​50 интересных и любопытных фактов о мамонтах

1.Мамонты — это крупнейшие млекопитающие, вымершие 10 тысяч лет тому назад. Мамонты являются представителями семейства слонов.


Мамонты достигали высоты 5.5 метров и массы тела 10—12 тонн. Таким образом, эти гиганты были в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих — африканских слонов.

2. Род мамонтов включал в себя много видов. Дюжина разных видов мамонтов обитали в Северной Америке и Евразии на протяжении эпохи плейстоцена, в том числе степной мамонт, мамонт Колумба, карликовый мамонт и другие. Тем не менее, ни один из этих видов не имел столь широкого распространения, как шерстистый мамонт.

3. Русское слово «Мамонт» происходит от мансийского «Манг Онт» (земляной рог) — название, логично предположить, ископаемого бивня. А когда животное классифицировали, название из русского языка попало во все другие (например, латинское «Mammuthus» и английское «Mammoth).

4. Мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего Ледникового периода. Некоторые специалисты не исключают, что и климат изменил человек, уничтожив мамонтов и других северных гигантов.

5. С исчезновением крупных млекопитающих, производящих большие объемы метана, уровень этого парникового газа в атмосфере должен был снизиться примерно на 200 единиц. Это и привело к похолоданию на 9–12°С около 14 тысяч лет назад.

6. Мамонты обладали массивным туловищем, длинной шерстью и длинными изогнутыми бивнями; последние могли служить мамонту для добывания пищи в зимнее время из-под снега.

7. Огромные бивни у крупных самцов достигали 4 метров в длину. Такие большие бивни, скорее всего, характеризовали сексуальную привлекательность: самцы с более длинными, загнутыми и внушительными бивнями имели возможность спариваться с большим количеством самок во время сезона размножения.

8.Также, бивни могли быть использованы в оборонительных целях, чтобы отгонять голодных саблезубых тигров, хотя нет никаких прямых ископаемых доказательств, подтверждающих эту теорию.

9. Гигантские размеры мамонта делали его особо желанной добычей первобытных охотников. Толстые шерстяные шкуры могли обеспечивать теплом в холодные времена, а вкусное жирное мясо служило незаменимым источником пищи.

10.Существует предположение, что терпение, планирование и сотрудничество, необходимые для поимки мамонтов, стали ключевым фактором в развитии человеческой цивилизации!

Шерстистый мамонт

11. Самый известный вид мамонтов — шерстистый мамонт. Он появился на территории Сибири 200-300 тысяч лет назад, откуда распространился в Европу и Северную Америку.

12. В эпоху ледникового периода шерстистый мамонт был самым крупным животным евразийских просторов.

13. Предполагается, что живые мамонты, были окрашены в черный или тёмно-коричневый цвет. Так как у них были маленькие уши и короткие хоботы (по сравнению с современными слонами), шерстистый мамонт был приспособлен к жизни в холодном климате.

14. В Сибири и на Аляске известны случаи нахождения целых трупов мамонтов, сохранившихся благодаря пребыванию их в толще многолетней мерзлоты.

15.Вследствие этого, ученые имеют дело не с отдельными окаменелостями или несколькими костями скелетов, а могут изучить даже кровь, мышцы, шерсть этих животных и определить также, чем они питались.

Изображение мамонта в древней пещере

16. От 30000 до 12000 лет назад, мамонт был одним из самых популярных объектов неолитических художников, которые изображали образы этого лохматого зверя на стенах многочисленных пещер Западной Европы.

17.Возможно, примитивные картины были предназначены в качестве тотемов (то есть, ранние люди считали, что изображение мамонта в наскальных рисунках облегчало его поимку в реальной жизни).

18.Также, рисунки могли служить объектами культа или талантливым первобытным художникам просто было скучно в холодный, дождливый день.

19. В 2008 году было обнаружено необычное скопление костей мамонтов и других животных, которое никак не могло появиться в результате естественных процессов, например, охоты хищников или гибели животных. Это были скелетные остатки как минимум 26 мамонтов, причем кости были разложены по видам.

20.Судя по всему, люди долгое время хранили наиболее интересные для них кости, часть которых несет на себе следы орудий. А в охотничьем оружии у людей конца ледникового периода недостатка не было.

21. Как части туш мамонтов древние люди доставляли к стоянкам? На это у бельгийских археозоологов есть ответ: перевозить мясо и бивни с места разделки туш могли на собаках.

22.В зимнее время грубая шерсть мамонта состояла из волос длиной 90 сантиметров.

23.Дополнительной теплоизоляции мамонтам служил слой жира толщиной около 10 сантиметров.

Колумбийский мамонт

24. По строению скелета мамонт представляет значительное сходство с ныне живущим индийским слоном. Громадные бивни мамонта, до 4 метров в длину, весом до 100 килограммов, были расположены в верхней челюсти, выставлялись вперёд, загибались кверху и расходились в стороны.

25. По мере истирания зубы мамонта (как и у современных слонов) менялись на новые, и такая смена могла проходить до 6 раз за время жизни.

