Рецепты. Вкусные блюда из рыбы

1. Минтай по – домашнему

Потребуется: филе минтая (4 шт), 1 стакан молока, 1 стакан воды, две крупных морковки, лук.

Приготовление: минтай нарезать кусочками толщиной около 1 см, быстро обжарить его с двух сторон. Натереть морковь, порезать лук. На дно небольшой кастрюли кладём слой рыбы, слой морковки (сырой!), слой лука, и так несколько раз,; каждый слой солим. Затем заливаем в равных пропорциях молоком и водой, и на огонь, (не мешать!) Когда морковь и лук готовы, блюдо можно подавать на стол. Отличный гарнир, хоть к чему!

2.Треска в картофельной корочке

Потребуется: 4 филе трески, 3 картофелины, 1 средняя луковица, 2 яйца (только белки), 3 ст. ложки муки, соль и белый перец по вкусу. Приготовление: лук мелко порезать и обжарить на растительном масле, остужаем, добавляем чуть взбитые белки, перец и 1 ст. л. Муки. Картофель натереть на тёрке, отжать и добавить к смеси из лука и белков. Хорошо перемешать. Филе трески посолить и обвалять в оставшейся муке. С каждой стороны на филе кладём картофельную массу, прижимаем. Жарим на растительном масле по 2 филе за раз по 15 минут, перевернув один раз. Подаём с рисом. Таким способом можно готовить любую белую рыбу: хека, кефаль, песчанку, тилапию и другую.

3. «Клопс» по- удмуртски

Потребуется: 1 кг белой рыбы (пикша, минтай, треска), 4 шт. картофеля, 2-3 головки лука,0,5 литра молока, мука, соль, перец чёрный молотый, растительное масло (для жарки). Приготовление: отварить картофель в мундире, остудить, нарезать кусочками. Лук нарезать полукольцами. Рыбу порезать на мелкие кусочки, подсушить, обвалять в муке, посолить, поперчить. Обжарить рыбу в растительном масле до золотистой корочки, аккуратно перемешивая. Далее кладём лук, перемешиваем, убавить огонь и жарить лук, пока он не станет мягким. Потом кладём кубики картофеля, ещё жарим 10-15 минут и заливаем всё молоком так, чтобы оно только наполовину покрывало ингредиенты и даём потомиться ещё 5 минут. Потом пусть ещё постоит блюдо на плите немного. Всё! Блюдо готово. (идеально, если вместо молока заливать сметаной рыбу и посыпать зеленью).

4. Рецепт рыбной запеканки с овощами и сыром

Потребуется:400 г консервированных томатов кусочками, 300 г копчёного рыбного филе, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложка оливкового масла, 100 мл овощного бульона, 50 г белого хлеба, 25 г тёртого сыра. Для приготовления запеканки можно использовать как копчёную рыбу, так и рыбу, консервированную с собственном соку, например, лосось, сайру, тунец и даже шпроты. Белый хлеб для посыпки можно заменить панировочными сухарями. Чтобы корочка не потемнела слишком сильно, надо накрыть верх запеканки фольгой. Приготовление: нарезанный тонкими кольцами лук и мелко порубленный чеснок подрумянить на разогретой с маслом сковороде. Добавит томаты и бульон, и тушить 5 минут. Рыбу измельчить вилкой, смешать с овощами и массу выложить в смазанную маслом форму. Включить духовку в режиме гриль. Хлеб раскрошить и подрумянить на сковороде с покрытием. Смешать с сыром, посыпать рыбу с овощами и запекать 10 минут. Приятного аппетита



+1
05:35
2619
Рыбные блюда полезные! 1f372