Великие реки мира. Самые знаменитые, масштабные и значимые!

1. Нил.

Хоть и не самая полноводная река в мире, зато самая длинная, и потому важнейшая. Располагается она на африканском континенте. Нил является самым длинным – его протяженность вместе с притоком Кагерой равняется 6671 километр. Река пересекает территорию Руанды, Танзании, Уганды, Судана и Египта, на землях последнего впадая в Средиземное море.

Бассейн складывается из двух потоков – Белого и Голубого Нила, и занимает почти три тысячи квадратных километров. Главные притоки — это Собат, Атбара и Бахр-эль-Газаль. На берегах Нила зародилась одна из первых известных человечеству цивилизаций, и вместе с тем, эта река долгое время оставалась неизученной. Вплоть до девятнадцатого века путешественники странствовали по континенту, пытаясь найти исток, и это при том, что первую попытку европейцы совершили еще в 1613 году. В бассейне находится также озеро Виктория, пополняющее реку водой благодаря частым дождям на этой территории. Отличительной особенностью Нила является большое количество крокодилов – купаться в водоеме крайне нежелательно.

2. Амазонка.

Перечисляя великие реки мира, невозможно забыть об этой. Амазонка является самой крупной в Южной Америке, протекает по территориям Перу и Бразилии, впадая в Атлантический океан. Ее название связано с легендой о воинственном племени женщин, когда-то проживавших на здешних берегах. Их быт описал путешественник Карвахаль, да так ярко, что в достоверности рассказов не было сомнений. Европейцы начали изучать крупнейшие реки мира в эпоху Великих географических открытий. В 1539-м на берега Амазонки прибыл Писсаро, пытавшийся найти золото. Надежды не оправдались, зато испанцам удалось изучить бассейн незнакомой реки с сильным течением. Амазонка – самая полноводная река в мире. Ее бассейн составляет почти семь тысяч квадратных километров. У реки около пяти сотен притоков, складывающихся в густую сеть, наиболее важные – Пурус, Журуа, Мадейра. Берега реки покрыты непроходимыми лесами, а в водах живут известные на весь мир рыбы пираньи.

3. Миссисипи.

Для жителей Северной Америки это величайшая река в мире. У Миссисипи множество крупных притоков – это Миссури, Иллинойс, Ред-Ривер, Арканзас, Огайо. В реку впадает множество водных артерий. На индейском название этого гидронима означает «отец вод». Исток находится в озере Итаска, располагающемся в штате Миннесота. Как и многие другие крупнейшие реки мира, Миссисипи впадает в океан – через Мексиканский залив. Берега почти по всей длине защищены валами, местами их укрепляют дамбы. Устье выглядит как огромная дельта с шестью рукавами. Протяженность реки составляет почти четыре тысячи километров. Питают Миссисипи весеннее половодье и паводки, вызываемые сильным дождем. Раньше вдоль берегов произрастал густой лес, но сейчас там располагается множество прибрежных городов.

4. Янцзы.

Перечисляя наибольшие реки мира, стоит упомянуть и ту, что протекает по территории Азии. Янцзы является самой длинной на континенте и четвертой на планете. Длина реки составляет 5800 километров. Янцзы протекает по территории Китая и впадает в Южно-Китайское море, которое относится к бассейну Тихого океана. Первые европейцы, оказавшиеся на берегах, прозвали реку Голубой, но на самом деле вода в ней желтоватая, с большим количеством песка. Исток располагается в Тибете. Почти на половине своей длины река судоходная. В моменты половодий уровень воды поднимается на десяток метров, в такое время возможности для плавания по Янцзы увеличиваются. Зимой она мельчает, и судоходство прекращается. Во избежание наводнений по руслу построено несколько водохранилищ и дамб. Бассейн Янцзы крайне благоприятен для сельского хозяйства. Берега являют собой плодородные почвы, поэтому местные жители занимаются здесь выращиванием риса. Как и другие великие реки мира, впадая в море, Янцзы образует обширную дельту в несколько десятков тысяч километров.

5. Обь.

