​50 интересных фактов о Непале и непальцах

1.Непал – это одна из самых необычных стран в Азии.Несмотря на свою близость и зависимость от Индии, она имеет особенный шарм и самобытность.

В Непал из Индии можно прийти пешком. Причем граница между странами весьма условная – индийцы и непальцы перемещаются свободно, а иностранным туристам надо быть внимательными, чтобы не проскочить погранслужбу.

2. Непал – одна из немногих азиатских стран, которая никогда не была колонизирована или захвачена другим государством, хотя Британия пыталась это сделать.

3. Непал – самая высокогорная страна в мире. Около 40% её территории расположено на высоте более 3000 метров.

4. На территории этой маленькой страны есть все климатические зоны, от тропиков до вечной мерзлоты.

5. Граница между Непалом и Китаем, проходящая по гребню Гималаев, – это самая высокая граница в мире.

Катманду — столица Непала

6. Столица Непала – Катманду. В Катманду находится один из крупнейших, старейших и наиболее часто посещаемых буддийских храмов в мире – ступа Боднатх. В Катманду есть также ступа Сваямбунатх. Туристы называют ее «храм обезьян» из-за огромного числа приматов, живущих там.

7. В столице страны, городе Катманду, вырабатываемой электроэнергии недостаточно для того чтобы одновременно обеспечить весь город, поэтому электричество включается попеременно в разных районах, по расписанию.

8. В Катманду довольно пыльно, поэтому многие ходят и, особенно ездят на мотоциклах, в повязках, закрывающих рот и нос. Причём повязки часто не простые однотонные, а яркие, разноцветные, с различными рисунками.

9. Район Тамель в Катманду – это эпицентр пошива поддельной, преимущественно спортивной, одежды мировых брэндов: Deuter, Salewa, North Face, Columbia и т.п. Вещи шьют довольно качественно, а стоят они в несколько раз дешевле оригинала.

10.В Непале самый низкий в мире процент городского населения – горожанами являются всего 14% граждан. Это меньше, чем даже в африканских странах.

Государственный флаг Непала

11. Государственный флаг Непала – единственный непрямоугольный флаг в мире (он состоит из двух соединенных треугольников). Флаг государства имеет очень необычную форму и состоит из двух красных треугольников с голубыми границами. Флаг Непала символизирует гималайские горы и две наиболее распространенные в этой стране религии – индуизм и буддизм. Темно-красный цвет – это национальный цвет Непала. Солнце и Луна – древние символы королевской власти и желания людей жить так долго, как эти небесные тела. Флаг был утвержден в декабре 2006 года.

12. В 2006 году Непал перестал быть монархией. Теперь это демократическая федеративная республика.

13. В 2001 году непальский наследный принц убил короля и почти всех членов королевской семьи, а затем покончил с собой. Эта трагедия стала причиной отмены монархии и перехода к демократии.

14. В Непале, как и в Индии, существует кастовая система разделения общества. В этой стране тоже есть неприкасаемые. Есть также запреты на переход из одной касты в другую. Непальские интеллектуалы пытаются бороться с ними, но не трудно представить себе, насколько это тяжело, когда эти обычаи формировались на протяжении тысячелетий.

15. 90% продуктов и товаров в Непал импортируется из Индии.

Площадь Дурбар в Катманду

16. Площадь Дурбар в Катманду занесена в список всемирного наследия Юнеско, на ней сосредоточено более 20 небольших дворцов и храмов.

17. Основная религия Непала – индуизм. 90% граждан страны – индуисты, а 9% – буддисты.

18. В Непале есть священная гора Мачапучаре, восхождение на которую запрещено – по преданию, на ее вершине сидит индуистское божество Шива и курит трубку.

19. В буддийском монастыре, находящемся на территории Национального парка Сагарматха, можно увидеть скальп снежного человека (йети). По крайней мере, так утверждают непальцы.

20. Одно из популярных развлечений в Покхаре – полёт с парапланом над озером Фева, среди Гималайских гор.

Буддийский храм Ступа Боднатх

21. В Катманду расположен один из крупнейших и древнейших, а также самых посещаемых буддийских храмов в мире – Ступа Боднатх.

22. Рядом с храмами обитает множество обезьян, причём они явно чувствуют себя хозяевами и ведут себя, зачастую, весьма агрессивно – скалят зубы, пытаются залезть в сумки и выхватывают еду.

23. Одна из ступ, Сваямбхунатх, расположенная в Катманду, даже так и называется – Храм обезьян, из-за огромного количества обитающих там приматов.

