​50 интересных фактов о Судане

1. Республика Судан – государство с древнейшей историей, находится на северо-востоке Африканского континента.

2. Страна Судан 3-я по величине в Африке и 15-я в мире, площадь её территории 1886 068 квадратных километров.

3.На севере Судан граничит с Египтом, на востоке — с Эритреей и Эфиопией, на юге — с Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго, на западе — с Центрально-африканской Республикой, Чадом и Ливией. На востоке омывается Красным морем (853 километра береговой линии).

4. Северная часть Судана известна ещё почти за 3 тысячелетия до нашей эры как Нубия.

5. В 2011 году в результате референдума от Судана отделился как самостоятельное государство Южный Судан.

Хартум — столица Судана

6. Хартум — столица Судана. В 1821 году Хартум был основан в 24 километрах к северу от древнего города Соба, Ибрагим Пашой, сыном правителя Египта Мухаммада Али-паши, который включил Судан в свою сферу.

7. Столица Судана — город Хартум располагается в месте слияния двух рек — Белого и Голубого Нила. Узкая полоска суши между ними, похожая на хобот слона, и дала название столице (аль-хартум — с арабского — кончик слоновьего хвоста).

8. В столице неподалеку от слияния Белого и Голубого Нила расположен необычный луна-парк, из которого, к тому же, открывается прекрасный вид на реку.

9. Пейзаж Судана состоит в основном из плоских равнин, перемежающихся горными хребтами.

10. Климат на севере Судана тропический, пустынный, на юге — экваториальный муссонный. Сезонная разница температур наиболее заметна в пустынных зонах — от + 4 С в зимние месяцы до + 43 С в летние. За год выпадает на севере всего 200 мм осадков, на юге 500—1400 мм.

Национальный музей Судана

11. В столице Судана находится Национальный музей, в котором содержаться экспонаты древнего Египта эпохи фараонов.

12. В садах возле музея расположены два древних храма, привезённых сюда из Нубии, где они находились на территории, затопленной при строении плотины ГЭС на озере Насер.

Нил в Судане

13. В регионах, прилегающих к Нилу, произрастает несколько видов акации.

14. На протяжении всей своей истории, население Судана редко имело возможность отдохнуть от многочисленных войн и внутренних конфликтов, что не самым лучшим образом сказалось на уровне развития страны.

15.Вооружённые конфликты внутри республики не прекращаются и в настоящее время, что делает Судан страной опасной для туристов.

Пирамиды Мероэ в Судане

16. Вопреки распространенному мнению, больше всего пирамид расположено на территории Судана, а не Египта. Согласно подсчетам археологов, на просторах бывшей Нубии находится более 220 пирамид высотой от 20 до 30 метров.

17. В Судане несколько национальных парков (Диндер, Бома, Саутерн, Нимуле и др.), но из-за неразвитой инфраструктуры, любителям сафари можно добраться туда по плохим дорогам только на собственном джипе.

18. В Судане запрещена продажа и употребление спиртного, так как страна живет по законам ислама.

19. Религия играет важную роль в Судане, причем 97% населения страны придерживается ислама. Арабское присутствие оценивается в 70% суданского населения.

20. Есть арабизированные этнические группы нубийцев, загава и коптов. Всего в Судане насчитывается 597 групп, которые говорят на более чем 400 различных языках и диалектах.

Археологический комплекс Великая стена в Судане

21. На севере Судана находится одна из главных его достопримечательностей – масштабный археологический комплекс Великая стена, который включён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это руины древних монументов, воздвигнутых примерно в III веке до нашей эры. Ученые до сих пор не пришли к окончательному выводу о назначении этих строений.

22. В Суданской кулинарии смешались французские, английские, итальянские традиции. Кухня Судана похожа на египетскую, но отличается рядом особенностей.

23. Традиционные блюда готовятся на основе фасоли, бобов, соусов из растительного масла, баклажанов и перца, лука и чеснока с непременным добавлением трав и острых специй.

24. Главные блюда праздничного стола — ягнятина и курица. На гарнир обыкновенно подается рис или овощи в различном виде: пареные, жаренные, консервированные.

25. Судан находится на третьем месте по добыче золота среди африканских стран.

26. На территории Судана частично расположены Ливийская и Нубийская пустыни, где растительность практически отсутствует.

27.Судан, несмотря на свои потенциальные ресурсы, в основном сельскохозяйственная страна с неадекватной инфраструктурой.

28.В центральной части страны расположены обширные леса— здесь растут черное дерево, баобаб, папирус, каучуконосные деревья, масличная пальма.

