​50 самых интересных фактов о Панаме

1.Панама — самая южная страна Центральной Америки. Официальное название страны – «Республика Панама».

2. Панама находится между Карибским морем и Тихим океаном и граничит с Коста-Рикой и Колумбией.

3. Панама расположена на перешейке, соединяющем северную и южную части Америки. Эта страна является важнейшим транзитным пунктом между Северной и Южной Америкой и известным центром международного бизнеса.

4. Выгодное географическое положение страны обусловило тот факт, что основу экономики Панамы составляет сфера обслуживания, преимущественно банковское дело, торговля, туризм, а также коммерческая и частная промышленность.

5. Панама относится к самым экономически развитым и богатым странам Латинской Америки. Эта страна наиболее развитая в промышленном отношении страна Центральной Америки, по уровню экономики она занимает третье место в регионе. В ней находится основная часть промышленных производств.

Столица – Панама-Сити

6. Столица – Панама-Сити, основанная в 1519 году. Панама-Сити — первая испанская колония на Тихоокеанском побережье.

7. В колониальный период, Панама была финансовым центром индустрии по добыче золота и серебра в Европе.

8. Панама разделена на 9 провинций: Бокас дель Торо, Чирики, Какле, Колон, Эррера, Лос Сантос, Панама, Верагуас, и одна территория Сан Блас: Куна Яла.

9. В стране расположен один из крупнейших торговых флотов, который значительно поднял экономику страны. Бананы, рис, кофе, креветки – ведущие продукты, которые экспортируются практически во все страны Европы в большом количестве.

10. Как все латиноамериканские государства, Панама является преимущественно католической страной.

Пляжи Панамы

11. Благодаря протяженной береговой линии (5 637 километров) и наличию более чем 1 518 островов, Панама располагает огромным количеством пляжей.

12. У Панамы действительно удачное расположение. Ее береговая полоса находится недалеко от зоны тропических штормов, но их в стране не бывает. Так же на Панаме не бывает сильных землетрясений в отличие от соседних стран.

13. Панама была включена во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) так же как и было подписано соглашение о свободной торговле на континенте.

14. Практически все достопримечательности Панамы располагаются вдоль ее периметра, а вот в центре их очень мало.

15. Название страна получила благодаря одноименным шляпам, которые носили строители во время строительства Панамского канала. Собственно, эти головные уборы были популярны и среди местных жителей.

Панамский канал

16. Панамский канал — один из самых протяженных искусственных каналов в мире. Его длина 80 километров. Ежегодно по нему проходит более 1,2 тысяч судов. Основной доход Панамы – эксплуатация Панамского канала.

17. Длительность строительства Панамского Канала – 10 лет (1904-1914гг). Возвели строение инженеры Американской армии.

18. Символическая кнопка для запуска канала была размещена в кабинете президента США. После нажатия на нее запустили детонацию взрывчатки, и вода из озера Гатун заполнила Панамский канал. После этого по нему смогли ходить суда.

19. На самом узком участке территории Панамы лишь 80 километров суши отделяют Атлантический океан от Тихого.

20. Панама — единственное в мире место, где можно увидеть, как солнце восходит над Тихим океаном и садится над Атлантическим.

21. В Панаме растут свыше 10 000 различных видов растений, включая 1 200 видов орхидей, 678 видов папоротников и более чем 1 500 видов деревьев.

22. Официальным языком страны является испанский язык, однако многие панамцы владеют как испанским, так и английским языками.

23. Официальными денежными единицами Панамы являются панамский бальбоа и доллар США.

24. В Панаме основные экспортные продукты – бананы, рис, зерно, сахарная свекла, кофе и креветки, которые поставляются в Коста-Рику, Германию, а также другие европейские страны.

25. До колонизации европейцами Нового Мира, на данном континенте ни у одного из местных жителей не было 3-й группы крови.

