​50 необычных и интересных фактов о стране Перу

1.В Южной Америке находится одна из самых загадочных стран – это Перу.

Официальное название страны — Республика Перу. Эта загадочная страна славится историческими событиями, многие из которых не разгаданы и по сей день. Перу граничит на северо-западе с Эквадором, на севере — с Колумбией, на востоке — с Бразилией, на юго-востоке — с Боливией и Чили. На западе омывается Тихим океаном.

2. Перу является третьей по площади страной Южноамериканского континента после Бразилии и Аргентины. Эта страна занимает 19 место в двадцатке самых крупных стран мира.

3. Первые люди появились на территории, теперь называемой страной Перу, за 10 тысяч лет до нашей эры. Долгое время страна была испанской колонией. В 1821 году Перу обрела свою независимость. Это произошло уже после обретения независимости других стран Латинской Америки.

4.В XII веке на территории современного Перу появились инки, которые основали государство под названием Тауантинсуйу. За пять веков своего существования оно разрослось до крупнейшей империи, существовавшей на континенте до его открытия Христофором Колумбом.

5. В государстве Перу огромное количество различных исторических и природных достопримечательностей. Некоторые из них занесены в книгу рекордов Гиннесса, другие являются всемирным наследием ЮНЕСКО.

Древний город инков Мачу-Пикчу

6. Самой главной достопримечательностью Перу является Мачу-Пикчу – это древний город инков, основанный несколько сотен тысяч лет назад. Он находится в прекрасном состоянии, время ему не подвластно. Этот удивительный памятник древности официально признан чудом света. Все горожане неожиданно исчезли в 1532 году, и ученые до сих пор не знают, что могло с ними произойти.

7. Город Куско считался важнейшим в империи инков, в нем сохранились постройки древней цивилизации (Саксайуаман, Кориканча, Пука-Пукара и мн. др.), которые неплохо гармонируют со средневековой колониальной архитектурой. Весь город является Всемирным наследием ЮНЕСКО.

8. Культура перуанцев во многом схожа с культурой испанцев, но кухню они переняли от инков.

9. Население страны живет бедно, но уровню его грамотности могут позавидовать другие, более развитые страны. Высоких показателей страна добилась потому, что сделала бесплатным начальное и среднее образование.

10. Перу — удивительная страна, в которой традиции индейцев уцелели до наших дней, несмотря на былой натиск испанских конкистадоров. Две культуры, туземная и европейская, смешались, образовав в итоге удивительный по своей яркости и самобытности коктейль. Но здесь до сих пор сильны местные традиции и верования, что делает Перу чрезвычайно интересной страной для любого туриста.

Каньон Cotahuasi (Котауаси)

11. Самым глубоким в мире считается каньон Cotahuasi (Котауаси), который расположен в регионе Арекипа. Его глубина составляет 3535 метров – это вдвое глубже, чем знаменитый Большой каньон в США (1600 метров).

12. Национальный праздник Койюр Рити празднуют в Перу в конце мая — начале июля. Суть праздника в том, чтобы принести кусочек снега с ледника Аусангате в Храм, который расположен у его подножия. Это подношение считается приносящим удачу и исцеляющим болезни.

13. Избирательная система в Перу строгая и обязательная. Лицам, которым исполнилось восемнадцать лет, могут не выдать паспорт или отказывают во многих государственных услугах, если они не проголосуют.

14. В XIX веке территория Перу была разделена на две части – собственно Перу и Боливию.

15. На территории Перу соседствуют почти 90 разных экосистем, благодаря чему страна славится богатыми популяциями растений и животных.

Дикорастущие орхидеи

16. В Перу произрастают 1625 различных видов орхидей, из них 425 сортов растут в своей естественной среде возле легендарного города Мачу-Пикчу.

17. В одной из гостиниц Перу, отеле Inkaterra, находится самая большая частная коллекция в Латинской Америке. Она насчитывает примерно пятьсот сортов орхидей.

18. Перу широко известен своими тропическими лесами, которые занимают почти две трети территории страны.

19. Благодаря Перу планета узнала о таких культурах как томат, картофель и авокадо.

20. Перуанцы первые в мире приручили дикое животное ламу и одомашнили его свыше 3000 лет назад.

Водочный фонтан в Лиме

21. В городе Лима, столице Перу, богатой на достопримечательности, находится необычный фонтан, вместо воды из него течет водка. За время его существования туристы выпили больше двух тысяч литров «огненной воды». Даже Россия не может этим похвастаться.

22. Перу – кукурузная страна, на ее территории произрастает около 55 видов этого растения. Зерна плодов могут быть не только желтыми, но и черными, фиолетовыми или белыми.

23. Перуанцам удалось вывести свыше 3 тысяч видов картофеля.

24. Специалисты считают, что в Перу выращивают лучший в мире хлопок.

