой Азии и Европе антилопа — лунное животное, связанное с Великой Матерью.

Жирафовые газели

31. Геренук, или жирафовая газель, – обладательница очень интересной внешности. Имя животного достаточно точно описывает её. Длинные, очень тонкие шея и ноги позволяют геренуку доставать листья на самых высоких ветках.

32. Рост жирафовой газели (в холке) составляет 95 см при очень небольшом весе в 30-50 кг. Небольшие чёрные рожки встречаются только у самцов. Тело животного стройное рыжеватого цвета.

33. В африканских саваннах на полорогих охотятся крупные хищники. Львы, гиены, леопарды, гиеновые собаки, гепарды часто нападают на беспомощных в темноте антилоп. Кроме того, многие травоядные погибают в зубах крокодилов при переходе через реки. А на миниатюрных парнокопытных, например, дик-диков, периодически нападают крупные хищные птицы (соколы, грифы, орлы) и более мелкие плотоядные (лисы, шакалы).

34. У антилоп Гну еще одна интересная особенность: когда спокойно пасущиеся животные вдруг без видимых причин начинают скакать на месте по кругу, делая опасные выпады головой и брыкаясь задними ногами. Через несколько мгновений эта странная свистопляска заканчивается, и Гну продолжают пастись, как будто ничего и не было. Современные ученые не могут объяснить причины этих припадков — все их предположения находятся на уровне гипотез.

35. Ножки у королевских антилоп, этих милых крох из Африки тонкие, но очень сильные. При опасности животное может подпрыгнуть в высоту на 2,5 метра. Тело маленькое, овальное с характерной светло-коричневой шкуркой. Это очень миролюбивые животные, поэтому стычки между самцами происходят нечасто. Чёрные рожки у представителей вида оттого и маленькие (3-4 сантиметра).

Антилопа орикс

36. Орикс, африканская антилопа с длинными рогами, слывёт на весь мир известным фехтовальщиком. Их слегка изогнутая корона может достигать в длину около 90 см. Своё второе имя – сернобыки – эти животные получили за крупное телосложение, напоминающее бычье, и красивый полосатый рисунок на мордочке, как у горных серн.

37. Ориксы легли в основу представления о мифическом единороге. Их шкура белоснежно белая. Если смотреть в профиль, то кажется, что у антилопы лишь один почти прямой рог. Возможно, их спокойствие и ум также передались легендарным существам.

38. Ориксы – настоящие долгожители среди антилоп. В природных условиях они в среднем живут 18 лет.

39. Антилопы канны с рождения рыжевато-охровые. Однако их шерсть с годами темнеет, приобретая серо-голубой оттенок.

40. Канна — эта африканская антилопа с длинными рогами неплохо поддаётся одомашниванию. Канн выращивают из-за молока, которое в несколько раз жирнее и полезнее коровьего, и мяса.

Винторогая антилопа

41.Самой необычной и красивой считается корона винторогов. Она имеет интересную, спиралевидную форму. К сожалению, именно из-за этого большой куду, африканская антилопа с длинными рогами (более метра), сильно закрученными штопором, оказалась на грани вымирания. Сейчас вид взят под охрану.

42. В Анголе обитает саблерогая антилопа. У нее огромные загнутые назад рога винтообразной формы, в длину достигают 170 см.

43. Самцы многих антилоп носят короткую гриву, проходящую вдоль позвоночника, и густую бороду. Хвосты антилоп оканчиваются пучком волос — кисточкой. У многих видов антилоп, как у оленей, есть предглазничные слезные железы, секретом которых самцы метят свою территорию.

44. Коровьи антилопы – одни из самых крупных представителей своей группы. Своё второе название бубалы получили из-за удлинённого черепа, слегка напоминающего голову быка. Одной из особенностей этих крупных парнокопытных из Африки является то, что короткие изогнутые рога носят как самцы, так и самки.

45. Антилопы канны достаточно миролюбивы и стараются не вытеснять более мелких травоядных со своей территории. Кроме того, они всячески пытаются избегать ненужных драк. Самцы перед встречей общаются, посылая друг сигналы о своём возрасте, размере, величине рогов. Оппоненты оценивают силы, и более слабый покидает территорию.

Антилопа Томпсона

46. Антилопа гну и антилопа Томпсона — одни из самых быстрых животных на планете.

47. Ещё в средневековье антилопа нередко встречалась на гербах европейских королевств и городов. В то время в геральдике антилопа символизировала свирепую силу и опасность. В этом случае она изображалась с головой тигра, вооруженной бивнями, телом мощного оленя и хвостом единорога.

48. Сейчас антилопы (в привычном человеку виде) украшают гербы Уганды и Зимбабве.

49. Многообразие антилоп омрачают серьёзные потери. Уже четырнадцать родов этих прекрасных животных являются полностью вымершими. Среди них как древние жители нашей планеты, так и обитавшие совсем недавно.

50. Сейчас вымирающих парнокопытных пытаются «реабилитировать» в национальных парках и зоопарках. Так, недавно в природу были возвращены восстановленная в течение нескольких десятилетий популяция сахарских ориксов.

Антилопа импала с детёнышем

фото из интернета



+1
07:04
15152
Нет комментариев. Ваш будет первым!