​50 самых интересных фактов о лисах

1. Лиса – это сравнительно крупное млекопитающее животное, которое относится к семейству псовых.

2. Род лисицы насчитывает 10 видов: обыкновенная, афганская, американская, песчаная, тибетская и другие.

3. Наиболее распространенные – лисы обыкновенные, или рыжие лисицы. Они встречаются на территории Европейских стран, большей части Азии, Северной Америки, Северной Африки, относительно недавно этот вид был акклиматизирован в Австралии. Рыжие лисы и их подвиды обитают практически везде. Их нельзя встретить разве что в арктической тундре и на некоторых островах.

4. Лисы охватывают широкий диапазон около 70 миллионов квадратных километров.

5. Некоторые из видов этих животных также были завезены в Австралию. Это оказалось роковым для других млекопитающих (и птиц), таких как коалы, сумчатые муравьеды, рыжие опоссумовые крысы, тасманские опоссумовые крысы и норные опоссумовые крысы. Именно по той причине, что эти животные были отнесены к «100 наиболее опасным инвазивным видам в мире».

Лисица обыкновенная

6. Лисицу обыкновенную относят к хищным млекопитающим семейства псовых. Как правило, у представителей псового семейства имеются одинаковые признаки, касающиеся внешнего вида: вытянутая голова; заостренные уши; худые лапы; длинный и пушистый хвост.

7. Лиса очень красива, к тому же довольно хитра. Эти характерные черты, передающиеся на генетическом уровне, позволили дожить этому животному до наших дней.

8. Лиса обыкновенная — этот вид чаще всего встречается в лесах России, поэтому неудивительно, что про этого умного и хитрого зверя придумано много народных сказок, былин и песен.

9. Рыжие лисицы, которых можно встретить в русских лесах, обладают телом среднего размера и большим пушистым хвостом. Расцветки и размеры могут меняться, исходя от местности, где обитают эти животные.

10. Длина тела лисы зависит от породы и составляет от 55 до 90 см, а хвост – 60 см. Шерсть на груди, а также кончик пушистого хвоста белого цвета. Уши заостренные и с задней стороны имеют темный окрас.

Лисы – фенек

11. Самая маленькая разновидность лисы – фенек, забавный пустынный зверек с очень большими ушами. Максимальный вес животного не превышает 1,5 килограмма, а её длина едва достигает 40 сантиметров.

12. Интересный способ охоты лисиц. Иногда эти умные хищники скидывают ежей в воду, для того чтобы те раскрылись и появилась возможность схватить их за незащищенное колючими иголками место.

13. Порой перед своими «жертвами» лисы способны устроить целое представление. Они показывают своим видом, что не заинтересованы в охоте, а когда добыча теряет бдительность, лисы нападают.

14. Самыми развитыми чувствами у лисиц является слух и обоняние. С их помощью зверь узнает об окружающей среде.

15. Лисы имеют много общего с домашними кошками. Оба зверя проявляют наибольшую активность в ночное время, и с легкостью ориентируются в темноте благодаря отличному зрению. Техника охоты также во многом схож

16. Хвост для лисы – не просто украшение, а важный орган. Он помогает поддерживать животному равновесие во время бега, также в зимнее время они оборачиваются им, чтобы защититься от холода.

17. Лисы умеют выпускать когти, с помощью которых они могут лазить по деревьям, забираться на возвышенности и постройки.

18. В отличие от родственников, волков, шакалов, псов, лисицы не проживают стаями. Большую часть года они поодиночке живут и охотятся, и только к лету обзаводятся семьями и потомством.

19. В брачный период животные танцуют своеобразный танец, названный «лисий фокстрот» — поднимаются на задние лапки и так долгое время вышагивают друг перед другом.

20. Когда самцы борются за самку, побеждает не крупный и сильный, а наиболее умный.

21. Лисята при рождении слепые, глаза открываются только на 10-12 день. В этот период у них начинают прорезаться зубы. Внешне новорожденные малыши больше похожи на волчат, чем на представителей лисьего рода. Вес при рождении не превышает 150 грамм.

22. Маленькие лисята очень игривы и непоседливы, но когда мать их окликает, то они сразу же прекращают свои игры и бегут к ней.

23. Лисы в паре заботятся о потомстве, несмотря на то, что во все остальное время звери живут в одиночестве. Пока самка живет в норе с детенышами, которых может быть от 1 до 11, самец добывает им пищу. Лисята живут вместе с родителями до семи месяцев.