29.В тропических районах Южного Судана обитает большое количество представителей животного мира — крокодил, гиппопотам. Также встречаются жираф, леопард, лев, различные обезьяны. Обитает несколько видов тропических птиц и ядовитых змей.

30. Судан – крупнейший в мире импортер гуммиарабика, который используется для изготовления лекарств и красок.

Морской Национальный парк Санганеб

31. Национальный парк Санганеб — одно из самых красивейших здешних мест, был создан в 1990 году и включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это первый морской национальный парк в Судане, он наполнен изысканными красочными кораллами и рыбой.

32. Судан потерял большую часть своих запасов нефти (более 80%) после отделения Южного Судана.

33. Асфальтированные дороги в Судане расположены только вокруг столицы, а большинство дорог там пустынные, трудно проходимые в сезон дождей.

34. Любители дайвинга со всего мира приезжают в Судан ради возможности понырять в нетронутой человеком части Красного моря.

35. В Судане даже умываться нужно кипяченой водой, так как вода из-под крана кишит микробами. Купаться в местных реках и других пресных водоемах также категорически не рекомендуется.

Суакин – город-призрак

36. Суакин – город-призрак на северо-востоке Судана. Известно, что ещё фараон Рамзес III в Х веке до н. э. использовал его в качестве порта. После того, как был построен Порт-Судан, Суакин потерял свою значимость и пришел в запустение. Его великолепная архитектура, для строительства которой использовались кораллы, в настоящее время превратилась в руины.

37. Северный Судан в древние времена был Королевством Нубия. Нубийская цивилизация процветала до 350 г. н. э.

Омдурман в Судане

38. Судан представлял собой сообщество малых, независимых королевств и княжеств с начала христианской эры до 1820-21 годов, когда в северный Судан произошло вторжение из Египта, он стал частью Османской Империи. Третий сын султана был отправлен в Судан для управления, страна стала центром поставки рабов и золота из Африки.

39.Когда англичане захватили Египет, они также заняли Судан, чтобы защитить воды Нила. В 1881-м году суданцы, недовольные правлением Египта, которое теперь находилось под британским влиянием, подняли восстание под руководством религиозного лидера по имени Мухаммад Ахмад.

40.С согласия британских и египетских правительств Судан добился независимости 1 января 1956 года в соответствии с временной конституцией.

Озеро «глаз Джебель Марра» в кратере потухшего вулкана Дериба

41. В кратере потухшего вулкана Дериба, близ деревушки Кайала, находится живописнейшее озеро «глаз Джебель Марра» (по названию горного комплекса Джебель Марра). Рядом с этим озером расположено несколько целебных горячих источников.

42. На границе Египта и Судана находится территория Бир-Тавиль площадью 2060 квадратных километров, которая не принадлежит ни одному государству.

43.Это произошло в результате того, что в 1902 году Британия провела новую административную границу между этими странами, передав Египту Бир-Тавиль, а Судану — Халаибский треугольник, территорию с гораздо большей площадью.

44. Но после получения независимости Египет потребовал вернуться к старым границам, отказавшись от прав на Бир-Тавиль. Судан же ничего менять не хочет и тоже не считает его своей территорией.

45. Со времени своей независимости в 1956 году история Судана омрачена гражданской войной, главным образом между мусульманским севером и христианским / анимистическим югом. В июле 2011 года две страны разделились.

46. В Судане существует необычный вид общественного транспорта – лори. Это старый грузовик, который модернизируют, т.е. срезают крышу кабины и кузов, надстраивают его в длину, в ширину и разукрашивают ярким орнаментом. На дно кузова укладывается груз, а сверху размещаются пассажиры.

47.Судан сталкивается с большим притоком беженцев из соседних стран, в первую очередь Эфиопии и Чада. Вооруженные конфликты, слабая транспортная инфраструктура, отсутствие государственной поддержки имеют хронический характер и препятствуют оказанию гуманитарной помощи пострадавшему населению.

48. Если в загранпаспорте стоит виза Израиля, то в Судан не пустят, даже при имеющейся действующей визе этого государства.

49. В Судане за ношение женщиной неприличной одежды (брюки, короткие юбки, блузы с открытыми плечами и т.д.) полагается наказание – публичная порка плетями.

50. Грузоперевозки в Судане развиты слабо – доставкой грузов занимаются либо носильщики, либо вьючные животные.

фото из интернета



+2
00:47
49475
Нет комментариев. Ваш будет первым!