​50 интересных и любопытных фактов о крабах

1.Крабы – это ракообразные — короткохвостые раки, отряд членистоногих, подотряд беспозвоночных животных, причем десятиногие.

2. На Земле насчитывается около пяти тысячи разновидностей крабов. Внешне они могут быть совершенно разными, но структура тела остается неизменной: у всех представителей отряда есть восемь ног и две клешни.

3. Крабы встречаются практически повсюду в океанских зонах. Их можно увидеть на камнях далеко от воды, подо льдом в Антарктиде, некоторые виды могут залезать на деревья и даже жить в горячих источниках на дне океана.

4. Чаще всего крабы живут в морях или океанах, на значительной глубине. Отдельные представители выходят на берег, карабкаются по камням, по песку. Крабы передвигаются боком, на 4 парах конечностей, расположенных перед брюшком.

5. Большинство крабов имеет плоское тело, позволяющее им протиснуться в очень узкие щели. Внешне их тело покрыто плотной и крепкой оболочкой, которая является внешним скелетом краба. Похожий внешний скелет имеется у пауков и насекомых.

Японский краб-паук

6. Крупнейшим в мире крабом является японский краб-паук, размеры которого достигают 50 сантиметров, а размах ног – 4 метра. Крупные представители этого вида могут весить до 20 килограмм. А еще этот краб – долгожитель: продолжительность его жизни достигает 50 лет. Также японский краб-паук является старейшим видом крабов в мире.

7. Считается, что этот вид предпочитает обитать на глубине 200-300 метров, однако встречались особи, неплохо чувствующие себя на глубинах 800 и выше метров.

8.Панцирь краба не растет в течение жизни, и он когда становится слишком тесным, краб его просто сбрасывает. Такая линька происходит 6 или 7 раз в течение первого года жизни молодого краба, а уже взрослые особи, как правило, линяют всего один-два раза в год.

9. Некоторые виды крабов маскируются, выращивая на панцире морскую анемону. Эти живые украшения отлично маскируют краба, а укусы актиний хорошо отпугивают хищников.

10. Крабы ведут довольно скрытный образ жизни.

Королевский краб

11. Королевский краб (он же пантеровый, леопардовый) — оранжевый в коричневых пятнышках цвета шоколада.

12. Расстояние между клешнями рекордно большого краба из всех пойманных превышало рост самого высокого человека в мире.

13. Тело большинства крабов – плоское, что позволяет им забираться даже в самые узкие расщелины.

14. Для привлечения самок крабы исполняют замысловатые танцы, во время которых они постукивают клешнями и гремят панцирем.

15. Известно, что десятиногие ракообразные, то есть крабы, жили на Земле еще во время юрского периода.

Мраморный краб

16. Мраморный краб самый сухопутный. Он сам вылезает на сушу и способен находиться без воды длительное время.

17. Крабы могут довольно длительное время находиться на суше: главное, чтобы жабры оставались влажными, поскольку они, как и рыбы, получают кислород из воды.

18. Аквариумные крабы, живут в воде и не нуждаются в суше.

19. Крабы очень агрессивны по отношению друг к другу. Самцы часто дерутся за право обладать самкой.

20.В битве с другими особями или в результате нападения хищников крабы могут потерять клешню или ногу, которые со временем снова отрастают.

Краб-йети

21. Краб-йети самый пушистый. На его клешнях густые светлые щетинки перьеобразные, из-за чего напоминает снежного человека йети. Обитает он в Тихом океане. Щетинки — обиталище для бактерий, которые очищают воздух и служат ему пищей.

22. Люди начали есть крабов еще в доисторические времена. Сейчас любители морепродуктов по всему миру съедают около полутора миллионов тонн крабов в год.

Красный земляной краб

23.Крабовое мясо богато протеинами, что делает его чрезвычайно питательным продуктом. Кроме того, в нем содержатся витамин В12 и противовоспалительные вещества.

24.Мясо крабов рекомендуют употреблять в пищу для профилактики болезней сердца и снижения давления.