26. Шерстистые мамонты начали вымирать 10 тысяч лет до н.э., однако популяция на Острове Врангеля исчезла лишь 4000 лет назад (В это время строился Кносский дворец на Крите, Шумеры доживали свои последние дни и прошло 400-500 лет как был сооружен Большой Сфинкс и пирамида Хеопса).

27. Предполагается, что шерстистые мамонты жили группами по 2-9 особей и возглавляли их старшие самки.

28. Продолжительность жизни мамонтов была примерно такой же, как у современных слонов, т. е. 60–65 лет.

29. Человек уже в древности соображал, что и как использовать с выгодой для себя. Даже дома он сооружал из костей огромных животных.

30. Горб на спине мамонта — не результат позвонковых отростков. В нем животные накапливали мощные запасы жира, подобно современным верблюдам.

Мамонт сунгари

31. Мамонт сунгари был самым крупным из всех видов мамонтов. Некоторые особи мамонта сунгари, обитающего в Северном Китае, достигали массы около 13 тонн (по сравнению с такими гигантами, 5-7 тонн шерстистый мамонт казался коротышкой).

32. Самые последние, живущие 4000 лет назад мамонты, были и самими маленькими, так как имел место феномен т.н. островной карликовости, когда размеры животных, изолированных на малой территории, со временем радикально уменьшаются ввиду недостатка пищи. Высота в холке мамонтов с острова Врангеля не превышал 1.8 метра.

Мамонты в музее

33. Мамонты паслись стадами по 15 животных и разбредались днём, а ночью возвращались, собирались вместе и устраивали общую ночёвку.

34. Жили они около источников воды, в окружении тростников, питались ветками, кустарниками. 350 килограммов травы в день — это приблизительная норма на одного мамонта.

35.От комаров (в жаркие месяцы лета) животные прятались в тундре, а осенью возвращались к рекам в более южные районы.

36. В Салехарде поставлен памятник мамонту.

37. Наибольшее количество мамонтовых костей находят на территории Сибири.

38.Гигантское кладбище мамонтов — Новосибирские острова. В прошлом веке там ежегодно добывали до 20 тонн слоновых бивней.

Карликовый мамонт

39. В Якутии есть аукцион, на котором можно купить останки мамонтов. Примерная цена килограмма бивня мамонта составляет 200 долларов.

40. Промыслом мамонтовой кости часто занимаются нелегально черные копатели. Метод извлечения костей из грунта заключается в вымывании почвы мощной струей воды с помощью пожарного насоса. Добыча бивней нелегальна по двум параметрам. Во-первых, с точки зрения законодательства РФ, бивни представляют собой полезные ископаемые, которые являются собственностью государства, а копатели реализуют их в личных целях. Во-вторых, вместе с грунтом, потоком воды уничтожаются сохранившиеся в вечной мерзлоте ткани животных, которые представляют огромную ценность для науки.

Императорский мамонт

41. В западном полушарии пальма первенства принадлежала императорскому мамонту, самцы этого вида имели массу более 10 тонн.

42.Памятник мамонтам есть и в Ханты-Мансийске.

43. Изделия из бивней мамонта стоят значительно дешевле изделий из бивня современных слонов, ввиду нелегальности промысла последней и относительно больших ископаемых запасов в Западной Сибири.

44.Сейчас под „слоновой костью“ подразумевается именно кость мамонта (за исключением предметов, которые были изготовлены, когда охота на слонов не была еще под запретом).

45. Эволюционные ветви индийского слона и мамонтов разошлись 4 миллиона лет назад, а с африканским слоном — 6 миллионов, таким образом, индийский слон генетически ближе к мамонту.

Степные мамонты

46. Предок шерстистого мамонта — степной мамонт превосходил своего потомка в размерах: он имел высоту в холке 4,7 метра, когда высота шерстистого мамонта не превышала 4-х. Проживал степной мамонт на территории Южного Урала, современного Казахстана, Ставрополья и Краснодарского Края; вымер с наступлением ледникового периода.

47. Даже сегодня, спустя 10000 лет после последнего ледникового периода, в северных районах Канады, Аляски и Сибири держится очень холодный климат, сохраняющий многочисленные тела мамонтов практически нетронутыми.

48. Идентификация и извлечение из глыб льда гигантских трупов является довольно простой задачей, гораздо сложнее содержать останки в условиях комнатной температуры.

49.Так как, мамонты вымерли сравнительно недавно, и современные слоны являются их ближайшими родственниками, ученые в состоянии собрать ДНК мамонтов и инкубировать его в самке слона (процесс, известный как «де-вымирание»).

50.Исследователи недавно объявили, что они практически полностью расшифровали геномы двух 40000-летних образцов. К сожалению или к счастью, этот же трюк не сработает с динозаврами, так как ДНК не сохраняет столь хорошо в течение десятков миллионов лет.

фото из интернета



+3
01:29
19605
Нет комментариев. Ваш будет первым!