​10 современных вещей,которые придумали еще древние египтяне

1.Правительство

Эти вещи, предметы и идеи пережили испытание временем.

Обычно мы не задумываемся о повседневных предметах и идеях, которые используем сегодня в нашей жизни. Хотя большинство из современных изобретений приписываются более позднему периоду истории, но 10 следующих вещей придумали в Древнем Египте. Древние египтяне уже тогда, как и мы сегодня, искали способ сделать свою жизнь более легкой и свободной от стрессов.

1.Считается, что первая система правления возникла в Римской империи, но в действительности, это только первая документально зафиксированная система правления на Западе. А вот самая первая структура управления была у древних египтян. Многие, конечно, подумают, что эта политическая система была связана с фараонами. Но это не так. Примерно до 1570 года до н. э. древним Египтом правили цари. В додинастический период Египет находился под контролем Царей Скорпиона, что звучит очень похоже на название банды байкеров. Не известно, как вело себя правительство до тех пор, пока к власти не пришел Царь Нармер и не установил первое централизованное правление в пределах существующих границ. С этого момента экономика стала развиваться благодаря торговле, которая велась между классами в отдельных провинциях, индивидуальному благосостоянию и налогам. Возможно, уже в то время древние египтяне тоже пытались уклоняться от уплаты налогов.


2. Календарь

Пока не было государственной политики и действующей экономики, не было необходимости отслеживать дни. Но, когда появились надоедливые сборщики налогов, они должны были знать, когда запугивать людей. У египтян была развитая ирригационная система, и они должны были знать, когда Нил будет разливаться. Так они создали календарь, в котором было 365 дней. Сначала в их календаре было 370 дней, но потом египтяне поняли, что нужно сократить год, и просто добавили високосные годы. Так что, тем, родился в день, который есть только в високосном году, может поблагодарить за это старых добрых египтян.


3. Вино

А ещё мы можем мы должны быть благодарны древним египтянам за одно из наших любимых развлечений, ведь они были первыми людьми, которые изобрели вино. Созданный ими календарь, наверное, дал им еще больше оснований пить, поскольку теперь они могли отмечать разные даты. Сначала предполагалось, что обнаруженные археологами виноградники предназначены для выращивания винограда, который затем употребляли в пищу. Затем на дне нескольких горшков археологи нашли остатки вина, это доказывает, что древние египтяне любили расслабляться. На самом деле, так много сосудов содержали этот продукт, что возникло ощущение, что древние египтяне были одержимы вином. С таким количеством древних праздников (включая пятидневный праздник в конце года) историкам легко понять, почему вино было настолько популярным уже 3000 год до н.э.


4. Зубная паста

В 17 веке в случаях смерти в Лондоне указывалось в качестве одной из её основных причин инфицированные зубы (конечно, исключались только тяжелые эпидемии, такие как бубонная чума). Это было связано с отсутствием надлежащей стоматологической помощи в то время. Но люди в то время не считали, что употребляемая ими пища может привести к развитию заболевания зубов. Они также не знали, что многие столетия назад древние египтяне уже решили эту проблему. Древние египтяне уже тогда поняли, какую цену платят за больные зубы, и обнаружили простое решение. Так первая формула зубной пасты была изобретена египтянами с использованием почти тошнотворного списка ингредиентов, таких как измельченные копыта быка, пепел и сожженная яичная скорлупа. Вместе с зубной пастой появились мятные конфеты. У них был менее пугающий список ингредиентов, который включал каменную соль, сушеную мяту и сушеный ирис. На самом деле, были обнаружены несколько рецептов изготовления зубной пасты (наряду с руководствами по её приготовлению), относящиеся к Древнему Египту. В давние времена это простое изобретение спасло жизни многих людей.


5. Ручки

После обнаружения каких-то подозрительно выглядящих изображений и иероглифов, высеченных в камне, некоторые их исследователи предполагали, что древние инопланетяне и древние египтяне мирно сосуществовали. Но такие изображения являются очень редкими. Уже на раннем этапе древние египтяне осознали неудобство такой непрактичной системы письма, что привело к изобретению пергамента и ручек. Конечно, большинство из нас предполагают, что прогресс в развитии письменных принадлежностей начался с появления гусиного пера, но, оказывается, первыми появились тростниковые ручки. Древние египтяне разработали форму письма, которой никогда раньше не было. Они размачивали концы длинных стеблей тростника в воде, а затем их обрезали, придавая им острую форму, которая могла правильно распределять чернила во время письма. Это сделало возможным появление портативных документов, улучшило общую эффективность жизни. Однако вскоре они обнаружили, что такие ручки быстро высыхают, что и привело к использованию перьев. Только в конце 1800-х годов общество вернулось к первоначальной египетской идее и разработало современную шариковую ручку, а также колпачок, чтобы она не высыхала так быстро.


