​50 интересных фактов о сусликах для любителей животных

1.Суслик — животное типа хордовые, класса млекопитающие, отряда грызуны, семейства беличьи, рода суслики.

2.Суслики или луговые собачки — это небольшие и симпатичные грызуны с головой вытянутой формы, маленькими ушками и забавным коротким хвостиком.

3. Среда обитания суслика – это открытые ландшафты всего Северного полушария. Встречаются грызуны и в Северной Америке, и в восточной Европе, и в Азии (северной ее части), а также на Кавказе. Суслики живут не только за полярным кругом, но и в пустыне, а также могут подниматься высоко в горы.

4.Эти животные населяют степи, лесостепи, лугостепные и лесотундровые природные зоны, но чаще встречаются на открытых участках. На территории России существует 10 разновидностей таких зверьков.

5. Род сусликов насчитывает 38 видов. Самыми изученными видами сусликов считаются: европейский (западный, серый) суслик, американский (берингийский, американский длиннохвостый) суслик, большой (рыжеватый) суслик, малый суслик, горный (горный кавказский) суслик, краснощекий суслик, желтый суслик (суслик – песчаник), длиннохвостый суслик (суслик Эверсмана) и крапчатый суслик.

Европейский суслик

6. Европейский (западный, серый) суслик мелкий, размером до 20 см грызун с коротким хвостом длиной 4-7 см и небольшими защечными мешками. Окраска спины серо-буроватая, нередко с заметной желтовато-белой рябью или крапинками. Бока ржаво-желтоватые, брюхо бледного желтоватого оттенка.

7. Европейский вид сусликов живет изолированными колониями на территории Центральной и Восточной Европы от Германии и Австрии до Турции и Молдовы.

8.Европейский суслик является основным кормом для ряда хищников: степного хорька, степного орла. В связи с резким сокращением численности популяции серый суслик взят под охрану в Польше, Чехии, Венгрии, занесен в Красные книги Молдавии и Украины.

9. Русское слово “суслик” произошло от старославянского “сусати”, что означает “шипеть”.

10. Продолжительность жизни суслика составляет от 1 до 3 лет, максимальный зафиксированный возраст зверька — 8 лет.

Американский суслик

11. Американский (берингийский, американский длиннохвостый) суслик один из самых крупных видов сусликов, отдельные особи вырастают почти до 40 см и имеют хвост до 13 см в длину. Окраска спины буровато-охристая с отчётливым рисунком из крупных светлых пятен, голова темнее, коричнево-ржавая. Окраска брюшка яркая, палево-ржавая. Зимний мех суслика светлее, с преобладанием серых тонов.

12.Американский длиннохвостый суслик распространен в Евразии (от Камчатки, Сибири, почти до Магадана) и Северной Америке, от Аляски до Канады. Является важной частью экосистемы тундры.

13. Основой питания сусликов являются подземные и надземные части растений, вид которых зависит от сезона и среды обитания. Это может быть полынь, пырей, клевер, луковичные растения, например, тюльпаны, культурные злаки (рожь, пшеница, просо, овес), бахчевые, бобовые, подсолнух. Также суслики питаются желудями, молодыми посадками плодовых деревьев (абрикосами, персиками).

14.Некоторые суслики кроме растительной пищи едят и животную: яйца птиц и маленьких птенцов из наземных гнезд, мышевидных грызунов, а также различных насекомых и их личинок: гусениц, жуков, кузнечиков, саранчу, не брезгуют падалью и кухонными отбросами.

15. Суслики ведут преимущественно наземный образ жизни целыми колониями. Небольшое «поселение» из 10-12 нор с наступлением дня собирается на поверхности и каждый принимается за свои дела. Кто-то может играть, в то время как другой будет чиститься или грызть корешки растений, однако малейший намек на опасность поднимает всеобщий переполох и, пронзительно свистнув, каждый убегает в свое убежище. Как только опасность минует, все вернутся к своим делам.