25. Общение у крабов — покачивание клешнями и постукивание.

Вид крабов Grapsus grapsus

26. Одним из наиболее распространенных видов крабов является Grapsus grapsus, обитающий вдоль тихоокеанского побережья. Молодые представители этого вида имеют черный окрас, позволяющий хорошо маскироваться среди камней, а взрослые особи – разноцветные и очень яркие.

27. Способными к размножению крабы становятся в возрасте 8-10 лет.

Красный мангровый краб

28. Размножение крабов происходит так: самец прикрепляет к брюшку самки свою сперму покрытую нерастворимым в воде покрытием.

29.После, самка мечет икру и прикрепляет ее к нижней части туловища, под специальную защитную пластинку, где она смешивается со спермой и происходит оплодотворение.

30.После инкубационного периода, который длится примерно 11,5-12 месяцев, вылупившиеся личинки крабов падают на дно. В процессе роста личинка линяет до 5 раз.

Голландский краб

31. Голландский краб светло-коричневый, неприхотливый, он маленький, всего 3 сантиметра в диаметре, но с очень сильными короткими клешнями. С их помощью он зарывается в песок.

32. Существует легенда, согласно которой крабы когда-то заключили договор с насекомыми. Первые населили воду, а вторые взяли на себя владычество над воздухом.

Аквариумный краб

33. Самый маленький краб в мире – гороховый краб, размер тела которого достигает всего нескольких миллиметров.

34. Самый сильный — волосатый краб-«силач» имеет по панцирю желтоватые ворсинки-щетинки.

35.Также к самым крупным относится камчатский краб, который на самом деле не является крабом.

Зеленый травяной краб

36. Самый быстрый краб передвигается со скоростью 1 м/сек. Он живет в Черном море и называется Зеленый травяной краб.

37. Морские крабы — необычные создания, с давних времен вызывали интерес у человека. Древние греки воспринимали их как посланцев свыше, нечто подобное жукам-скарабеям у древних египтян.

38. В самом Древнем Египте они, благодаря частой смене панциря, олицетворяли возрождение.

39. В империи инков в Южной Америке существовали особые верования — крабы живут на небе и понемногу откусывают часть луны, так что она убывает благодаря им.

40. Крабы могут чувствовать боль.

Крабы на татуировках

41. Краб — популярный символ татуировок, олицетворение мистических сил. Его делают не только те, кто родился под знаком Рака. Его часто выбирают представители морской профессии — матросы, юнги, боцманы.

42.В технике традишнл делают цветные тату с крабом на спине, на груди, на предплечье. Поднятые вверх клешни должны означать воинственность, умеет постоять за себя, держать оборону.

43. Восточные верования отличаются от европейских. В Китае верят, что краб предвещает обман, на Таиланде его превращают в полноправного участника обряда вызова дождя.

44. Буддийские верования приписывали им признаки посмертной реинкарнации души. В целом, на Востоке крабы воспринимались благосклонно: они защищали от невзгод морской стихии и являлись признаками ее благосклонности.

45. Зубы краба находятся у него в желудке.

Кокосовый краб

46. Самый плотоядный — кокосовый краб — назван так, потому что питается в основном кокосами. Однако он всеяден и питается, в том числе, падалью. Достигает 40 сантиметров в диаметре. Он же — «пальмовый вор», может прятать в своих норах украденные предметы, в особенности блестящие.

47. Молодые особи крабов становятся более-менее похожими на краба в возрасте трех лет.

48. Панцирь краба – это его внешний скелет. Похожее устройство тела имеют пауки и некоторые виды насекомых.

49. Вес краба на 40% составляет его мясо.

50. Вкусовые качества крабов сделали их лакомой добычей во многих странах, и некоторые из их видов стоят на грани исчезновения, отчасти из-за разрушения коралловых рифов, вызванного глобальным потеплением.

Песчаный краб

фото из интернета



+4
20:35
69915
Нет комментариев. Ваш будет первым!