​50 интересных и любопытных фактов о диких собаках динго

1. Дикая собака динго – представитель семейства псовые из рода волков.

Динго — это единственное крупное млекопитающее, не принадлежащее к подклассу сумчатых, которое было обнаружено на Австралийском континенте, когда он был открыт. Является ли динго настоящей дикой собакой или она происходит от домашней собаки, попавшей в Австралию вместе с первыми поселенцами, вызвал много споров.

2. Учёные, которым хорошо известны физические признаки одомашнивания, не сомневаются в том, что динго — домашнее животное, одичавшее вторично. Поэтому верной считается версия, что дикая собака Динго – одна из уникальных пород собак, которая когда-то была одомашнена, а затем вновь одичала.

3. Утверждение Брема, будто пробежка динго — это пробежка «настоящей дикой собаки, не наблюдающаяся ни у одной домашней собаки», в корне неверно; эскимосские собаки гораздо больше, чем динго, напоминают своими движениями волков и шакалов.

4. На сегодняшний момент эта порода собак является единственным плацентарным хищником, который обитает в Австралии. Название этой породы собаки происходит от слова «тинго», которым местные жители называли собак.

5. Это весьма неоднозначная порода собак, споры о которой довольно долго ведутся в ученом мире. Например, достоверно неизвестно, каким образом динго попали в Австралию. Самая первая теория говорит нам о том, что эти дикие собаки были завезены на материк аборигенами 40-50 тысяч лет назад. Но эта версия была разрушена благодаря найденному во Вьетнаме черепу динго, которому, по оценкам ученых, примерно 5500 лет. Вследствие этой находки было сделано предположение, что собаки перешли по суше в тот период существования нашей планеты, когда материки еще не были отделены друг от друга.

Австралийский динго

6. Дикая собака динго имеет вид обычной собаки средних размеров. У нее довольно крепкое телосложение и хорошо развитая мускулатура. Длина тела 90—110 см, ноги короткие, голова тяжёлая. В высоту динго может достигать от 47 до 67 сантиметров, а весить – от 9,6 до 19 килограмм. Самые крупные встречающиеся в природе особи весили около 24 килограмм.

7. Тело собаки динго полностью покрыто довольно густым и коротким мехом. Чаще всего в природе встречаются собаки, окрашенные в рыжий или бурый оттенки. Реже – черные, белые или пегие собаки.

8. Для динго характерны белые «чулки» или звездочки, а кончик хвоста у них почти всегда белый, причём у разных особей эти метки распределяются по-разному — особенность, никогда не наблюдающаяся у диких животных, но постоянно встречающаяся у всех домашних пород.

9. Нет сомнений, что в Австралию динго привёз человек, и что динго обособлялся от него по мере того, как культура австралийцев регрессировала. Тот же самый фактор, который, возможно, вызвал этот регресс, — медлительность большинства сумчатых и лёгкость охоты на них — вероятно, способствовал и полному одичанию австралийской собаки.

10. Динго — основные млекопитающие хищники Австралии и занимают важное место в экологии континента. При его заселении они вытеснили местных хищников, заняв биологическую нишу существа, регулирующего численность травоядных животных.

11. Они также препятствуют исчезновению некоторых видов аборигенной фауны, уничтожая её врагов — одичавших кошек и лисиц, хотя сами стали причиной исчезновения некоторых видов сумчатых. Динго также помогают регулировать численность обычных кроликов, завезённых в Австралию и расплодившихся здесь в огромных количествах.

12. В Австралии сбежавшие или брошенные хозяевами динго нашли прекрасные условия для обитания — много дичи, отсутствие врагов и серьёзных конкурентов, размножились и расселились по всему континенту и ближайшим островам, не попав только в Тасманию.

13. Динго — ночное и сумеречное животное, они держится небольшими стаями. Умение охотиться стаями дало им важное преимущество перед преимущественно одиночными сумчатыми хищниками.

14.Набеги динго на домашний скот стали причиной того, что фермеры начали уничтожать динго.

15. Дикая собака динго обладает высоким интеллектом.

