​50 интересных фактов о Румынии

1. Румыния расположена в юго-восточной части Европы.

Румынию принято считать довольно молодой, весьма необычной и даже в какой-то степени экзотической страной Европы.

2. Ее появление на политической карте мира относится ко второй половине 19 столетия.

3. Румыния является 9-ой по территории страной Европы и 7-ой по численности населения.

4. Площадь страны составляет 238 391 км2, а плотность населения Румынии составляет более 90 чел./км2

5. Наряду с румынским языком, огромной популярностью пользуются венгерский и немецкий. Чуть более 90% населения (19 млн. человек) говорит на родном языке, 7% — на венгерском (в основном Трансильвания), и для более 2% населения родным является немецкий.

Бухарест — столица Румынии

6.Бухарест — столица Румынии. Это главный культурный и экономический центр страны. Площадь столицы составляет 228 км2. Бухарест также является наиболее населенным городом Юго-восточной Европы.

7. Население Бухареста составляет 1,9 млн. человек. Это 6-ой по численности населения город Европы.

Дворец Пелеш в Румынии

8. Столицу Румынии часто называют “Маленький Париж Востока”, так как она славится своими достопримечательностями и своей культурой.

9.В Бухаресте функционирует 21 университет, в которых обучается более 100 тыс. студентов.

10. В стране много крупных исторических областей со своей собственной спецификой, так как каждая из них довольно долгое время находилась в составе разных государств. К ним относятся Трансильвания, Добруджа, Олтения, Мунтения, Банат, Кришана и Марамуреш.

11. Румыния славится своими уникальнейшими бальнеогрязевыми и климатическими курортами, расположенными на Чёрном море и в колыбели Румынии – Трансильвании, а также горнолыжными комплексами.

12. Ледник «Scarisoara», находящийся в горах Бихор – что в 90 милях к юго-западу от города Клуж-Напока достигает 75000 кубических метров. Его возраст приблизительно равен 3500 лет. По величине среди подземных ледников в Европе он уступает лишь подземной ледяной пещере «Eisriesenwelt» в Австрии.

13. Трансильвания была первый раз упомянута в средневековом Латинском документе, датированном 1075 годом и называлась «Ultra Silvam». «Ultra» — значит «за» или «на дальней стороне», а «Silvam» означает «дерево» или «лес», т. е. «Страна за лесом».

14. Румыния стала официальным членом ООН с 1955, НАТО с 2004, а ЕС с 2007 года.

15. Основной религией Румынии является православие, которое исповедуют 87% населения. Более 7% являются протестантами, 4.5% — приверженцы римо-католической церкви, а остальные 1,5% составляют мусульмане и атеисты.

Монастырь Хумор в Румынии

16. В Румынии находятся 7 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них есть только один природный — дельта Дуная (большая площадь, где река Дунай встречается с океаном). Эта достопримечательность является одним из самых популярных туристических мест Румынии и заслуженно признана одним из самых красивых пейзажей Европы.

17. Мост лгунов, который находится в любимом городе Влада Цепеша — Сибиу, несёт в себе элемент мистики. Одна из легенд гласит, что лжецам не место на этом мосту, так как он может под ними обрушиться. Однако считается, что подтверждения этой легенды нет, так как мост существует уже не одно столетие или же совсем нет врунов.

18. Местечко Тыргу-Окна знаменито самым большим не только в Европе, но и, пожалуй, во всём мире санаторием, расположенным в древнейшей подземной соляной шахте.

Воронетский Монастырь в Румынии

19. Воронетский Монастырь, расположенный в северо-восточной Румынии, известен также как «Сикстинская капелла Востока».

20. Наиболее знаменитые романы, написанные под впечатлением от увиденного в Румынии, принадлежат Жюль Верну («Замок в Карпатах») и Брему Стокеру («Дракула»).

Дворец парламента в Бухаресте

21. Дворец парламента, расположенный в Бухаресте является самым большим зданием в своем роде во всей Европе. В мире оно занимает второе место и уступает лишь Пентагону в США.

22. Румыния празднует день независимости 9 мая 1877 года от Османской империи.

Сибиу — культурный центр Румынии

23. Город Сибиу вместе с Люксембургом был выбран в качестве культурной столицы Европы в 2007 году.

24. Румыния представляет собой индустриально-аграрную страну, а ее ведущей отраслью является металлургия, как черная, так и цветная.

25.Также перспективной областью считается и химическая промышленность, имеющая достаточно прочную сырьевую базу.

«Черная Церковь» в Румынии

26. В городе Брасове (в Трансильвании), находится самая большая церковь, выполненная в готическом стиле. Равную ей не найти от Вены до Стамбула. Эта самая известная Готическая Церковь в Румынии. Она была построена в период с 1385 по 1477, а свое прозвище — «Черная Церковь», она получила в 1689 после Великого Пожара, когда ее стены были черны от сажи.

27. В 1694 году в Румынии открыли Академию Св. Саввы — первое высшее учебное заведение.

