​Раскрыт секрет строительства Стоунхенджа

Стоунхендж больше не овеян тайной: раскрыт секрет его строительства.

Одни из самых загадочных древних объектов Стоунхендж получил объяснение его строительства. Исследователи из Музея Уэльса и Лейстерского университета обработали результаты работы геолога Герберта Томаса и обнаружили новые особенности строительства этого каменного сооружения.

Археологический памятник ранее пытались изучить неоднократно. Теперь группа ученых решила углубиться в уже полученные знания. Они пересмотрели теорию, по которой Томас предположил, что древние валуны доставили с горы Пресели. Он также описал возможный вариант их транспортировки — люди могли переправлять камни при помощи лодок вдоль побережья.

Новое в эту теорию внесли современные ученые. Изучив образцы, которые собрали еще в 1906 году до выдвижения версии, указанной выше, они пришли к выводу, что изначально валуны транспортировали к реке Монноу на животных, после этого строительный материал переправляли через реку Северн. На следующем этапе древние люди спускали камни к Эйвону.

Раньше сообщалось, что раскопки вблизи знаменитого мегалитического сооружения Стоунхендж позволили найти подтверждение тому, что археологическое городище в этом месте возникло в середине VIII тысячелетия до нашей эры. Следовательно, люди жили здесь на пять тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор и, наверное, могли быть первыми строителями доисторического памятника.

В Эмесбери и Уилтшире (Amesbury, Wiltshire), в полутора километрах от Стоунхеджа, в лагере Веспасиана, командой британских археологов под руководством Дэвида Жака (David Jacques) из Open University (Великобритания) были сделаны находки, которые позволяют сделать вывод, что люди поселились в этих краях намного раньше 2500 года до нашей эры. Именно такая дата была принята научным сообществом.

источник: Правда.Ру



+1
14:35
1441
Нет комментариев. Ваш будет первым!