Топ 10 красивейших городов в мире

10. Санкт-Петербург

Открывает список самый красивый город России — Санкт-Петербург, который неофициально называют детищем Петра, культурной столицей, северной Венецией. Храм Воскресения Христова (Спас на Крови), Государственный Эрмитаж, Исаакиевский Собор, Екатерининский Дворец, Казанский кафедральный собор, Юсуповский Дворец − лишь немногие из петербургских достопримечательностей мирового уровня.

Этот город мостов поражает своим великолепием. Его визитной карточкой являются невероятно красивые и таинственные Белые ночи. Всероссийский бал выпускников «Алые паруса», который приходится именно на это время у Петропавловской крепости, собирает несколько тысяч зрителей.

9. Сан-Франциско

Сан-Франциско является не только самым красивым городом США, но и всего мира. Визитной карточкой Сан-Франциско считается мост Золотые ворота. Это сооружение узнаваемо во всем мире, оно представляет собой самый большой в мире висячий мост. Летом, а также ранней осенью город окутывают туманы, в том числе и мост. Потрясающие эмоции можно испытать стоя на мосту, главное не забыть тепло одеться. Также пользуется огромной популярностью и ошеломляет своей красотой оазис среди огромного мегаполиса — Голден Гейт Парк. Его называют чудом ландшафтного дизайна, он богат красивейшими водопадами, лесами, озерами.

8. Барселона

Общая архитектура самого красивого города Испании удивительным образом соединила в себе современные здания мегаполиса и старинные дворцы, храмы. Храм Святого Семейства является одной из самых ярких достопримечательностей Барселоны. Не менее впечатляет своим великолепием Кафедральный Собор, выполненный в готическом стиле. Легенда модернизма − Дом Бальо, перевернул с ног на голову все существующие принципы архитектуры. Шедевры мирового масштаба привлекают туристов со всего мира.

7. Гонконг

Гонконг − жемчужина Востока, не самый большой город в Китае, но точно один из самых красивых. Его неспроста называют мировой столицей небоскребов. Абсолютно всем здешним высоткам, различным по количеству этажей и площади, присуще изящество и величие. Здание Банка Китая, к примеру, имеет замысловатую форму, а с его смотровой площадки открывается великолепный вид. В Гонконге на острове Лантау находится самая большая статуя Будды, высота которой достигает 34 метра. Старинные храмы поражают своим великолепием. Все это делает Гонконг одним из самых красивых городов в мире.

6. Сидней

Самый красивый город Австралии − Сидней, расположился в заливе Порт-Джексон. Здесь есть все то, что привлекает взгляд, будоражит воображение. Шумные проспекты, соседствующие с дикой природой, великолепные пляжи, расположенные прямо в черте мегаполиса, многообразие ночных клубов и шикарных ресторанов − все это делает Сидней еще более привлекательным.

5.Рим

Город, создававшийся веками, место, куда ведут все дороги − Вечный Рим, насчитывающий огромное количество достопримечательностей. Для того, чтобы осмотреть хотя бы половину из них, понадобится не меньше недели. Исторические объекты гармонично вписываются в сумасшедший ритм жизни самого Рима. Капитолийский холм и Колизей, Пантеон и Пьяцца Навона прекрасно соседствуют рядом с современными улицами и расположившимися на них бизнес-центрами. В пределах Рима находится центр католицизма − самостоятельное государство Ватикан. Символ древней империи и столица современной республики, Рим, гармонично сочетает в себе величественность ушедших эпох и романтику современной жизни.

4. Париж

Самым романтичным и красивейшим городом Европы по праву считается Париж. Наряду с этим он признан законодателем модных тенденций и привлекает миллионы туристов со всего мира. Среди его достопримечательностей − Собор Парижской Богоматери, воспетый великим Виктором Гюго, Эйфелева башня, являющаяся символом столицы Франции, Триумфальная Арка, некогда возведенная по распоряжению Наполеона и самый известный музей в мире − Лувр. Елисейские поля − самая красивая улица Парижа. Здесь проводятся парады и различные городские праздники. Множество достопримечательностей можно увидеть просто неспешно прогуливаясь по этой улице. Не зря говорят, что Елисейские поля − это ось, которая держит на себе весь Париж.

3. Стамбул

Некогда столица Византийской империи, красивейший город Стамбул − единственный в мире расположенный сразу на двух континентах. Между Европой и Азией его разделяет пролив Босфор. Таинственный и сказочно красивый, он привлекает туристов со всего мира. Самый крупный город Турции − отличное место для неторопливого погружения в его историю, где объединились различные культуры. Многоликий Стамбул − это и помпезные площади наряду с тихими милыми двориками, это и старинные мечети, соседствующие с огромными особняками. Абсолютно из любого района города можно лицезреть Галатскую башню, являющуюся красивейшим сооружением и символом Стамбула.

2. Рио-де-Жанейро

Рио-де-Жанейро является одним из красивейших городов Бразилии, Южной Америки и даже всего мира. Его неофициально называют Изумительным. Здесь сконцентрировано огромное количество природных, исторических и культурных красот. Символом мегаполиса является известная всему миру 38-метровая статуя Христа-Искупителя, расположенная на вершине горы Корковадо. Подняться на нее можно по канатной дороге, откуда взору представится великолепный вид. Вторым местом по посещаемости среди туристов после статуи Христа является Сахарная голова. Это гора получила свое название за схожесть с куском сахара. Её высота около 400 метров, но по канатной дороге добраться на нее можно в течение трех минут. Своей сказочной красотой город обязан и пляжам Копакабана, Ипанема и Леблон, они вместе с остальными достопримечательностями создают картину райского места на Земле.

1. Кейптаун

Кейптаун − второй по величине город в ЮАР, расположен на полуострове у мыса Доброй Надежды. Он не похож на Африку в классическом представлении. Это совершенно европейский мегаполис с обилием отелей, ресторанов, разнообразных магазинчиков. Единственное, что покажется непривычным для гостей, приезжающих в эту страну, это бабуины, спокойно гуляющие вдоль городских дорог словно бродячие собаки. Главной достопримечательностью города является Столовая гора, силуэт которой украшает государственный флаг. Свое название она получила благодаря плоской вершине. Столовая гора − отличная смотровая площадка, которую непременно посещают все приехавшие в Кейптаун туристы. Кроме того, на вершине обитают забавные животные, которые позволяют кормить себя с рук. Для многих Кейптаун это самый красивый город в мире.

источник: сайт top10reiting.com



+1
15:28
1022
Все очень красивые города! 1f60d