28. В Южных Карпатах расположен горный массив Бучеджь, на поверхности которого имеются многочисленные весьма причудливые скульптуры. Их авторами являются небесные стихии: ветер и дождь. Самыми знаменитыми считаются скульптуры, похожие на сфинкса, арфу и старика.

29. В Румынии насчитывается огромное количество народных праздников. Среди них особенно выделяется праздник с обрядом «плугошор», который румынский народ отмечает в первый день после наступления Нового года. Данный обряд посвящён будущему урожаю и выполняют его молодые мужчины, одетые в козлиные шкуры.

30. Тимишоара был первым Европейским городом, который ввел трамваи на конной тяге в 1869 году, а уличное освещение появилось в 1889 году.

31. Музейный комплекс «Astra» в Сибиу включает более чем 300 зданий, ветряных мельниц, гигантских прессов для изготовления вина и масла, гидравлических кузниц и многое другое. Все они представляют собой различные архитектурные стили разных частей Румынии.

32. Из-за ее необычности Румынию очень любят посещать туристы. Однако туристам надо помнить, о том, что Румыния весьма неблагополучна в санитарно-эпидемиологическом плане. Здесь встречаются такие заболевания как вирусный менингит, бешенство и даже сыпной тиф.

33. По данным европейской комиссии, румынская экономика показывает стабильные темпы роста. Крупнейшей отраслью экономики является сельское хозяйство, в котором занято более 30% населения Румынии.

34. Кладбище, расположенное в уезде исторической области Марамуреш является, пожалуй, самым необычным европейским кладбищем, которое и называется необычно — веселым. Его необычность заключается в том, что на каждом надгробии выбит остроумнейший весёлый стишок.

35. Эта область также славится очень красивыми деревянными церквями, построенные в 17 и 18 веке в стиле готики и воротами из дерева, которые имеются почти у всех жителей этой области.

Румынская гимнастка Надя Команечи

36. Румынская гимнастка Надя Команечи первая в истории гимнастики получила 10 из 10 баллов на соревновании в Монреале в 1976 году.

37. Самым популярным видом спорта в Румынии является футбол. За всю свою историю национальная сборная 7 раз проходила в финальную часть Чемпионата Мира.

38.Наибольшим их достижением стал четвертьфинал турнира 1994 года.

39.Румынский клуб Стяуа в 1986 году стал первым победителем Лиги чемпионов (Кубка европейских чемпионов) в Восточной Европе. В этом же сезоне клуб Стяуа выиграл Суперкубок УЕФА у киевского Динамо.

40. Старейший город Румынии Клуж-Напака, в котором когда-то обосновалось поселение даков, упоминается ещё в трудах ученого Древней Греции Клавдия Птолемея.

Румынский изобретатель Генри Коанда

41. Румынский изобретатель и основатель аэродинамики – Генри Коанда, в 1910 году спроектировал и построил первый в мире самолет с реактивным двигателем, известный как «Coandа-1910». Его творение было продемонстрировано широкой публике на втором Международном Авиационном Салоне в Париже.

42.Этот самолет просуществовал до 25 ноября 1972 года, когда на 86 году был демонтирован в Бухаресте. Главный Румынский Международный Аэропорт до сих пор носит имя великого изобретателя – Генри Коанда.

43. Румыния славится своими учеными. Профессор медицинского факультета Бухареста Георге Маринеску был первым в мире, кто увидел нервные клетки под микроскопом. Это был большой прорыв в истории человечества!

44. В этой стране был открыт панкреин, который впоследствии получил название инсулина. Его открытие принадлежит выдающемуся учёному и политику — Пэунеску.

45.Выдающийся психолог Румынии Одоблежа был предшественником такой науки как кибернетика.

Дельта Дуная

46. Великий Дунай, протяженностью 1788 миль, несет свои воды в Черное Море. Сила этой реки столь велика, что за десятки тысяч лет она сформировала дельту, занимающую второе место по величине во всей Европе. Дельта включает 2200 квадратных миль рек, каналов, болот, лесных вымочек и тростниковых островов.

47.Дельта Дуная – просто рай для любителей живой природы (особенно для любителей наблюдать за птицами). Но самое главное — Дельта Дуная продолжает расти каждый год благодаря примерно 67 тоннам наносимых образований.


48. Румыния — это страна с хорошо развитым декоративно-прикладным искусством. К примеру, хорошо развито изготовление изделий из кожи и керамики или плетение из соломы и прутьев, а также декоративное шитье и вышивка, особенно многоцветная и ковроткачество, в котором в основном преобладает древний геометрический орнамент.

49. Хлеб румынам заменяет кукурузная мамалыга, а любимым национальным блюдом считается похожий на люля-кебаб – мититеи и сарма, иначе говоря, голубцы, которые делаются с начинкой из свинины. Начинку заворачивают в виноградные листья или же в листья квашеной капусты, которые заготавливают впрок методом соления.

50. Из крепких напитков распространена сливовая водка – цуйка и вина из винограда. Причём водку в холодное зимнее время принято пить с пряностями и подогретой.

Дворец Дракулы в Румынии

фото из интернета



+1
15:47
70438
Нет комментариев. Ваш будет первым!