​50 интересных фактов о морях

1.Сколько морей на Земле?

Точного ответа нет. Например, Международное гидрографическое бюро выделяет всего 54 моря, некоторые ученые считают, что на нашей планете более 90 морей (не считая Каспийского, Мертвого и Галилейского, которые часто относят к озерам).

2.Наиболее распространена версия, что морей все же 81. Подобное расхождение возникает из-за того, что ученые по- разному толкуют само понятие «море».

3. Наиболее распространенное толкование: море – водоем, обособленный частями суши или возвышениями подводного рельефа. Принято считать, что море – это лишь часть океана, имеющая уникальную флору и фауну. Море может отличаться от океана степенью солености воды и рельефом.

4. С геологической точки зрения моря – молодые образования.

5.Самые глубокие моря образовались на изломе тектонических плит, например, Средиземное.

6.Более мелкие моря образуются на окраинах материков при затоплении материковых отмелей.

7. Существует несколько классификаций, объединяющих моря по определенным признакам. Самый популярный из них — список морей по океанам.

8. По степени обособленности моря бывают: внутренние, окраинные, меж островные, межконтинентальные

9. По солености вод выделяют слабосоленые (Черное) и сильносоленые (Красное) моря.

10. По степени изрезанности береговой линии различают моря с сильно изрезанной и слабо изрезанной линией берега. Но, например, Саргассово море вообще не имеет береговой линии.

Море Тихого океана — Берингово

11. В плане деления на океаны, все моря обычно относят к Атлантическому, Тихому, Индийскому и Северному Ледовитому океану. Иногда также добавляют пятый – Южный океан и соответственно часть морей относят к нему. Количество морей Тихого океана – 30.

12. Внутренние моря не имеют выхода к океану (изолированные), либо связаны с ними через проливы (полу изолированные).

13. По сути, изолированные моря, например, Аральское, Мертвое, принято считать озерами.

Пляж острова Самет в Таиланде

14. А проливы, соединяющие полу изолированные моря с океаном, настолько узки, что не приводят к смешению глубинных вод. Пример – Балтийское, Средиземное моря.

15. Окраинные моря располагаются на шельфе, имеют разветвленную сеть подводных течений и свободный выход к океану. Друг от друга отделяются островами или подводными возвышенностями.

Балтийское — море Атлантического океана

16. Больше всего морей находится в Атлантическом океане – 32.

17. Для береговых линий морей характерно наличие заливов, лиманов, бухт, кос, клифов, полуостровов, пляжей, фьордов и мысов.

Острова Карибского моря

18.В зависимости от наличия связи с другими морями или Мировым океаном внутренние моря разделяют на изолированные(замкнутые) (Мертвое, Аральское моря) и полу изолированные (полу замкнутые) (Балтийское, Азовское моря). Фактически изолированные моря являются озёрами.

19. Залив – так же составляющая часть океана, глубоко врезанная в сушу. В отличие от моря всегда имеет свободную связь с океаном.

20.В некоторых случаях название залив закрепилось за акваториями, которые по своим гидрологическим характеристикам относятся, скорее, к морям. Например, Гудзонов залив, Калифорнийский, Мексиканский.

Аравийскре — море Индийского океана

21. В состав Индийского океана входит всего 6 морей.

22. Из признанных морей самым соленым считается Красное море. В 1 литре его воды содержится 41 грамм соли.

23. Если считать Мертвое море именно морем, а не озером, то пальма первенства по степени солености вод будет принадлежать этой акватории. Концентрация соли здесь 340 г/л.

24. Из-за соли плотность воды такова, что в Мертвом море невозможно утонуть. Кстати, поэтому в Мертвом море нет рыб и растений, в таком соляном растворе обитают только бактерии.

25. В России самым соленым морем является Баренцево (34-37г/л).

Озеро Байкал

26. Море от озера отличается географическим положением. Озера всегда располагаются внутри континентов и со всех сторон окружены сушей. Моря же чаще всего имеют связь с океаном.

27. Самое большое море в мире – Филиппинское (5726 тысяч квадратных километров). Расположено оно в западной части Тихого океана между островами Тайвань, Японскими и Филиппинскими.

28.Это море еще и самое глубокое в мире. Наибольшая глубина зафиксирована в Марианском желобе – 11022 метра.

29.Территория этого моря охватывает сразу 4 климатических пояса: от экваториального до субтропического.

30.Самое большое море России – Берингово (2315 тысяч квадратных километров.)

Баренцево — море Северного Ледовитого океана

31. Северный Ледовитый океан имеет 13 морей.

32. Существует также классификация морей в зависимости от температуры их поверхностных вод (тропические моря, моря умеренной зоны, полярные моря), но она практически не используется.

33. Море от озера отличается размером. Море всегда больше.

34. Подавляющее большинство морей имеют разнообразную флору и фауну. Причём они представлены от простейших микроорганизмов до гигантских млекопитающих и сложнейших растений.

35. Меж островные моря окружены тесной группой островов, которые препятствуют соединению с океаном.

Яванское море — меж островное

36.Больше всего таких морей среди островов Малайского архипелага – Яванское, Сулавеси.

37. Море от озера отличается степенью солености вод. В море вода всегда с примесью соли, в то время как в озерах может быть пресная, солоноватая и соленая.

38. Известна интересная особенность воды в море. При погружении море постепенно «съедает» цвета. Поэтому самый красочный подводный мир располагается на незначительных глубинах.

39.На глубине 6 метров исчезают алые краски, на глубине 45 метров – оранжевые, 90 метров – желтые, на глубине свыше 100 метров остаются только фиолетовые и зеленоватые оттенки.

40. В зависимости от количества континентов, чьи берега моря омывают, внутренние моря делятся на межконтинентальные и внутриконтинентальные (Жёлтое и Чёрное моря).

Красное — море Межконтинентальное

41. Межконтинентальные – это моря, лежащие на стыке континентов, например, Средиземное, Красное моря.

42. Моря активно участвуют в создании температурного режима земного шара.

43.Морская вода очень «ленива» и нагревается медленно. Поэтому, например, вода в Средиземном море самой теплой становится не в июле, когда жарко, а в сентябре.

44.С понижением уровня вода быстро остывает. На дне самых глубоких морей – около 0ºC. При этом замерзать соленая вода начинает при температуре –1,5 ºC; – 1,9 ºC.

45.Теплые и холодные течение перемещают огромные массы воды – теплой или холодной. Это очень влияет на формирование климата.

Море Лазарева — море Южного океана

46. Южный океан, как и северный Ледовитый, также имеет 13 морей.

47. Большое влияние на состояние климата оказывают также приливы и отливы, частота их смены и высота.

48. Возникновение приливов и отливов связано со сменой фаз Луны.

49. Чаще всего моря выделяют именно по океаническому признаку. На данный момент на планете насчитывается около 90 морей и четыре залива, которые приравниваются к ним.

50. Рассматривая моря как отдельный вид водоёмов, имеющих свои ярко выраженные особенности, следует отметить, что они все в той или иной мере значимы для жизни, промыслов, транспортного сообщения, экологии, исследований или отдыха человека.

фото из интернета



+2
06:33
6644
Нет комментариев. Ваш будет первым!