24. Не зря лисиц называют очень умными животными. У них существует один интересный способ избавления от блох. Лисы заходят глубоко в воду с палкой в зубах, и блохи перебираются в эту ловушку. Через время зверек выбрасывает палку, а с ней и надоедливых блох.

25. На мордочке лисы имеются чувствительные волоски, а также у них шершавый язык.

Большеухая лисица

26. В Африке живет большеухая лисица, имеющая отличный слух не только благодаря большим ушам. Она использует его по принципу летучих мышей для того чтобы на далеком расстоянии слышать, где прячутся насекомые. Питается животное преимущественно термитами.

27. Американскими учеными доказано, что лисы способны использовать магнитное поле Земли для охоты. В глазах имеется кольцевая структура, которая, по всей вероятности темнеет, когда животное смотрит в северном направлении. Лисицы нападает в тот момент, когда жертва оказывается в этой затемненной зоне, так как именно такое расстояние является самым оптимальным для атаки.

28.Ученые провели эксперимент, во время которого установили, что 72% атак, совершенные в северо-восточном направлении закончились успехом, в то время как при выборе другого направления удача сопутствовала только в 18% случаев.

29. Лисицы способны развивать скорость до 50 км в час.

30. В нашей стране обитают три вида лисиц: обыкновенные, афганские и степные.

31. Лисьи норы уходят от 0,5 до 2,5 метров в глубину. Главный вход имеет диаметр около 17 сантиметров.

32. Обыкновенные лисы питаются преимущественно мышами, которые составляют около 70% рациона, еще 20% — дикие зайцы. Остальную часть занимает растительная пища, птицы, насекомые, черви. Они с удовольствием едят ягоды, яблоки, некоторые овощи.

33. Лисы считаются регулятором численности насекомых и грызунов.

34. Лисы очень игривые, и легко взаимодействуют не только друг с другом, но также с кошками и собаками, и любят играть с ними.

35.Также они хорошо относятся к людям, и известно много случаев, когда лисица проживала дома у человека, вела себя очень дружелюбно и слушалась.

36. На одной территории могут находиться от 2 до 8 лисиц.

37. Лисы умеют отлично запутывать следы во время погони, а чтобы ввести врага в заблуждение, перепрятываются в нескольких местах. Именно из-за этого они и получили звание самого хитрого зверя.

38. Считается, что древний человек пытался одомашнить лису раньше, чем собаку. Подтверждает это найденная на территории могила, где были найдены останки лисы вместе со своим хозяином. Возраст могилы – 16,5 тысяч лет.

39. Еще один интересный факт про лису – возможность издавать большое количество различных звуков. Ученые насчитали около 40 разных звучаний, которые могут издавать эти животные. Например, они могут сымитировать собачий лай.

40. В Европе лисы разносят бешенство, поэтому в странах повсеместно проводится вакцинация животных.

41. Самый густой и пышный мех у лисы зимой, а пушистый хвост помогает ей от холода. В конце зимы у нее наступает период линьки, который длится до лета.

42. Главные враги лис в природе – орлы и волки. Нападает, но не поедает рысь. На виды, проживающие на дальнем Востоке, охотятся тигры. Благодаря хитрости и умению лазить по деревьям попадаются лисицы в лапы врагам редко.

43. В неволе животные способны дожить до 20-25 лет, а в дикой природе их максимальный возраст составляет 6-8 лет.

44. В Древнем Риме лисиц считали демонами огня.

45. В Японии лисица является символом искусства перевоплощения, а белую лису считают посланником бога Инари.

46. Лисы отлично плавают и могут на мелководье охотиться на раков и рыбу.

47. Лисы часто поселяются вблизи больших городов или пригородов. Где они очень хорошо приспосабливаются и обживают городские окрестности.

48.Песцы не относятся к роду лисиц, но в народе их часто называют арктической лисицей.

49. Также существует множество родов животных, проживающих в разных регионах планеты, которых из-за внешнего сходства также именуют лисицами: серые, майконги, секуранские, андские, парагвайские, островные, бенгальские и прочие.

50. С детства люди наслышаны о лисьей хитрости, и этот факт не выдумка – животные действительно умны и сообразительны, что помогает им выжить в природе.

фото из интернета



+5
04:31
117403
Нет комментариев. Ваш будет первым!