6. Часы

У древних египтян не было такой проблемы как опоздание на работу, так как у них уже были часы. Обелиск или солнечные часы были самой ранней версией часов, но они показывали время в том случае, если небо было ясным. Это привело к изобретению водяных часов. Выглядящие совсем как пивоваренная машина, которую можно увидеть в современном кофешопе, эти часы работали благодаря медленно капающей в течение дня воде, что позволяло определять время в помещении. Потом они придумали и портативные часы, где для определения времени использовалась тень. Эти устройства оказали такое большое влияние на повседневную жизнь людей Древнего Египта, что все были очарованы этой идеей. Так постепенно усовершенствование хронометрических механизмов привело к современным часам.


7. Протезы

Нам кажется, что протезы — новая концепция, но на самом деле они датируются 950 годом до нашей эры. Хотя те протезы не были напичканы электроникой, как некоторые современные, но они тоже помогали своим владельцам вести полноценную жизнь. Археологам обнаружили искусственный большой палец ноги, который является самым ранним протезом в мире. В гробницах древних египтян часто находили многие подобные части тела, но как потом выяснилось, они служили только для того, чтобы сделать тело целым для загробной жизни. Все изменилось, когда у мумифицированного тела был найден сделанный из дерева и кожи большой палец ноги, состоящий из трех частей. Чтобы доказать, что этот палец был сделан, чтобы помочь человеку ходить, были созданы несколько аналогов, которые протестировали научными методами. Группа людей, у которых отсутствовал большой палец, ходили с протезом и без него, чтобы выяснить, помогает ли он. Результаты показали, что палец благотворно влиял на процесс ходьбы, что и позволило идентифицировать найденный предмет как ранний протез.


8. Ножницы

Считается, что ножницы изобрел Леонардо да Винчи, но это является заблуждением. На самом деле, их оригинальный дизайн был создан еще в 1500 году до нашей эры. Хотя римляне спроектировали конструкцию с перекрестными лезвиями, которую мы знаем сегодня, у древних египтян была более простая, но эффективная версия. Это был единый кусок металла, сформированный в два лезвия, которые регулировались с помощью металлической полосы между ними. С изобретением ножниц древние египтяне смогли создавать различные стрижки. Даже самый умелый стилист не смог бы повторить их без хорошей пары ножниц.


9. Плуг

Сельское хозяйство является основой для бесконечного числа цивилизаций. Но древние египтяне первыми создали технологию, необходимую для эффективного земледелия. До изобретения плуга, люди ходили с «палками-копалками», которые они втыкали в землю, чтобы сделать отверстия, в которые потом бросали семена. А без этих палок работа может затянуться несколько недель или даже месяцев. Египтяне очень устали от этих «палок-копалок» и длительных часов, проведенных с ними в поле. Так они спроектировали первый известный плуг — ард. Ард представлял собой обычную «палку-копалку» с ручкой в форме арки и каменным или металлическим острием, прикрепленным снизу. С помощью этого изобретения древние египтяне могли просто пройтись по полю и создать глубокую канаву, куда помещалось сразу много семян. Хотя это изобретение не сравнить с современными плугами, эта их инновация изменила жизнь фермеров в те времена.


10.Краска для волос

Вглядываясь в изображения древних египтян, мы видим, что выглядели они по-особенному. Они не только создали макияж, парики и наращивание волос, но и разработали первую технику окрашивания волос. Волосы не только влияли на внешний вид, но и отражали социальный статус. Чем лучше выглядели волосы, тем богаче был человек. Древние египтяне стремились к тому, чтобы всегда выглядеть молодо, а седые волосы не подходили под этот идеал. Поэтому египтяне начали использовать высушенные листья хны для производства рыжевато-коричневой краски для окрашивания волос. Хну также использовали для окрашивания ногтей и губ. Добиться нужного цвета можно было путем добавления в смесь большего или меньшего количества листьев хны.

источник: zelv.ru



+3
00:30
2989
Нет комментариев. Ваш будет первым!