​50 самых интересных фактов о Кубе

1.Куба – это самое густонаселенное островное государство, расположенное в Карибском бассейне.

2. Официальное название — Республика Куба. Неофициальное название Кубы с 1959 года — Остров Свободы.

3.Официальным языком является испанский, но английский также широко распространен на всей территории страны.

4.Куба состоит из 4000 средних и маленьких островов.

5.12 октября 1492 года Христофор Колумб высадился на Кубе. С тех пор и до 1898 года остров был частью Королевства Испании.

Столица Кубы город Гавана

6.Столицей и крупнейшим городом Кубы является Гавана. Население столицы Кубы составляет более 2.4 млн. человек. Гавана была основана в период с 1519 по 1521 год испанским конкистадором Д. Веласкесом.

7. Территория Кубы составляет 111 тысяч км2. Протяжение острова с запада на восток — 1250 километров.

Крепость в Гаване

8.Плотность населения Кубы составляет 102 человека на км2.

9. Куба славится во всем мире своими высококачественными сигарами и кофе.

10. Куба придерживается социалистических принципов управления экономикой. Основные средства производства находятся под контролем правительства. Большинство населения Кубы работает на государство.

11. Флаг Кубы был разработан в 1850 году повстанцами, которые хотели независимости от Испании. 3 синие полосы флага Кубы представляют подразделения острова, белые полосы символизируют свободу. Равносторонний треугольник выступает за свободу, равенство и братство народа Кубы. Красный цвет символизирует кровавый период, который необходимо было пройти ради достижения независимости. Звезда представляет собой абсолютную свободу населения.

12. Население Кубы имеет большую продолжительность жизни, чем жители США.

13. На Кубе существует только бесплатное образование. При поступлении в высшее учебное заведение на Кубе необходимо сдать три экзамена: испанский язык, математику и историю Кубы.

14. Обычный кубинский коричневый тростниковый сахар — влажный и пахнет брагой. Что не умаляет его достоинств, а придает даже некую пикантность.

15. Каждый кубинец от рождения умеет танцевать.

Пико Туркина

16. Пико Туркина является самой высокой точкой Кубы. Её высота составляет 2005 м над уровнем моря.

17. Коренное население Кубы с течением времени было полностью истреблено испанскими завоевателями.

18. Для граждан Кубы любое медицинское обслуживание предоставляется бесплатно, это касается и стоматологии, которая сейчас не на самом высоком уровне.

Белые пески Кубы

19. Большинство туристов приезжает на Кубу из Канады и Европы.

20. До 2008 года на Кубе было запрещено пользоваться мобильными телефонами.

Плантации сахарного тростника на Кубе

21. Основные отрасли промышленности Кубы: нефть, табак, никель, цемент, сталь, сельскохозяйственная техника, фармацевтические препараты и сахарная промышленность.

22. Все кубинские правительственные автомобили обязаны подвозить автостопщиков.

23. Куба – одно из 2 мировых государств, где не продается кола.

24. Куба занимает одно из первых мест по численности врачей. Медиков так много, что их отсылают во все страны мира, где не хватает квалифицированных специалистов.

25. Куба регулярно поставляет своих медиков по лизингу в страны третьего мира Африки и Латинской Америки.

Река Кубы Кауто

26. Самой длинной рекой Кубы является Кауто, длина которой достигает 370 километров.

27. На Кубе нет растений и животных, которые являются смертельными для человека, за исключением небольшого количества ядовитых змей.

28. Кубинцы — отъявленные собачники, практически в каждом доме есть один, а то и несколько пёсиков. Писком моды считается владение породистой собакой, предпочтение отдаётся, по необъяснимым причинам, самым мохнатым породам типа Лайки и Чау-Чау, так же многочисленны маленькие чихуа-хуа.

29. А вот кошек здесь особо не балуют и дома не держат, поэтому одичавшие и нелюдимые кошачьи живут на улице, держатся вблизи помоек и не подходят поласкаться на местный призыв «мису-мису».