16. В отличие от домашних собак, чистокровные собаки динго не умеют лаять. Они лишь рычат или воют.

17. Собака динго обитает в Австралии, она широко распространена практически по всей территории материка. Наибольшая численность этих животных приходится на северную, западную и центральную часть Австралии. Также в небольших количествах собака динго обитает в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Мьянма, Филиппины, Лаос, Борнео, Индонезия, Юго-Восток Китая, Малайзия и Новая Гвинея).

Азиатский динго

18. В Австралии динго обитает в основном в зарослях эвкалипта, полупустынях и лесах. Собака динго живет в логове, которое обычно устраивает в пещере, корнях деревьев, пустующих норах и чаще всего недалеко от водоема. В Азии динго обитает рядом с человеком, так как питается отходами. Также азиатский динго питается змеями, ящерицами и крысами.

19. Динго питается преимущественно небольшими млекопитающими, в том числе кроликами, но охотится также на кенгуру и валлаби. Кроме этого динго питается птицами, рептилиями, насекомыми и падалью. Когда на материке началось массовое разведение скота, дикая собака Австралии стала нападать на него.

20. Фермеры Австралии «динго» могут называть подлого и трусливого человека. Это и неудивительно, всю историю животноводства Австралии динго были злейшими врагами фермеров. За одну ночь отара могла сократиться на более чем 20 голов овец. И это только в результате «позднего ужина» одной семьи динго, как правило, состоящей из 4-12 собак. Одно время они подверглись жестокому и бескомпромиссному истреблению.

21. Самцы динго отличаются от самок более крупными размерами и большим весом. Внешний вид динго ближе всего к гончей собаке.

22. История собаки динго полна загадок и тайн. Самой распространенной версией происхождения породы собак динго считается та, в которой она была завезена из Азии. Собаку динго на материк завезли в лодках рыбаки, приплывшие из Азии более 5 тысяч лет назад. Порода собак динго очень быстро распространилась и стала верным помощником для аборигенов Австралии. Собаки динго сторожили жилище человека и помогали ему на охоте. Однако со временем люди покинули преданных псов, тогда они одичали.

23. Существуют ещё несколько версий о происхождении дикой собаки динго и её появлении на Австралийском континенте.

24.Первая версия: собака динго прибыла в Австралию примерно 4000 лет назад вместе с переселенцами из Азии.

25.Еще одна версия: динго – прямые потомки домашней Хохлатой китайской собаки, появившихся на континенте около 6000 лет назад.

26. Вероятно также, что прародители динго – индийские волки и собаки парио.

27. Изначально отношение переселенцев к динго было терпимым, но ситуация быстро переменилась в XIX в., когда овцеводство стало важной отраслью австралийской экономики. Динго, охотившихся на овец, ловили капканами, отстреливали и травили ядами. В конце XIX века в одном Новом Южном Уэльсе фермеры ежегодно расходовали на борьбу с дикими собаками несколько тонн стрихнина.

28. Собака динго живет чаще всего в одиночестве, за исключением брачного сезона. Однако динго могут собираться в группы для охоты на крупную добычу. Обычно стая динго состоит из 3-12 особей, в которой управляет доминантная пара. Законы стаи динго такие же, как и у волков – в стае соблюдается строгая иерархия. Каждая стая имеет свой охотничий участок, который она тщательно охраняет.

29. Динго обладает прекрасным зрением и слухом, к тому же животное динго очень умное, ловкое и отличается сообразительностью. Самая главная черта характера динго – это крайняя осторожность, которая помогает им успешно обходить ловушки и отравленные приманки. Конкурируют с этой собакой Австралии лишь шакалы.

30. В Азии люди употребляют мясо динго в пищу.

Гибриды динго и домашней собаки

31. В естественной среде животное динго и домашние собаки часто скрещиваются, поэтому на воле преобладают гибриды. Исключением являются лишь те динго, что обитают на охраняемых территориях в национальных парках Австралии.

