50 интересных и любопытных фактов о Таиланде

1. В 1939 страна поменяла название с Сиама на Таиланд.

В 1945 страна поменяла свое название с Таиланда обратно на Сиам. В 1949 страна снова поменяла свое название с Сиама на Таиланд. Это единственная страна в мире, поменявшая свое название 3 раза за 9 лет.

2. Таиланд — единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была ничьей колонией. Тайцы всегда жили свободно и ни от кого не зависели.

3. В отличие от Камбоджи, Лаоса или Вьетнама, Таиланд не входит в список самых бедных стран Азии.

4. Таиланд — единственная страна, где Король, являющийся защитником всех религий в Королевстве, должен быть согласно Конституции, буддистом.

5. Таиланд — единственная страна в Юго-Восточной Азии, где христианство принимается и защищается законами.

Столица Таиланда — Бангкок

6. Официальное название столицы Таиланда — Бангкок — занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название города в мире. Оно переводится как «город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом».

7. Согласно Всемирной Метеорологической Организации, Бангкок — самый жаркий город в мире.

8. Древний город (Muang Boran), на юге Бангкока, считается крупнейшим в мире музеем на открытом воздухе.

9. Бангкок — главный центр пластической хирургии по смене пола в мире. В Таиланде очень развита пластическая хирургия. Это произошло во многом благодаря «катоям», или транссексуалам. Транссексуалы со всего мира прилетают в Таиланд именно с этой целью.

10.Хотя он был основан как новая столица Таиланда в 1782 году, в Бангкоке не было мощеной улицы до 1863 года. До этого люди передвигались по городу на Лонгах по клонгам (каналам), разделяющим город на серию островов, которые легко было оборонять. Король Монгут разрешил, чтобы некоторые клонги были засыпаны, поддавшись уговорам западных купцов, которые хотели прогуливаться и кататься на велосипедах.

11. Все статуи Будды в Таиланде взяты в аренду у тех, кто их сотворил, потому что его изображение считается слишком священным, чтобы его можно выразить в деньгах, а потому его нельзя «купить» или «продать».

12. Пхукет – самый большой остров Таиланда, его протяженность с севера на юг составляет 51 км, наибольшая ширина с запад на восток – 21 км. Остров является одной из 77 провинций страны. Столица провинции – город Пхукет.

На Пхукете в Таиланде

13.По одной из версий название «Пхукет» происходит от малайского слова «холм», 70% территории острова занимают холмы. Древнее название острова – Джангцейлон. Пхукет – морской курорт мирового значения благодаря 35 великолепным пляжам, расположенным на острове.

14. Как написано в Книге рекордов Гиннесса, тайский алфавит — второй по величине в мире. Он уступает лишь кхмерскому.

15.Тайский язык общий для всего населения, однако в восточных провинциях существует исаанский диалект, похожий на лаосский язык.

16. Новый Год в Таиланде отмечают три раза: европейский (1 января), китайский (дата празднования зависит от лунного календаря) и тайский (14 апреля).

17. В Таиланде, и День Отца и День Матери празднуются на днях рождения Его Величества Короля и Королевы.

18. Король Монгкут (Король Рама 4) был первым азиатским монархом, который свободно говорил и писал на английском.

19. Таиланд — единственная страна в мире, где скаутское движение было непосредственно основано монархом.

20. Таиланд производит и экспортирует вино.

21. В Таиланде более 32700 буддийских храмов, в которых проживает около 370 000 монахов и послушников. Получается примерно 1 монах на 170 жителей страны. Такого соотношения нет ни в одной стране мира.

22. Таиланд — страна, где самый большой процент буддистов, приблизительно 95% тайского населения. 4,6% исповедуют мусульманство. 0,75% считают себя христианами, в большинстве своем католиками. В стране есть также небольшая еврейская коммуна.

23. Таиландский национальный гимн был написан немцем, Peter Feit.

24. Закон 1939, который все еще действует, гласит, что это незаконно, не вставать по время исполнения национального гимна.

25. У большинства тайцев до 1913 года не было фамилий, только имена.

26. Слон считается священным животным в Таиланде. А все белые слоны принадлежат королю. Каждый слон в Таиланде имеет медицинскую страховку и пенсию в размере 15 000 бат.

27. Тайцы очень почитают своего короля и всю королевскую семью. В кинотеатрах перед началом сеанса всегда играет национальный гимн, а на экране показывают короля, в это время все тайцы встают и молча его слушают.

28. Парикмахерские обычно закрыты по средам в Таиланде, потому что тайцы верят, что срезать волосы в этот день недели — это к неудаче.

29. Настоящий тайский массаж не следует ассоциировать с эротическим массажем. Это древний метод тайской медицины.

30. В 1955 году в Таиланде шел снег.

Рисовые поля в Таиланде

31. Около 6000 лет назад рис как культурное растение вывели именно в Таиланде. И именно эта страна является самым большим экспортером риса в мире.

32. Таиланд — один из крупных экспортеров креветок в мире, продавая 240 000 метрических тонн в год.

33. Архитектура в Таиланде имеет свои правила на островах, никому не разрешается строить здания выше пальм.

34. Самая высокая пагода в мире находится в тайской провинции Накхон Патхом.

35. Орхидеи — одна из экспортных статей Таиланда. Экспорт орхидей оценивается в 250 миллионов долларов в год.

36. В Таиланде практически нет тротуаров, тайцы предпочитают ездить на мотобайках и автомобилях, чем ходить пешком.

37. Даже далеко за пределами столицы нормальное явление, когда у дороги 3 полосы в одну сторону, развороты в виде мостов над дорогами, пешеходные мосты, туннели, многоуровневые разъезды. И вообще дороги здесь отличаются хорошим качеством покрытия.

38. Здороваться sawatdee начали лишь в годы Второй мировой войны. До этого жители встречали друг друга вопросом: «Вы поели?»

39. Нельзя касаться головы тайцев, в том числе и детей, это считается неуважением. Тайцы считают, что именно в голове находится дух или душа и к ней нельзя прикасаться.

40. Таиланд также является вторым крупнейшим в мире рынком автомобилей типа пикап, после США.

41. В Таиланде левостороннее движение. Дорожные правила здесь часто игнорируются, поэтому на дороге нужно быть очень внимательным.

42. В Таиланде можно арендовать мотобайк или машину, не имея водительских прав.

43. В тайском языке нет слова «голод».

44. Перед входом во многие аптеки, массажные салоны, парикмахерские и другие заведения в Таиланде принято снимать обувь.

45. Таиланд — крупнейший производитель ананасов в мире.

Остров Ko Nang Yuan в Таиланде

46. В километре к северу от Ko Tao находится прекрасный остров Ko Nang Yuan, единственное место в мире, где три острова соединены друг с другом песчаной полосой.

47. Одна из самых редких птиц в мире, Guerney's Pitta, живет в Таиланде.

48. Самое маленькое млекопитающее в мире — это летучая мышь bumblebee, живущая в Таиланде, которая весит меньше пенни.

49.Летоисчисление в Таиланде начинается не с Рождества Христова, а со дня смерти Будды в 543 году до н.э. Ряд других азиатских стран придерживаются такого же принципа, однако у всех существует разброс по времени.

50. Таиланд — единственная страна в мире, производящая высококачественные зерновые, которые ценятся в мире за свой аромат, уникальный вкус и пищевую структуру.

Парк Суан Нонг Нуч в Таиланде

фото из интернета



+3
01:17
17428
Нет комментариев. Ваш будет первым!