30. Покровительницей Кубы считается Дева Мария, повсеместно её скульптурное изображение возвышается над лодкой, вмещающей трёх представителей островного населения: конкистадора-испанца, индейца и негра.

Фидель Кастро

31. С 1959 по 2008 государством руководил Фидель Кастро. А это почти полвека.

32. На Кубе рождаемость не превышает 9.8 человек на тысячу населения, что является одним из самых низких в Западном полушарии Земли.

33. Телеканалы, которые транслируются на Кубе, не имеют рекламы.

34. Таблички с регистрационным номером на кубинских машинах имеют разный цвет в зависимости от принадлежности тому или иному собственнику. Так государственные автомобили обозначают синим цветом, а частные — жёлтым.

35. На территории Кубы проживает более 10% чернокожих, 64% белых, 25% мулатов (смешанного населения черных и белых), 1% — другие народы.

36. На Кубе есть железная дорога и автомагистраль, протянувшиеся по всей длине острова. Но железнодорожный транспорт не пользуется особой популярностью из-за нерегулярности рейсов и отсутствия какого бы то ни было комфорта.

37. Каждый кубинец имеет право оформить только одну сим-карту для мобильного телефона. Причем и сама сотовая связь очень дорога, за минуту разговора по местным симкам придётся выложить около доллара. Оператор мобильной связи один, называется Cubacel.

38. Кубинская школа балета — одна из самых уважаемых в мире. В народе говорят, «Русский балет поражает мастерством, французский — эмоционален и богат духовно, а кубинский воплотил в себе и то и другое.” Одна Алисия Алонсо, всемирно известная кубинская балерина, чего только стоит.

39. Самая любимая одежда кубинских женщин — джинсовые шорты. На девушках вы увидите короткие, а на женщинах постарше — длиною до колена.

40. До совсем недавнего времени на Кубе были официально запрещены электрические чайники, тостеры и грили в виду национальной экономии электроэнергии.

Пляжи Кубы

41. Куба славится огромным количеством пляжей.

42. На улицах Кубы невозможно встретить пьяного человека.

43. Самое традиционное и любимое кубинское блюдо — «Congri», состоящее из риса и чёрной фасоли. Подается к столу, как правило, не реже 4–5 раз в неделю совместно с мясом, либо без него.

44. Самым любимым видом спорта кубинцев является бейсбол.

45. Смешанные браки на острове не приветствуются. Причём союз белой женщины и чёрного кубинца осуждается в большей степени, чем наоборот.

Капитолий в Гаване

46.На Кубе много пляжей, интересной колониальной архитектурой, благоприятным климатом и богатой культурной историей, чем и манит к себе немалое количество туристов со всего мира.

47. Средняя заработная плата чиновника среднего ранга составляет примерно 20 $ в месяц.

Куба с высоты птичьего полёта

48. На Кубе до сих пор сохранена система покупок по карточкам, так называемым «Libreta». Карточки позволяют гражданам приобретать в специализированных магазинах продукты первой необходимости, такие как рис, фасоль, масло, сухое молоко, сахар и др., по приемлемой цене. Поэтому от голода тут никто не пухнет, даже при мизерных доходах.

49. Практически все жилые кубинские дома, за исключением нескольких гаванских многоэтажек, не имеют стёкол. Вместо остекления обычно используются деревянные или металлические жалюзи.

50. На Кубе есть нефть, но из-за неудачного расположения залежей, а именно в туристической зоне пляжа Варадеро, она практически не добывается.

фото из интернета



+3
08:33
62596
Люблю Кубу, очень очень. Куба — самая любимая страна во всем Карибском бассейне!
Комментарий удален
Люблю Кубу, очень очень. Куба — самая любимая страна во всем Карибском бассейне!
Мне Гавана нравится, а вы в каком городе на Кубе были?