32.Гибриды, образованные от скрещивания австралийского динго и домашних собак, несут большую угрозу, так как они более агрессивны. К тому же нечистокровные динго размножаются 2 раза в год, в отличие от чистокровных динго, у которых выведение потомства происходит 1 раз в год.

33. В стае, где живут динго, производить потомство может только доминирующая пара. Когда другая самка выводит щенков, доминантная самка их убивает. Все члены стаи заботятся о детенышах главной пары.

34. Держать динго, как домашних животных, запрещено.

35. Врагами для взрослых особей динго являются крокодилы, для молодых особей это питоны, вараны и крупные хищные птицы.

Динго серо-белой шерстью

36. В юго-восточной части Австралии встречается уникальная порода динго, обладающая серо-белой шерстью.

37. Держать дома этих собак не принято, а в некоторых странах и вовсе запрещено держать динго в качестве домашнего животного. Но некоторые люди все же заводят себе этих животных. Они утверждают, что австралийская собака динго – отличный и неприхотливый пес, который отличается преданностью и хорошо ладит с другими собаками, живущими в доме.

38. В неволе животное динго приживается плохо и часто сбегает, хотя у некоторых австралийцев получается их приручить. Конечно, лучше всего приручить динго еще щенком, взрослых особей приручить практически невозможно. Следует всегда помнить, что эта собака Австралии в первую очередь является диким хищником и может быть весьма непредсказуема.

39.Случаи нападения австралийского динго на человека – это крайняя редкость. Считается, что на людей чистокровные динго не нападают, однако из любого правила есть исключения. Одним из таких случаев в Австралии в 1980 году стала гибель девятинедельной девочки, которую утащил динго.

40. В дикой природе собака динго живет до 10 лет, в неволе до 13 лет.

41. Животное динго становится способным к выведению потомства в возрасте 1-3 лет. Продолжительность беременности у этой собаки Австралии составляет 3 месяца.

42. Обычно австралийская собака динго рожает 6-8 щенков динго. Родившиеся щенки собаки динго слепые и покрыты шерстью.

43. В возрасте 1 месяца щенки динго уже выходят из логова, и вскоре самка прекращает их кормление молоком. Уже к 2 месяцам щенки собаки динго окончательно оставляют логово и живут вместе с взрослыми особями. За малышами ухаживают оба родителя.

44.До 3 месяцев мать и остальные члены стаи помогают прокормить щенков и приносят им добычу. К 4 месяцам щенки динго уже независимы и вместе с взрослыми собаками выходят на охоту.

45. У австралийских динго брачный сезон наступает в марте-апреле, а у азиатских он приходится на август-сентябрь.

46. Когда мер по защите овец от динго оказалось недостаточно, в 1880-х гг. было начато строительство громадного сетчатого забора, огораживающего участки овечьих пастбищ в южном Квинсленде, чтобы обезопасить скот от динго, а пастбища от расплодившихся кроликов. В 1960-х гг. отдельные секции ограды были соединены вместе, образовав барьер, прерываемый только в местах пересечения шоссейных дорог.

47.На данный момент ограда протянулась на 8 500 км — от г. Тувумба в Квинсленде до Большого Австралийского залива, отделяя засушливую северо-западную часть Австралии от сравнительно плодородной; она является самым протяжённым сооружением, построенным людьми.

48.Поддержание ограды в должном порядке ежегодно обходится штатам Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Южная Австралия ок. 15 миллионов австралийских долларов. Вдоль ограды курсируют специальные патрули, отыскивая повреждения в сетке и подземные норы, проделанные кроликами или вомбатами, и уничтожая динго, проникших за ограду.

49. Считается, что динго ‒ это самая дикая собака из всех существующих.

50. Науке ещё известны дикие собаки, схожие с динго. Эти животные обитают на территории Новой Гвинеи. Такая порода собак называется «новогвинейской поющей». Такое интересное название дикие собаки получили неспроста. Все дело в том, что вой этих животных напоминает пение птиц или даже китов, но он не имеет ничего общего со звуками, которые издают псы других пород.

фото из интернета



+3
19:29
18759
Нет комментариев. Ваш будет первым!