Большой (рыжеватый) суслик

16. Большой (рыжеватый) суслик самый большой зверек из этого рода с длиной тела до 34 см. Вес суслика достигает 1,4 кг, а хвост имеет длину 10 см. Тёмная охристо-коричневая окраска спины заметно отличается от рыжеватых боков. Надбровные дуги и щеки животного окрашены в рыжий или коричневый цвета. Большой суслик обитает в степях России и в Казахстане. Данный вид грызунов относится к сельскохозяйственным вредителям и возбудителям чумы.

17. Большинство видов сусликов размножается раз в год, некоторые способны приносить потомство несколько раз. Гон наступает сразу по завершении спячки грызунов, которая может длиться до 6-8 месяцев.

18.После спаривания самка суслика вынашивает потомство около месяца. В выводке может быть от 2 до 12 детенышей, которые появляются на свет абсолютно голыми, слепыми и глухими. Через неделю приплод покрывается пушистым мехом, через 2 недели прозревает.

19. Эти зверьки предпочитают жить в норах, которые выкапывают очень глубоко, но пользуются ими при этом всего лишь сезон.

20.Свои жилища суслики «строят» на лугах, пастбищах и межах полей. Длина норы, как и ее «обстановка», целиком зависят от ландшафта обитания и самого вида суслика. На песчаных почвах — до 3-х метров в глубину и 15 метров в длину, в глинистых почвах — до 5—7 м. Внутри самой норы всегда обустраивается гнездовая камера, которую суслик устилает сухой травой.

Малый суслик

21. Малый суслик один из самых мелких видов сусликов. Короткохвостый грызун, имеющий длину туловища до 24 см и хвост менее 4 см. Отличается невзрачной, землисто – серой или палевой окраской. Огромные популяции населяют степи от Поволжья, Приднепровья и Кавказских гор, до побережья Черного, Азовского и Каспийского морей.

22.Колонии малых сусликов нещадно уничтожают бахчевые культуры и кормовые посадки, являются переносчиками чумы, бруцеллеза и других болезней эпидемиологического значения.

23. Сон этого грызуна во время зимней спячки является самым крепким сном в мире. Суслика даже можно вынуть из норки, потормошить, но он не проснется. Вид желтых сусликов отличается продолжительностью сна — целых 9 месяцев он проводит в таком состоянии.

24. Суслики общаются между собой с помощью ультразвука, человеческий слух при этом улавливает едва различимый звук, похожий на хриплый шепот.

25. В зимней спячке суслики находятся от 5 до 9 месяцев в году. В спячку могут впадать даже при отсутствии корма в любое время года.

Горный суслик

26. Горный (горный кавказский) суслик— небольшой зверек, с телом до 24 см в длину и хвостом 5 см. Окраска спины серая с буроватым или буровато-жёлтым оттенком, оттенена чёрно-буровыми волосками. С виду напоминает малого суслика, но гораздо неприхотливее к условиям обитания.

27. Горный суслик обитает на луговых склонах Эльбруса и прибрежных территориях рек Кубань и Терек. В Кавказском регионе считается основным вредителем угодий и переносчиком инфекционных заболеваний, в том числе чумы.

28. Зрение у сусликов, как и у многих животных, проводящих большое количество времени под землёй, плохое. (Поэтому очень часто их можно увидеть на различных возвышениях в непосредственной близости от своих нор.)

29. Хвост сусликов имеет специальные чувствительные окончания, позволяющие грызунам очень быстро и точно ориентироваться в многочисленных подземных ходах.

30. Челюсть сусликов имеет торчащие резцы (клыков, как и у всех грызунов, у них нет). Подобные модификации зубов позволяют им создавать подземные ходы, не глотая землю.

Краснощекий суслик

31. Краснощекий суслик средний по размерам грызун, вырастающий до 28 см в длину, с хвостом 4-6 см. Окраска спины и верха головы от буровато-охристой до серо-охристой. Этот вид сусликов отличают характерные коричневые или рыжие пятна, расположенные на щеках.

32.Представители краснощёкого суслика распространены на сибирских равнинах, в Казахстане и Монголии. Животные характеризуются как опасные вредители посевных и огородных культур, являются переносчиками чумы и энцефалита.