Перечисляя самые великие реки мира, нужно упомянуть и российскую. Обь течет по западу Сибири и впадает в Обский залив, который относится к Северному Ледовитому океану. В месте слияния Бии и Катуни располагается исток, а устье создает дельту размером в несколько тысяч квадратных километров. Как и другие великие реки мира, Обь очень протяженная — ее длина составляет почти четыре тысячи километров. К притокам относятся Васюган, Иртыш, Большой Юган и Северная Сосьва, а также Чумыш, Чулым, Кеть, Томь и Вах. На берегах располагается крупнейший в данной области город Новосибирск. Кроме того, бассейн известен несколькими месторождениями нефти. Воды Иртыша используются для получения электроэнергии, кроме того, возле него создано несколько крупных водохранилищ. Яндекс.Директ Помощник воспитателя в ДОУ! Дистанционные курсы! Диплом! По ФГОС! ФИПКиП! Идет набор! По всей России! fipkip.ruАдрес и телефон Большие фонтаны из гранита! Проектирование фонтанов на любой вкус и бюджет. Коллекция 2017 года! artmarblestudio.ruАдрес и телефон Хуанхэ.

6.Хуанхэ.

Великие реки мира, протекающие по территории Китая, не ограничиваются Янцзы. Здесь есть еще и Хуанхэ, которая впадает в Желтое море и является частью бассейна Тихого океана. Воды реки отличаются желтоватым оттенком, вызванным большим количеством ила. Протяженность составляет почти пять тысяч километров, благодаря чему река располагается на шестом месте в мире. Впрочем, бассейн Хуанхэ относительно невелик. Начало свое река берет на Тибетском Нагорье, затем течет по равнине Хэтао, по Лессовому плато и Великой Китайской равнине, а после впадает в залив Бохайвань, где образует дельту. По берегам располагается несколько крупных городов. Тем не менее, жить здесь не слишком спокойно – Хуанхэ регулярно размывает дамбы, что приводит к серьезным наводнениям.

7. Меконг.

Так уж получается, что самые известные реки мира чаще всего располагаются в Евразии. Вот и Меконг — важнейшая водная артерия Индокитая — протекает именно там. Это четвертая по длине река в Азии и восьмая – на планете. Бассейн проходит по землям Китая, Лаоса, Бирмы, Камбоджи, Таиланда и Вьетнама. Длина составляет около четырех с половиной тысяч километров. Меконг начинается на Тибетском нагорье, откуда направляется в Сычуаньские Альпы, потом к востоку полуострова, оказывается на Кампучийской равнине и распадается на несколько рукавов в дельте. Притоками являются Тонлесап, Мун, Бассак и Бангхианг. До Пномпеня акваторию называют Верхним Меконгом, а дальше – Нижним. Бассейн идеален для судоходства в течение всего года. Бесперебойное движение возможно на протяжении семи сотен километров. Питание реки обеспечивают муссонные дожди, выпадающие с июня по октябрь.

8. Амур.

Завершить список, включающий самые известные реки мира, стоит этой. Амур служит границей между Китаем и Россией. От истока его длина составляет почти четыре с половиной тысячи километров. Он впадает в Татарский пролив, расположенный между Японским и Охотским морями. Площадь реки занимает 1856 квадратных километров. Самыми крупными притоками являются Тунгуска, Зея, Бурея, Амгунь и Горюн, а также Уссури и Сунгари. Амур используется в качестве транспортной магистрали, а также для рыбных промыслов. В водах можно добыть двадцать пять ценных видов рыбы: горбушу, сазана, кету, осетров и других. Название реки означает «черная вода» на монгольском. На Дальнем Востоке Амур считают главной водной артерией. Половина его бассейна приходится на территорию КНР. С июля по сентябрь река пополняется паводками, иногда они могут принимать катастрофический характер. Некоторые участки замерзают зимой уже с начала ноября и покрыты льдом до самого начала мая.

источник: сайт FB.ru



+2
19:56
7273
Да, на самом деле великие реки! 1f60d yahoo
Волга где? pardon