25. Перу занимает первое место в мире по экспорту спаржи.

Университет Сан-Маркос в Перу

26. Страна Перу славится самым старым университетом Америки – Сан-Маркос. Он был построен ещё в 1551 году.

27. Столицу Перу основал испанец Франсиско Писарро, который уничтожил империю инков, казнив их вождя. Торжества в честь дня рождения Лимы проходят в январе, и продолжаются они целую неделю.

28. В Перу по сей день живёт женщина Лина, которая в 1939 году в возрасте пяти лет родила мальчика с помощью кесарева сечения. Это первый в истории медицины случай ранних родов.

29. В Чинче на юге Перу местное население вполне может позволить себе съесть кошку.

30. Перуанцы часто во время разговора могут крутить пальцем у виска. Не стоит думать, что они хотят вас обидеть — нет, это обозначает, что собеседник просто задумался над ситуацией.

Пустыня Наска.

31. Загадочной является пустыня Наска. На всей её территории располагается рисунок, похожий на взлётные полосы неизученного летательного аппарата. Хотя кто знает, может это сделали древние племена. Но рисунок очень чёткий и не имеет геометрических погрешностей.

32. В пустыне Сечура туристы взбираются на самую высокую в мире песчаную дюну – ее высота от основания до верхушки составляет почти 1,2 километра.

33. В национальном парке Уаскаран имеется примерно двадцать семь заснеженных пиков, высота которых более 6000 метров над уровнем моря.

34. Перу может похвастаться мостом, который сделан из травы. Его создали жители южной провинции Канас, чтобы соединить между собой несколько деревень. И ежегодно в середине июня все жители соединённых деревень проводят церемонию обновления моста. Это единственный подвесной мост, который остался со времён инков.

35. Только в Перу можно попробовать напиток из живой лягушки. Рецепт прост: в блендере перемешивают лягушку, мёд, бобовую похлёбку, сок алоэ и корень мака. Очень мерзко и противно, но этот напиток излечивает астму и бронхит, улучшает мужское начало.

Город Ла Ринконада в Перу

36. Ла Ринконада – это высочайший город мира. Он расположен на высоте в 5000 метров над морем. Здесь живут золотодобытчики, причем работа официальная, но зарплату они не получают. Каждому работнику разрешается в конце месяца взять себе столько руды, сколько унесут, но не факт, что в ней будет золото.

37. Перу занимает шестое место в мире по производству золота.

38. Музеи Перу славятся удивительными экспонатами, среди которых особого внимания заслуживают необычные камни черного цвета. Необычные они потому, что имеют определенные рисунки на своей поверхности. Там можно увидеть и охоту на динозавра, и людей, что восседают на огромных птицах, и астрономов, что с интересом наблюдают за звездами.

39. Россиянам не нужна виза для поездки в Перу – на территории страны без оформления каких-либо документов, кроме загранпаспорта, можно провести до 90 дней.

40. В Перу 28 июня на государственном уровне отмечают День севиче – это национальное блюдо из сырой рыбы, маринованной в соке лайма, и морепродуктов. В 2013 году в Лиме был открыт памятник этой изысканной пище.

Плато Маркауаси

41. Очень интересно плато Маркауаси, которое располагается в 80 километрах от Лимы. Там находятся огромные каменные скульптуры таких животных, которые не встречаются в настоящее время во всей Южной Америке – слоны, черепахи, верблюды.

42. В Перу каждый год происходит хотя бы одно сильное землетрясение.

43. В Перу готовят традиционное блюдо из морских свинок Cuy. Есть целые фермы по разведению этого животного, и существует огромное количество способов его приготовления.

44. Под Новый год в Перу существует такая традиция, когда в качестве подарка на праздник друзьям и родственникам дарят желтые трусы. Считается, что этот цвет приносит удачу.

45. Страна занимает второе место после Индии по существованию в ней могучих шаманов. Здесь к ним относятся с уважением и трепетом и часто обращаются за помощью.

Лима — столица Перу

46. Лима — город с необычным климатом. Его отличительной особенностью является высокая влажность в сочетании с почти полным отсутствием дождей.

47. В Лиме можно попробовать практически все кухни мира, за что город заслужил звание кулинарной столицы.

48. Национальная кухня Перу благодаря своему разнообразия внесена в Книгу рекордов Гиннеса.

49. Не так давно стало известно, что в Перу в глубине джунглей Амазонки живет самое настоящее племя индейцев, которые вообще не имеют представления о цивилизации. И правительство приняло решение оградить их от пагубного влияния извне, тщательно скрывая место их нахождения.

50. В перуанских горах расположено озеро Титикака, которое считается самым высокогорным озером на Земле, пригодным для судоходства. Этот водоем также является крупнейшим в Южной Америке.

фото из интернета



+4
04:34
60807
Нет комментариев. Ваш будет первым!