​50 интересных фактов о бананах

1.Бананы — тропические фрукты — широко распространены по всему миру.

По-латински банан называется «musa sapientum», что означает «фрукт мудрого человека».

2. С точки зрения ботаники бананы являются ягодами, как и, например, арбузы, но всё равно все давно уже привыкли считать их фруктами.

3. Существует около тысячи видов бананов, но далеко не все они съедобны.

4. Бананы по весу ежегодного урожая во всём мире стоят на втором месте, уступив пальму первенства апельсинам, которых выращивается ещё больше.

5. Каждый год во всём мире потребляется в пищу около 100 миллиардов бананов.

Бананы подгруппы Кавендиш

6. Банан — одна из самых популярных сельскохозяйственных культур в мире. Он занимает четвёртое место по популярности, уступая первую тройку мест рису, кукурузе и пшенице.

7. Индия и Бразилия производят больше бананов, чем любая другая страна в мире.

8. С одного гектара банановой плантации иногда собирают до 40 тонн бананов.

9. Бананы — плоды многолетнего травянистого растения семейства банановых культивируется с IV века до н.э.

10. Банан— единственный фрукт, который даже у младенцев не дает аллергической реакции.

11. Есть много разных видов бананов, и хотя все они имеют примерно одинаковые формы, они не все желтого цвета.

12. По оценкам, в мире насчитывается около 1000 различных видов бананов. Желтый, который мы все знаем и любим, — это тип Кавендиша, но есть много других видов, которые гораздо менее известны.

Низкокалорийные бананы

12. Бананы приятнее на вкус, если они дозревают, будучи сорванным и ещё зелёными.

13. В одном банане содержится до 300 миллиграмм калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется 3 или 4 грамма калия.

14. Подавляющее большинство бананов являются частью подгруппы под названием Кавендиш, они являются стерильными.

15.Они мягкие, идеальны для еды, но не способны размножаться. Раньше фермеры удерживали бананы от вымирания путем пересадки черенков, но обычно эти растения очень уязвимы для болезней и вредителей.

16. Банановое дерево, строго говоря, не дерево, а трава. Банановое растение — крупнейшее растение, не имеющее твердого ствола. Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит, как правило, по 300 плодов общим весом 500 килограмм.

17. Родом из Южной Индии, бананы выращиваются уже около 3000 лет, но в Европе до 20 века они считались роскошью.

18. Теперь бананы импортируются из многих стран. Перевозятся они зелеными и доводятся до зрелости при комнатной температуре.

19. Майт Лепик из Эстонии победил в первом в мире соревновании по поеданию бананов на скорость. Ему удалось съесть.

10 бананов за 3 минуты. Его секрет был в поглощении бананов вместе с кожурой — так он сэкономил время.

20.Мировой рекорд по поглощению бананов за 1 час — 81 банан.

21. Эквадор поставляет больше всего бананов в другие страны. Скорее всего, те бананы, что мы покупаем, выращены именно в этой стране.

22. Бананы — самый радиоактивный плод на Земле, они содержат большое количество радиоактивного изотопа калия. Правда, большое только по сравнению с другими культурами, так что волноваться не стоит — даже если вы будете питаться всю жизнь одними бананами, вы не сможете съесть их столько, чтобы эта радиация вам навредила.

23. Бананы зреют очень долго — от десяти до восемнадцати месяцев в зависимости от сорта. Именно поэтому бананы, хоть и растут на юге России, в окрестностях Сочи, не вызревают, так как сочинская зима слишком холодна для бананов.

24. Бананы почти в полтора раза питательнее картошки.

25. Бананы помогают избавиться от такой проблемы, как изжога.

26. Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть и перевозку они не переносят.

27. Красный банан имеет темно-красную кожу и выращивается в Эквадоре и Колумбии.

28.Другой тип бананов с необычной окраской — это Blue Java, который родом с Гавайских островов и имеет характерный синий оттенок до созревания. Этот тип бананов известен своей крайней терпимостью к холодной погоде и получил прозвище «бананы из мороженого», потому что спелые плоды очень похожи на ванильное мороженое.

29. Из бананов делают даже такие продукты, как мука и кетчуп.

30.Банановый кетчуп получил распространение на Филиппинах в годы Второй Мировой войны, когда настоящий кетчуп стал дорогостоящей редкостью.

В африканской стране Бурунди

31. Больше всего бананов едят в африканской стране Бурунди — здесь их потребление в среднем составляет чуть меньше 200 килограмм на человека в год.

32. Жюль Верн сыграл ключевую роль в популяризации бананов. В своем романе 1873 года « Вокруг света за восемьдесят дней» французский писатель включил восторженные описания бананов, которые впервые вызвали интерес к фруктам среди европейцев и американцев.

33. Во время фазы созревания банановое растение начинает формировать соцветие, большинство банановых деревьев формируют только одно соцветие, из которого и вырастает большая гроздь бананов. В 2008 году на Филиппинах был уникальный случай, когда на одном банановом дереве сформировалось сразу пять гроздей бананов.

34. Большое содержание калия в мякоти банана спасает от судорог икроножных мышц тех, кто много тренируется.

35. Тем, кто страдает диареей, советуют употреблять бананы. Это очень хороший восстанавливающий продукт.

Музей бананов

36. В Гондурасе, в городке Ла Лима, хранится коллекция из почти пятисот сортов бананов.

37. Кожура банана способна действовать как очиститель воды, удаляя примеси тяжелых металлов. Для этого корка должна быть либо высушена, измельчена, а затем добавлена в воду или использована для создания фильтров для воды.

38. Бананы способствуют повышению умственных способностей. Высокое содержание калия в бананах делает человека восприимчивым к новой информации, это необходимо при подготовке к экзаменам.

39. В сушеных бананах в пять раз больше калорий, чем в сырых.

40. Некогда самые популярные сорта бананов практически вымерли в 20-м веке из-за распространения болезней, поражающих именно эти растения.

41. Бананы не всегда используются исключительно как пища. Один из примеров этого можно увидеть в Латинской Америке, где листья бананового дерева часто переворачиваются вверх ногами и превращаются во временное пальто или зонтик в дождливые периоды.

42.На Филиппинах из волокон бананового растения изготавливают ткань. Из волокна коры и стебля изготавливают банановую бумагу в промышленном масштабе.

43.Более необычное альтернативное использование бананов встречается в некоторых частях Центральной Америки, где люди пьют сок красного банана перед романтической ночью, полагая, что он содержит афродизиак .

44. Употребление бананов значительно уменьшает отеки у тех, кто страдает от этого.

45. Бананы помогают бросить курить. При отвыкании от никотиновой зависимости необходимо есть бананы. Большое количество витаминов, калий, магний помогают вывести остатки никотина из организма и адаптироваться к жизни без сигарет.

Пирог с бананами

46. В домашней кулинарии бананы десертных сортов употребляют в основном в сыром виде. Кроме того, они идут на изготовление вина, пива, уксуса, мармелада, конфитюра, мороженого.

47. Банановая кожура используется при изготовлении мыла.

48. Никогда не следует хранить бананы в холодильнике, так как они чернеют при низких температурах.

49.Бананы задерживают кальций в организме, он не выводится вместе с мочой, а остается в организме и используется для укрепления костей. Это особенно важно для любителей кофе, который наоборот вымывает кальций из организма.

50. Рекомендуется, очищая кожуру банана, снимать также все белые нити.

фото из интернета



+4
23:20
68279
Нет комментариев. Ваш будет первым!