26. Общая площадь Панамы – 75 617 кв. км. Размер Республики Панама практически идентичен размеру Литвы. Численность населения Панамы немного превышает 3 миллиона человек, 40 % из которых проживает в городе Панама.

27.Город Панама – один из пяти самых экономически выгодных мест во всем мире для пенсионеров.

28. Правительство Панамы приняло закон № 9, регулирующий строительство, инвестиции и реставрацию в городе Панама в историческом районе «Каско Виехо».

29. Зона беспошлинной торговли Колон, находящаяся в городе Колон, является самой большой зоной беспошлинной торговли на западном полушарии и второй юрисдикций по числу оффшорных компаний после Гонконга.

30. При инвестировании в Панаму 200 тысяч долларов США, инвестор может получить право ПМЖ по визе инвестора.

Вулкан в Чирики

31. Самая высокая точка республики со значением 3 475 метров – это Вулкан в Чирики.

32. Самая нижняя точка Панамы со значением 0 метров – это уровень Тихого океана.

33. Главным источником дохода на островах Лас-Пегас с 1513 года является добыча жемчуга.

34. В 1502 году берега страны исследовал Христофор Колумб.

35. В Панаме действует более 40 законов, направленных на защиту иностранного бизнеса.

36. Железная дорога в Панаме — самая дорогая железная дорога в мире. На ее строительство ушло 8 миллионов долларов США и 5 лет.

37. Разнообразные лепешки используются местными жителями в качестве тарелок и столовых приборов.

38. Основными продуктами традиционной национальной кухни являются бобовые культуры, кукуруза, рис и мясо. В качестве гарнира местные жители предпочитают использовать жареные бананы.

39. Из алкогольных напитков в республике отдают предпочтение традиционной индейской чиче, сделанной из тростника, рому и местному пиву.

40. Самый популярный чай в Панаме – мате.

Жемчужные острова

41. На Жемчужных островах добывают лучшие жемчужины в мире. Самой знаменитой добычей стала «Перегрин» в 31 карат.

42. В Панаме зарегистрировано 6 232 торговые судна. Это первое место во всем мире.

43. В республике Панама средняя продолжительность жизни населения — 77 лет, а средний возраст населения — 27 лет.

44. Климат Панамы на 100 % тропический, средняя температура достигает около +25 + 30 градусов Цельсия. Здесь чередуются два времени года: сухой сезон с ярким солнцем (с декабря до апреля) и сезон дождей (с мая до ноября).

45. В стране обитает огромное количество птиц. Количество их разновидностей превышает показатели Канады и Соединенных Штатов, вместе взятые – и это несмотря на относительно скромные размеры Панамы. Панама неоднократно устанавливала мировые рекорды в области наблюдения за птицами и рыбной ловли. Реки Панамы – неиссякаемый источник богатств.

Орел Гарпия

46. В горах провинции Чирики обитает орел Гарпия – самая крупная хищная птица и кетцапль – священная птица индейцев.

47. 378 островов архипелага Сан-Блас входят в автономную область, куда правительство республики практически не вмешивается. Индейцами здесь поддерживается собственная экономика, основанная на выращивании кокосов и туризме. На этих островах до сих пор сохранились язык, обычаи и культура индейских племен.

48. В республике есть одно индейское племя, где признаком особой красоты женщин является большой длинный нос. Они специально делают продольные полосы на носу черной краской, дабы зрительно увеличить его.

49. В Панаме существует более 40 законов, чтобы защитить иностранный бизнес, это: неразглашение банковской информации и предоставление равных возможностей, как локальным, так и иностранным компаниям.

50. Панама очень способствует иностранным инвестициям и строительству. В законе №8 указывается о стимулировании, как например о 20 летнем освобождение от пошлины на ввоз строительных материалов и оборудования, налога на прибыль и налога на недвижимость.

Остров Табога

фото из интернета



+2
01:42
10490
Нет комментариев. Ваш будет первым!