​50 интересных фактов о Марокко

1.Страна Марокко расположена на севере африканского континента. Официальное название страны – «Королевство Марокко».

Государство Марокко омывается водами Атлантического океана и Средиземного моря. Общая площадь страны составляет 446 550 км2.

2. Это государство населено преимущественно представителями арабского народа. В Марокко термин «араб» относится ко всем, кто говорит по-арабски. Неважно откуда Вы приехали, если Вы заговорили на арабском, то местные жители буду т считать Вас своим и примут Вас куда радушнее, чем обычного туриста.

3. Полное арабское название Марокко «Al-Mamlaka al-Maghribiya», что переводится как «Западное Королевство». Страна разделена на 16 регионов и 62 провинции.

4. Марокко было названо в честь своей древней столицы Марракеш. В свою очередь, город, основанный в 1062 году, получил название от словосочетания Amur n’wakuc, что в переводе с берберского означает «Святая земля».

5. Марокко занимает 12-е место в списке самых богатых стран Африки. Население Марокко составляет более 32.5 млн. человек. По этому показателю страна занимает 38 место в мире.

Столица Марокко — Рабат

6. Столицей Марокко является Рабат, а не Марракеш, как думают многие. Марокко находится всего в нескольких километрах от Европы, но жизнь там течет совсем по-другому.

7. Рабат – культурная и административная столица Марокко. Население города более 1.6 млн. человек.

8.Рабат славится своими религиозными сооружениями и древними достопримечательностями. Также здесь находится множество национальных музеев и галерей.

9. Многие жители Марокко являются этническими берберами. Кстати, слово «берберы» произошло от французского «варвары».

10. Марокко, как и другие африканские страны, находилось под властью европейцев. Государство получило независимость 2 марта 1956 года от Франции.

Город Танжер

11. Танжер – самый старый город в Марокко. Он был заселен финикийцами еще в 1600 году до н. э. С 1922 по 1956 годы им руководили представители восьми европейских стран.

12. Марокко входит в первую пятерку африканских стран по величине ВВП. Главными статьями доходов здесь являются туризм, земледелие и торговля.

13. С 1912 по 1956 год страна Марокко находилась под протекторатом Франции, поэтому даже сегодня французский является вторым по распространенности языком в государстве после арабского.

14. Официальными языками Марокко является арабский и берберский, тем не менее, огромной популярностью пользуются берберские диалекты.

15. Среди молодого поколения наиболее распространенным являются французский и английский языки.

Наваль Эль-Мутавакель

16. В 1984 году Наваль Эль-Мутавакель победила в забеге на 400 метров. И это был первый в истории случай, когда спортсменка из арабской или мусульманской страны завоевала золотую медаль на Олимпийских играх.

17. Марокканская Конституция предусматривает парламентскую монархию с независимой судебной системой. По многочисленным оценкам экспертов эта одна из самых прогрессивных конституций Африки.

18. Марокко является единственной страной на всем Африканском континенте, которая не входит в единый Африканский союз (АС). Она прекратила членство в АС в 1984 году.

19. Марокко – один из ключевых союзников США, который не состоит в блоке НАТО.

20. Марокко — это королевство, и когда к власти приходит новый король, на местных купюрах меняют изображение старого правителя на изображение нового, но старые купюры всё равно в ходу.

Мечеть Хасана II

21. В Касабланке находится высочайшее в мире религиозное сооружение. Высота минарета мечети Хасана II 200 метров – это на 40 метров больше, чем собор Святого Петра в Ватикане и на 30, чем пирамиды Хеопса.

22. Также, мечеть Хасана II – одна из самых больших мусульманских святынь, уступающая по величине лишь главной мечети в Мекке.

23. Марокканцы — весьма религиозные люди. Так, на каждом вокзале есть специальные комнаты, где можно спокойно помолиться. Такие комнаты есть даже на автомобильных заправках.

24. В исламе пятница считается священным днем. В определенное время все марокканцы, исповедующие ислам идут в мечеть и молятся в течение 30 минут.

25.Благодаря яркому цвету домов Марракеш часто называют Красным городом. Он будто накалился на солнце. Летом температура в городе поднимается до 35-40 ⁰С.

Самый старый в мире университет

26. В марокканском городе Фесе находится самый старый в мире университет, основанный и открытый ещё в 859 году.

27. Традиционные марокканские строения, которые можно увидеть в сельской местности, всегда одного и того же цвета с землёй, на которой они построены.

28. Некоторую долю населения Марокко составляют туареги, у которых некогда был интересный обычай скрывать лицо от всех вокруг. Причём если кто-то вдруг увидел лицо туарега, то последний должен был убить либо его, либо себя. К счастью, ныне эта кровожадная традиция уже позабыта.

29. Согласно последней переписи населения в, средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 69 лет, а у женщин 74.

30. В стране есть много доступных и популярных горнолыжных курортов. В Марокко зимой можно кататься на горных лыжах, конечно в горах. Зимой снег там лежит несколько месяцев. Лучшим временем для отдыха считаются январь и февраль.

31. В Марокко огромное количество верблюдов, причём преобладают одногорбые дромадеры. Марокканцы очень ценят этих животных, но ввиду их распространённости стоимость их невысока — порядка тысячи долларов.

32. Марокканский дирхам – одна из самых устойчивых валют в мире по отношению к доллару.

33. Красно-коричневая марокканская туя произрастает только в предгорьях Атласских гор. Эту редкую и очень красивую древесину используют для изготовления приборных панелей Rolls-Royce, Mercedes и BMW.

34. В Марокко принято торговаться всегда и везде. После успешных торгов цена может упасть раз в десять.

35. Того, кто не торгуется, марокканцы попросту не уважают. Торговля здесь — это своеобразный спорт, от которого обе стороны получают удовольствие.

Сахара в Марокко

36. Часть Марокко — знаменитая пустыня Сахара.

37. Козы в Марокко легко лазают по деревьям.

Курорт Агадир в Марокко

38. В Марокко снимают много известных киношедевров, хорошим примером будет фильм «Гладиатор» 2000 года.

39. В Марокко нет вегетарианцев, за исключением приезжих туристов.

40. В Марокко на каждые 800 000 жителей приходится всего один стоматолог, поэтому зубы здесь обычно не лечат, а сразу удаляют. Причем в сельской местности это делают прямо на рынке. Дантиста среди торговцев можно узнать по набору плоскогубцев.

41. В Марокко действительно растут самые вкусные в мире мандарины и апельсины.

42. Самый популярный в Марокко вид спорта — футбол.

43. Танцы в Марокко вообще не распространены. А на публике танцевать вообще не принято.

44. Здесь до сих пор разрешено многоженство, однако это себе могут позволить лишь богатые люди.

45. Согласно древним традициям в Марокко кушать еду левой рукой считается неуважением к себе и окружающим.

46. Марокко — лидер по производству фиников. В наиболее плодородных уголках этой страны одна финиковая пальма приносит около пятидесяти килограммов фиников ежегодно.

47. Грамотность среди населения очень низкая, у мужчин она составляет около 67%, а у женщин еще меньше – около 40%.

Берберская деревня

48. Наибольшей проблемой экономики Марокко является высокий уровень безработицы – 23% и большой прирост населения – 1.5% в год.

49. Траурным цветом в Марокко является белый. Марокканская вдова носит белые одежды в течение 40 дней после смерти мужа.

50. Ежегодно Марокко посещает около 10 миллионов туристов. Большинство из них – европейцы.

Город Фес

фото из интернета



+1
02:00
19013
Нет комментариев. Ваш будет первым!