24. Также как и в Варанаси, в Катманду проводятся церемонии кремации, они проходят в храме Пашупатинатх, который считается одним из наиболее священных мест для индуистов, к месту сожжения допускаются только родственники, однако туристы также могут наблюдать всё действие с противоположного берега реки.

25. Самый низкий мужчина в мире Чандра Бахадур Данги, рост которого составлял всего 54,6 сантиметра, был уроженцем Непала.

Гора Эверест (Джомолунгма) в Непале

26. В Непале находится самая высокая и наиболее известная гора на Земле – Эверест (Джомолунгма) поднимается ввысь на 8848 метров. По статистике, каждый десятый человек из множества, пытающихся его покорить, погибает.

27. Люди, покорившие Эверест, могут всю жизнь бесплатно питаться в заведении Rum Doodle.

28. В гористой местности Непала местные жители собирают грибы Ярцагумба (кордицепсис), килограмм которых стоит до 25 тысяч евро. В народной медицине этот гриб используют для лечения многих болезней, в том числе рака.

29. В Непале официально разрешено многоженство, а на севере страны – полиандрия (наличие нескольких мужей у одной женщины).

30.Непал – это единственное государство в мире, в котором средняя продолжительность жизни мужчин больше чем у женщин.

Читванский Национальный парк

31. В Непале есть четыре объекта, которые находятся под охраной ЮНЕСКО: Долина Катманду, Национальный парк Сагарматха и Эверест, Читванский Национальный парк, Лумбини – место рождения Будды.

32. Около трети мужчин в Непале работают в сфере туризма, в основном гидами по Гималаям.

33. В 1955 году в Катманду был только один ресторан. Сейчас их уже несколько сотен.

34. Одно из популярных местных блюд в кафе – это Мо-Мо. По форме они напоминают пельмени, их готовят на пару или жарят в масле, а фаршируют бараниной или овощами, причем, дома мо-мо готовят очень редко.

35. В Непале занятия в университетах начинаются в 6 утра, и заканчиваются уже в 12 дня.

Лумбини

36. Одно из священных мест в Непале – камень в городе Лумбини, рядом с которым, по легенде, родился Будда.

37. Молочные продукты здесь не очень популярны, но иногда встречаются, в том числе молоко буйволицы и сыр из молока яка.

38. Типичные непальцы едят два раза в день – обедают около 10 утра и ужинают около 7 вечера. Вместо завтрака, как правило, выпивают чашку сладкого чая с молоком.

39. Большинство непальцев – вегетарианцы. Обычный прием пищи – это рис и дал (чечевичная похлебка) плюс овощные карри. Утренний и вечерний приёмы пищи практически не отличаются.

40. Мясо непальцы едят нечасто, в основном это баранина, козлятина, курица, мясо буйвола или яка.

Калигандакское ущелье

41. Калигандакское ущелье, по которому протекает река Гандаки – глубочайшее в мире. Речная долина рассекает Большой Гималайский хребет между горами Аннапурна и Даулагири, высота каждой из которых превышает 8000 метров.

42. В этой стране совсем нет железных дорог. Основной общественный транспорт – автобус.

43. В Непале в некоторых автобусах запрещают провозить большие сумки и рюкзаки в салоне – их везут на крыше для того, чтобы в салон поместилось больше людей. Так как внутри, всё равно, все пассажиры не помещаются, оставшиеся едут вместе с вещами – на крыше.

44. В зимние месяцы в домах непальцев очень холодно, центральной отопительной системы не существует, а электрическими обогревателями, как правило, не пользуются – это дорого, да и электричество есть далеко не всегда.

45. Во многих домах у непальцев, в окнах есть решетки, но нет стекол.

Аэропорт Лукла в Непале

46. Непальский аэропорт Лукла, расположенный на высоте 2 845 метров, является наиболее опасной воздушной гаванью в мире. Взлетно-посадочная полоса длиной в 257 метров зажата между горой и возвышенностью, не оставляя шансов на заход на второй круг.

47. Непальцы не едят говядину, потому что корова здесь, как и в Индии, считается священным животным.

48. В Непале едят только правой рукой. Левая рука считается «нечистой», поэтому есть пищу, также как подавать или принимать что-либо ей не принято.

Город Лукла в Непале

49. Выходной день в Непале всего один – суббота. Кроме того, в этой стране сейчас не 2018, а 2075 год, согласно местному календарю.

50. Из-за отсутствия богатых природных ресурсов, выходов к морю, слаборазвитого сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры, Непал является одной из самых отсталых и бедных стран мира. Но, несмотря на то, что Непал очень бедная страна, в целом здесь чище, чем в Индии.

Непал, Гималаи

фото из интернета



+3
00:09
62944
Нет комментариев. Ваш будет первым!