​40 интересных фактов о ящерицах

1.Первые ящерицы появились на Земле несколько сотен миллионов лет назад.

Они примерно являются ровесниками крокодилов.

2. Ящерицы живут на всех материках и островах мира, за исключением Антарктиды.

3. Организм ящериц устроен таким образом, что не может постоянно поддерживать одну и ту же температуру тела.

4. Эти животные любят находиться под солнечными лучами. Вот почему их так часто можно встретить под открытым солнцем. На это занятие у них уходят не минуты, а целые часы.

5. Не все ящерицы имеют ноги. Тех, у которых их нет, очень легко спутать со змеями. Но они имеют глазные веки.

Шлемоносный василиск

6. Ящерицы, которые входят в род василисков, умеют бегать по воде. Причем эту тактику они разработали самостоятельно.

7.Чтобы удержаться на поверхности, рептилии очень часто бьют по воде задними лапками, и таким способом не тонут.

8. У ящериц не 2, а целых 3 глаза. Третий (непарный) находится в темени, под кожей.

9.У него есть хрусталик, сетчатка и даже нервы, которые соединяют его с эпифизом. Третий глаз очень чувствителен к свету, но не имеет способности различать образы.

10. При помощи третьего глаза можно управлять гормонами.

Австралийский молох

11. Австралийский молох интересен сразу несколькими своими особенностями – он собирает росу и капли дождя всей поверхностью тела, а не пьет в привычном смысле слова. Затем капельки жидкости по специальным канальцам попадают прямиком к молоху в пасть. Эта рептилия извлекает влагу даже из мокрого песка, просто зарыв в него свое брюхо.

12.Кроме того, эти пресмыкающиеся умеют менять свою окраску в зависимости от температуры, освещения и своего состояния.

13. Некоторые виды этих рептилий ведут дневной образ жизни. При этом они могут различать цвета, в частности, оранжевый.

14. Если все животные видят мир черно-белым, то ящерицы лицезреют все в оранжевых тонах. Было проведено исследование, результаты которого показали наличие большого количества жира именно этого цвета на сетчатке глаз животных.

Геккон

15. Гекконы способны удерживать на лапках вес, значительно превосходящий их собственный – ящерице весом в 50 граммов по силам удержать двухкилограммовый предмет.

16.Представители этого вида во время засухи способны скапливать влагу из воздуха на глазах, а затем слизывать ее, чтобы не погибнуть от жажды.

17. С хвостом ящериц связано немало интересных фактов. Сбрасывание хвоста (аутотопия) — уникальная особенность, присущая этим чешуйчатым.

Зелёная лесная ящерица

18. Природа распорядилась таким образом, что при помощи избавления от собственного хвоста, ящерицы могут спасти себе жизнь, отвлекая на какое-то время внимание противника.

19.Однако, потеря такого важного органа как хвост, который служит не только направляющим «рулем» при движении ящерицы, но и представляет собой средоточие жировых отложений и полезных микро и макроэлементов, не проходит для животных даром.

20. Новый хвост, отрастающий на месте сброшенного, никогда не бывает прежнего размера, красоты и функциональности.

Круглопалый геккон

21. Самыми маленькими ящерицами на Земле являются круглопалые гекконы, обитающие в Вест-Индии. Эти малыши весят всего грамм, а длина их тела составляет в среднем 33 миллиметра.

22.Зачастую хвост у ящериц бывает более интенсивно окрашен по сравнению с остальным телом, а длина его в несколько раз может превышать длину самого пресмыкающегося.В этом просматривается замысел природы надежно приковать внимание возможного врага или соперника именно к этой части тела ящерицы.

Синайская агама

23.У этих животных заднепроходная щель идет набок, что очень удивительно.

24. Природа наделила этих существ несколькими способами передвижения. Они могут скользить по поверхности, прыгать и даже бегать по воде.

25. Их конечности не направлены вниз, как у большинства млекопитающих, а разведены в стороны.

Рогатая ящерица

26. Рогатые ящерицы – это непростые животные. Они умеют очень искусно запугивать своего врага.

27. Напрягая мускулы, рогатые ящерицы перекрывают отток крови из головы. При этом кровяное давление продолжает повышаться, пока сосуды не начинают лопаться. После этого из нижнего угла глаз рептилии брызгает кровь в радиусе 2 метров. Хищников это пугает, и они оставляют свою жертву в покое.

Пустынная ящерица

28. Ящерица отбрасывает свой хвост намеренно, чтобы направить все внимание на него и, таким образом, уйти от врага. Но эта часть тела может еще и танцевать, чтобы окончательно сбыть соперника с толку. А хвосты некоторых видов ящериц даже издают звуки (чешуйки трутся друг о друга). Ящерица может вернуться и съесть сброшенный хвост, когда опасность миновала, чтобы восполнить потерю таких необходимых ее организму веществ.

Ящерица Спайдермен

29. Если хвост не отрастет, то рептилия умрет от истощения. Не имея хвоста, она не может так искусно передвигаться. Также он играет роль руля.

30. Некоторые после этого теряют способность к размножению. А если новый хвост отрастает, то он никогда не станет таким упругим, гибким и ловким. Он намного меньше и короче предыдущего.

Ящерица малый поясохвост

31. Ящерицы малые поясохвосты в случае нападения изо всей силы кусают себя за хвост, образуя кольцо, которое невозможно разомкнуть.

32. На Галапагосских островах морские игуаны успешно спариваются с наземными, хотя эти животные принадлежат к разным родам и видам. Их потомство вполне жизнеспособно, гибриды чувствуют себя одинаково хорошо и в воде, и на суше. Размножаться, однако, эти особи не могут.

33. Ящерицы могут почувствовать запах только языком.

34. Есть и такие виды ящериц, в которых полностью отсутствуют самцы. Ящерицы Cnemidophorus neomexicanus размножаются без откладывания яиц при помощи партеногенеза (вид размножения, при котором участие мужской особи необязательно).

35. Большинство ящериц никогда не возвращаются к отложенным яйцам и не считают нужным оберегать свое потомство.

Ящерица-сцинк

36. В Новой Гвинее живут ящерицы-сцинки, кровь, внутренности и скелет которых зеленого цвета.

Ящерица жилатье

37. Ящериц, которые убивают жертв своим ядом очень мало, всего два вида – эскорпион и жилатье. Они живут в самых жарких районах Мексики и Америки. Им не страшен засушливый климат.

Эскорпион

38.После того как ящерице удалось впиться в жертву зубами, она вводит в плоть яд. Смертельная жидкость стекает по специальным бороздкам, которые находятся в зубах. Это очень необычно для ящериц.

39. Самый редкий и быстрый гигант в мире ящериц — это комодоский варан. Все эти качества присущи данному виду в полной мере. Всего на планете насчитывается чуть более 200 этих уникальных созданий. Их характеризуют и внушительные размеры тела — более 2,5 метра в длину и почти полтора центнера общей массы.

40.Комодоский варан существо отнюдь не безобидное. В некоторых случаях он может нападать на человека, а также способен заглотить небольшого козла прямо со шкурой, рогами и копытами.

Комодоские вараны

фото из интернета



+1
23:57
70951
Нет комментариев. Ваш будет первым!