50 интересных фактов про обезьян

1.Обезьяны – животные из отряда приматов.

В мире насчитывается более 400 видов приматов. Наиболее известные – человекообразные.

2. Обезьяны бывают разного роста: от настоящих гигантов – двухметровых горилл – до крошек: карликовых игрунков ростом не более 15 сантиметров.

3.Теория эволюции утверждает, что у людей и обезьян общие прапредки.

4.Древняя обезьяна – праматерь рода человеческого вымерла почти 2 миллиона лет назад.

5. Обезьяны – теплолюбивые животные, и живут они главным образом в странах с жарким климатом: в Африке, Азии и Южной Америке, но есть и исключения.

Бесхвостая макака

6. Бесхвостая макака является единственным видом обезьян, живущим в дикой природе в Европе. Хотя ранее в Европе обитало много видов обезьян.

7. На севере Африки в высоких Атласских горах, где зимой обычно идет снег, в кедровых и дубовых лесах живут небольшие стаи варварийских обезьян. Одна изолированная группа этого вида живет в 300 километрах к северу, на скале Гибралтар, расположенной в одной из самых южных точек Европы.

Детёныш мартышки

8. Большинство обезьян теплолюбивы, но исключением являются также живущие в Гималаях макаки-резусы и японские макаки. Японские макаки носят настолько теплую шубу, что легко переживают даже самые суровые на островах зимы.

9. У обычных обезьян (капуцины, игрунки и т.д.) есть хвост, а у человекообразных обезьян (шимпанзе, орангутанги, гориллы) хвост отсутствует.

10. Самцы некоторых видов обезьян (например, шимпанзе) могут лысеть также как и обычные люди.

Горилла

11. Из человекообразных обезьян самыми крупными считаются гориллы. Средний рост самцов составляет около 170 сантиметров. Изредка в природе встречаются гориллы, чей рост может достигать 2 метров.

12. Семья гориллы представляет собою типичный пример многоженства. Самец живет сразу с несколькими самками, которые приносят ему потомство. Кроме половых признаков отличить отца семейства можно по размерам (самки вдвое меньше), а также по характерной белой шерсти на спине.

13. Человекообразные обезьяны могут пользоваться примитивными орудиями труда, например, чтобы расколоть орех, они кладут его на камень, а сверху ударяют другим камнем.

14. Также, чтобы полакомиться муравьями, они втыкают палку в муравейник, а когда вытаскивают, то на ней уже много аппетитных насекомых.

15. Они даже научились делать подобие копий, т. е. заостряют зубами длинные палки и охотятся с ними. Также с помощью палки они научились мерить уровень воды.

Шимпанзе

16. Шимпанзе известны нам как поедатели фруктов. Действительно, фрукты – основная пища в их рационе. Но если ее нет, обезьяны могут перекусить пойманным насекомым и даже более мелким сородичем. Например, приматов галаго эти охотники поражают подобием копий – веточек, которые они затачивают зубами.

17.Макаки обладают отличными способностями к обучению. В одном из экспериментов, проведенном японскими учеными, обезьянам, живущим у реки, оставляли на берегу грязные клубни батата. Животные сначала счищали грязь руками, но затем научились отмывать овощи в воде.

Детёныш шимпанзе

18. Обезьяны Нового и Старого Света различаются количеством зубов. У первых вырастает 28, у вторых, как у человека, — 32.

19. Обезьяны живут парами, а также маленькими или большими группами, называемыми стаями. В стае есть только один вождь и его авторитет непререкаем. Свое право на лидерство самец зарабатывает в драке.

20. Средняя продолжительность жизни обезьян колеблется в зависимости от их размеров – у самых маленьких – игрунок – не превышает и 10 лет, а вот у орангутангов составляет 57-60 лет.

Обезьяна-ревун

21. Обезьяна-ревун была названа так из-за ужасающего крика, который она испускает. Причина столь громких и неприятных звуков – в устройстве ее горла. Увеличенные горловые кости образуют полую звуковую камеру, выполняющую функции резонатора. Рев обезьяны настолько громок, что его слышно за три километра.

22. Принято считать, что главный дом обезьян – дерево. Это не совсем верно, хотя человекообразные обезьяны действительно живут и проводят много времени на деревьях.

23. Охотно спускаются на землю представители макак, шимпанзе и лемуров.

24.Исключительно наземные обезьяны – гамадрил и павиан.

25. А вот гиббонов, ревунов и саймири действительно можно встретить только на кронах деревьев.

Орангутанг

26. Представители орангутангов слазят на землю под покровом темноты, чтобы хорошенько выспаться. Но только в том случае, если не находят на деревьях подходящего места.

27.Обезьяны очень пристально следят за собственной внешностью и проводят пятую часть дня за «косметическими процедурами». Причем ухаживают не конкретно за собой, а друг за другом.

28. Некоторые виды обезьян имеют настолько развитый хвост, что только на его кончике они могут выдержать собственный вес.

