Гиганты в мире растений


1.Самое большое дерево в мире «секвойя генерал шерман

Оно же является и самым большим и самым тяжелым живым организмом на Земле. Принадлежит этот титул секвойядендрону по имени „Генерал Шерман“, который растет уже 2500 лет на территории США.

Размеры этой гигантской секвойи просто впечатляют: высота 84 метра, диаметр 11 метров, окружность основания 31,3 метра. Еще более серьезные показатели приходятся на вес — 1910 тонн и объем — 1490 метров кубических.



2.Самое высокое дерево

Эту номинацию необходимо разделить на 2 категории: — ныне растущие деревья, — рекордсмены всех времен. Из сейчас растущих деревьев самым высоким является секвойядендрон (он же мамонтово дерево и гигантская секвойя), которому американцы также дали прозвище — «Гипперион». На данный момент его высота 116,2 метра. Абсолютным рекордсменом является царственный эвкалипт, который был срублен в 1872 году в Австралии, длина этого эвкалипта превышала 150 метров. Также очень высокими вырастают и радужные эвкалипты, среди них можно найти много растений длина которых достигает более 100 метров.



3.Самое длинное дерево пальма ротанг

Пальма ротанг, которая больше похоже на лиану вырастает до 300 метров. Интересно, что диаметр ствола у самых корней составляет всего несколько сантиметров. По форме роста пальма ротанг также больше похожа на лиану, она извивается вокруг других деревьев и цепляется к ним при помощи шипов расположенных на листьях.



4.Самая большая крона

Многие виды фикусов имеют интересную особенность образовывать воздушные корни (отводки) и благодаря этому разрастаться горизонтально. Такая форма жизни фикуса носит имя баньян. Самым крупным баньяном на сегодняшний день является «Великий баньян» из Индийского ботанического сада, его площадь составляет 1,5 гектара.



5.Самое старое дерево сосна остистая

Сосна остистая межгорная — по всей видимости является самым долгоживущим деревом на Земле. Сосне по имени «Мафусаил», которая растет в высокогорном регионе в Северной Америке через 19 лет исполнится 4863 года, и если это случится то она побьет рекорд другой сосны этого же вида «Прометея». На сегодня возраст «Мафусаила» 4844 года!



6.Самое толстое дерево (самый толстый ствол)

Таксодиум мексиканский (кипарис) растущий в городе Санта-Мария-дель-Туле имеет в диаметре 11,62 метра и почти 36,5 метров в обхвате. Также внушительных показателей в этой категории достигают баобабы и европейские каштаны.




7.Самое быстрорастущее растение листоколосник

Этот рекорд принадлежит растениям из семейства бамбука. Почти все виды бамбука растут со скоростью до 20-30 см в сутки, но самые быстрые темпы роста наблюдаются у листоколосника съедобного. За сутки это растение вырастает на 40 см.



8. Самая высокая трава

Призабавный факт, но самой высокой травой в мире является банан (банановая пальма). Это не шутка, бананы — это действительно травянистые растения. Рекорд принадлежит сорту Musa itinerans — 12 метров в высоту.


9.Самое большое водное растение

Бурая водоросль макроцистис может вырастать до 300 метров в длину, однако средний размер колеблется от 70 до 200 метров.



10. Самая крупная кувшинка- кувшинка виктория региа

Кувшинка виктория царственная (виктория региа) является самой большой в мире, ее диаметр более 2-х метров. Растет она в бассейне реки Амазонка.

источник: сайт wildmidworld.ua



+1
16:50
2448
Хочется, сказать, не может быть. 1f632