33. У сусликов огромное количество врагов: антилопы, койоты, лисы, волки, барсуки, ястребы, орлы и змеи. Примечательно, что у взрослых сусликов в организме вырабатывается противоядие к змеиному яду, позволяющее избежать смертельного исхода.

34. Если в нору суслика проникает змея, самка встает поперек прохода и изо всех сил машет хвостом, пытаясь выглядеть больше. Мать, защищающую свое потомство, не пугает предстоящая схватка, и она продолжает оборону, даже будучи укушенной ядовитой змеей.

35. Территорию колонии всегда охраняет суслик-сторожевой, поза этого суслика напоминает стойку. В случае приближения человека или хищника зверек издает особый сигнал, напоминающий писк. Такой крик суслика предупреждает стаю об опасности.

Желтый суслик

36. Желтый суслик (суслик – песчаник) самый большой суслик, обитающий в России, вырастает до 38 см, средний вес составляет 800 грамм. Грызунов отличает желто-песчаный окрас спины и плохо развитые защечные мешки.

37.Желтый суслик живет в степи Поволжья, Казахстане, на пустынных ландшафтах Туркмении, Узбекистана, Афганистана и Ирана.

38.Суслик-песчаник не является серьезным сельскохозяйственным вредителем, частично переносит вирус чумы. Ценится за весенний мех, имитирующий норку, и годное для употребления сало.

39. Самки сусликов — заботливые матери: пока потомство растет и набирается сил, мать выкапывает им отдельные норы, куда дети перебираются.

40. Самостоятельная жизнь сусликов начинается в 4-5 месяцев.

Длиннохвостый суслик

41. Длиннохвостый суслик (суслик Эверсмана) крупный зверек, вырастает почти до 32 см и отличается длинным (до 16 см), пушистым хвостом. Окраска спины у этого суслика — буровато-охристая со светлым крапом; на боках и плечах переходит в рыжую. Брюхо яркое, рыжевато-жёлтое.

42.Обитание длиннохвостых сусликов отмечено на территории Сибири, забайкальском регионе, в Монголии и Китае. Суслик является пищей для лисиц, беркутов, сов, участвует в почвообразовании, ценится за мех и жир. Посевам вредит лишь частично.

43. Каждый суслик сам строит себе норку длиной до 15 метров на глубине от 1,5 до 7 метров. У них своя система ходов и «комнат».

44.Суслики сооружаю «комнаты» для охраны поселения, для рождения потомства (летние норы), для спячки (зимние норы).

45. У сусликов, как и у людей, есть слёзные железы (только они слегка увеличены), которые позволяют млекопитающим избавляться от пыли и грязи, попадающей в глаза. По этим же причинам суслики имеют едва заметную ушную раковину.

Крапчатый суслик

46. Крапчатый суслик это один из самых мелких видов сусликов, весом 500 грамм. Длина его тела всего 17-26 см, хвост 3-5 см. Окраска спины яркая и пёстрая: на основном серо-буроватом или коричневом фоне разбросаны крупные (до 6 мм), беловатые или желтоватые, чётко очерченные крапины, на затылке сливающиеся в рябь.

47.Распространён крапчатый суслик в степях и южных лесостепях Восточно-Европейской равнины, от Дуная и Прута до среднего течения Волги. Также крапчатый суслик обитает на северо-западе Украины (Волынская возвышенность) и западе Белоруссии (Новогрудская возвышенность, Копыльская гряда).

48. Суслики — верные животные. Пару они, чаще всего, выбирают на всю жизнь.

49. Суслики являются одним из декоративных видов домашних животных. При талантливой дрессировке и невероятной смышлёности зверьков маленькие млекопитающие смогут научиться выполнять даже отдельные команды.

50. Роль в природе суслика, как отдельного вида, заключается в следующем: выбрасывая на поверхность грунт нижних слоев, эти грызуны способствуют почвообразованию. Именно благодаря этим животным образовался плодородный чернозем юга России, самый плодородный в мире слой земли.

фото из интернета



+3
00:42
72884
Нет комментариев. Ваш будет первым!