29. Обезьяны — немногие из животных, которые видят свое отражение в зеркале и понимают, что это они и есть.

30. Самцы обезьян принимают такое же активное участие в воспитании потомства, как самки. И, в отличие от многих своих родичей вида «человек разумный», не считают это зазорным или «недостойным настоящего мужчины».

Павианы

31. Павианы за удлиненную форму морды получили название «собакоголовых обезьян». Они очень комфортно чувствуют себя на земле и только в случае крайней опасности укрываются на деревьях или скалах. Самцы павианов – настоящие бойцы, которых побаиваются даже особо клыкастые хищники: например, леопарды.

32. Обезьяны, как наиболее близкие к человеку по физиологии, многократно запускались в суборбитальные и орбитальные полёты как до, так и после первого полёта человека в космос.

Обезьяна носач

33.Запуски обезьян в космос осуществляли США, СССР, Франция, Аргентина, Россия, Иран. Всего в космос слетали 32 обезьяны.

34. Стремление к спариванию у обезьян не связано с сезонностью. Они обзаводятся потомством круглый год.

35. Обезьяну часто можно увидеть зевающей. Но это отнюдь не означает, что животное устало и хочет спать. Напротив: оно настроено агрессивно и готово ринуться в бой. Если зевок адресован вам, лучше ретироваться.

Представитель рода павианов — мандрил

36. Самые крупные обезьяны – мандрилы, представители рода павианов. Вес самца может доходить до 25 кг. При этом старые самцы достигают в длину одного метра и более, при высоте туловища до плеч около 60 см. Мандрилы – очень физически сильные обезьяны.

37. Обезьян нельзя научить разговаривать, зато увенчались успехом попытки обучить обезьян языку жестов. Так в одном зоопарке гориллу обучили более чем 200 словам и она их успешно использовала. А одну сотрудницу она очень не любила и всегда, когда она появлялась, то называла ее «Грязный плохой туалет» (на языке жестов), показывая таким образом, что она плохой человек. Другая горилла, воспитанная семьей зоопсихологов, научилась выражать свои мысли с помощью более чем 300 жестов. Например, когда ей нужно было достать еду из холодильника, она на языке глухонемых показывала «Открой холодный ящик. Есть и пить.». Утку она называла «Птица вода», хотя ее обучали именно слову «Утка». Таких случаев, впрочем, было множество.

38. Траурные капуцины умеют использовать природные средства от комаров и других вредных насекомых. Они находят в коре деревьев множество многоножек которые выделяют природный фермент отпугивания насекомых, и просто натираются им. Комары этим обезьянкам не страшны.

39. В Таиланде проводится специальный ежегодный необычный праздник, который называется «Обезьяний пир». В этот день выкладывается целая куча фруктов и запускается порядка 600-1000 обезьян. Эта давняя традиция как дань обезьянам, которые помогли Богу Раме победить в войне.

40. Известно, что обезьяны могут общаться между собой и множество их голосовых изречений означают какие-то конкретные вещи, например погода или еда. Были даже предприняты попытки научить обезьяну говорить, но попытки не увенчались успехом, так как голосовой аппарат и мозговая деятельность у обезьян все же построена не так, как у человека.

Карликовая игрунка

41. Самым маленьким приматом на земле принято считать карликовую игрунку. Её размер колеблется в пределах 11-15 сантиметров, не учитывая хвоста, который может достигать 22 сантиметров в длину.

42. Большую часть дня обезьяны проводят за едой. Вкусы у обезьян разнообразны. Например, шимпанзе, капуцин всеядны, иногда они даже ловят и поедают животных.

43. Есть виды, основу рациона которых составляют листья, — это колобусы, лангуры.

44.Некоторые мартышки питаются фруктами, насекомыми и растительной пищей.

45.Встречаются и насекомоядные: тупайи, долгопяты, голаго. Для них растительная пища второстепенна.

Горилла Коко

46.При Стенфордском университете живет ученая горилла по имени Коко. Она понимает язык жестов и смысл примерно 2000 слов английского языка. Обезьяна может говорить о своих чувствах и даже вполне удачно шутит. После того как Коко подвергли тесту на IQ, оказалось, что ее интеллект вполне соответствует уровню среднестатистического американца.

47. Изображения обезьян присутствуют на монетах и банкнотах разных стран: Сингапура, Белиза, Индонезии, Сьерра-Леоне, Сомали, Танзании и других.

48. Ученые отмечают, что шимпанзе как никаким другим обезьянам свойственно чувство прекрасного. К примеру, эти животные могут зачарованно наблюдать за закатом.

49. Обезьянам установлены памятники в разных странах.

50. Самым известным обезьяньим питомником считается питомник в Сухуми, который был основан в 1927 году при Научно Исследовательском Институте экспериментальной патологии и терапии АН Абхазии. Есть подобные питомники и в других странах.

Мартышки

фото из интернета



+1
00:54
23893
Нет комментариев. Ваш будет первым!