​50 самых интересных и удивительных фактов об океанах

1.Океаны занимают около 72 % поверхности планеты Земля и содержат 97 % всей воды.

Они являются главными источниками соленой воды и основными компонентами гидросферы.

Всего существует 5 океанов: Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский и Южный.

2. Внутри мирового океана содержится порядка 99% всех живых организмов, которых науке еще предстоит открыть и изучить.

3.Поверхность Марса исследована гораздо лучше, чем дно мирового океана.

4. За последнее столетие уровень воды океанов поднялся на 25 сантиметров. Ученые всего мира ожидают ускорение этого процесса даже в том случае, если температура на планете прекратит повышение и климат немного стабилизируется. Оказывается, что океаны медленно реагируют на климатические изменения.

5. В океанах на огромных глубинах иногда возникают подводные волны высотой в сотню метров, но на поверхности они не заметны.

6. Северный ледовитый океан считается самым неизученным из всех океанов. Он имеет множество ледников и айсбергов.

7.Данный океан обладает самой не соленой водой в сравнении с другими океанами. В течение года соленость этого океана меняется.

8. Средняя глубина Северного ледовитого океана 3400 метров. Самым глубоким местом этого океана является впадина в Гренландском море. Ее глубина составляет 5527 метров. В 2007 году впервые было достигнуто дно Северного ледовитого океана.

9. Данный океан обладает большим количеством полезных ископаемых. Четвертая часть всей нефти на планете хранится в глубинах Северного ледовитого океана.

10.Если все ледники Северного ледовитого океана растают, то уровень мирового океана поднимется на 10 метров.

11. Тихий океан, самый большой в мире, он занимает одну треть поверхности Земли. В Тихом океане находится приблизительно 25 000 островов (больше, чем общее количество в объединенных океанах остальной части мира), почти все из которых расположены к югу от экватора. Тихий океан имеет площадь около 180 миллионов кв. км.

12. Испанский моряк Васко Нуньес де Бальбоа является первооткрывателем Тихого океана, и это открытие произошло в 1513 году.

13.Средняя глубина этого океана достигает 4000 метров. Скорость тихоокеанского цунами превышает 750 километров в час.

14.Тихий океан предоставляет миру половину всех употребляемых морепродуктов.

15.Самое глубокое место не только в данном океане, а и в мире – это Марианская впадина. Ее глубина насчитывает около 11 километров. Дно Марианской впадины покрыто вязкой слизью, а не песком.

16. Атлантический океан занимает второе место по площади после Тихого океана. По глубине Атлантический океан также занимает второе место.

17.Атлантический океан обладает самой соленой водой из всех океанов.

18.Самый большой остров в мире Гренландия находится в Атлантическом океане. Самый далекий остров в мире Буве также находится в Атлантическом океане.

19.Площадь данного океана проходит через все климатические пояса мира. В воды Атлантического океана впадает самое большое количество рек.

20.На водах Атлантического океана находится множество нефтедобывающих платформ.

21. По занимаемой площади Индийский океан занимает третье место, вслед за Тихим и Атлантическим. Средняя глубина Индийского океана равняется 3890 метров.

22.Заплывы по Индийскому океану совершали еще в пятом тысячелетии до нашей эры.

23.Недра данного океана имеют огромные запасы нефти и природного газа. На территории Индийского океана добывают жемчуг и перламутр.

24.Индийский океан обладает таким феноменальным явлением как «светящиеся круги», появление которых даже ученые не в силах объяснить.

25.Именно Индийский океан связывает все самые значимые порта на планете.

26. У берегов Северного ледовитого океана обитают самые большие тюлени.

27. На дне морей и океанов есть горячие гейзеры, нагревающие воду до 400°C. Вода там не закипает лишь по причине огромного давления.

28. Раньше Атлантический океан называли «Западный океан».

29. Древнейшую рыбу, которая жила в эпоху динозавров, нашли в Индийском океане в 1939 году.

30. Средняя глубина океанов около 4 километра, а средняя высота суши – 840 метров.

31. На территории Тихого океана чаще, чем в любом другом месте планеты, происходят извержение вулканов и землетрясения.

32. Магелланов пролив, пролив Дрейка и Панамский канал соединяет между собой Тихий и Атлантический.

33. В литре океанской воды содержится где-то 35 грамм различных веществ, в основном поваренной соли, сернокислого и хлористого магния, сернокислого кальция.

34. Недавно в Атлантическом океане обнаружили течение на глубине в 1,3 километра, которое находится под всемирно известным течением Гольфстрим. Оно движется в противоположном направлении и более медленное, чем его «сосед».

35. Волны океана способны перемещать камни весом в несколько сотен тонн.

Берингов пролив

36. Тихий и Северный Ледовитый океаны связаны между собой через Берингов пролив.

37. Дно океанов хранит неисчислимое количество сокровищ в виде солей, которые осаждаются из воды. Эти наросты, которые покрывают 100 миллионов квадратных километров дна океана, содержат более 15% железа, около 50% магния, медь, кобальт, никель.

38. В древности Индийский океан имел название «Восточный океан».

39. В Антарктиде столько же льда, как и в Атлантическом океане воды.

40. По подсчетам ученых в морской воде находится приблизительно 20 миллионов тонн растворенного в ней золота.

Большой барьерный риф

41.Большой барьерный риф – самое большое скопление кораллов, которое находится в Тихом океане. Большой Барьерный Риф, который протянулся почти на 2500 км и занимающий большую площадь, чем страна Великобритания, является самой населенной территорией мира. Он является домом для 2000 видов рыб, около 4000 видов моллюсков и немереного количества беспозвоночных.

42. В водах Индийского океана обитает огромное количество существ, смертельно опасных для человека.

43. Вода океанов содержит около тридцати миллиардов тонн серебра, а это в 45 тысяч раз больше, чем его добыли с 1492 года люди во всем мире.

44. Сколько соли содержится в воде мирового океана? Если бы всю ее можно было извлечь, то этой солью удалось бы покрыть всю сушу многометровым слоем.

45. В Тихом океане обитает самая ядовитая медуза в мире.

46. Количество вылавливаемой рыбы из Атлантического океана не меньше, чем у Тихого, невзирая на разные величины.

47. Тихий океан считается самым древнейшим в мире. В древние времена Тихий океан называли «Великим».

48. Индийский океан считается самым молодым и самым теплым в мире.

49. Первым европейцем, который увидел Тихий океан, стал исследователь из Испании Васко Нуньез де Бальбoа. Однако он вовсе не подозревал, что пред ним предстал океан, поэтому он назвал его Южное море. Привычное для нас название дал ему Магеллан, который приплыл к Тихому океану во время своего путешествия и, на его удивление, не встретил ни одной бури. Хотя на самом-то деле Тихий океан часто является источником штормов и цунами, которые разрушают города и уносят жизни многих людей.

50. Одной из главных причин загрязнения океанских вод является загрязнение воздуха. Около 33% всех вредных токсичных веществ в воду попали именно из воздушного пространства, а 44% попадают из рек и морей.

фото из интернета



+1
00:09
83068
Нет комментариев. Ваш будет первым!