​50 интересных и любопытных фактов о корольках

1.Птица королек относится к отряду воробьиных, к семейству корольков.

Все птицы данного семейства крошечные, из-за чего их еще называют европейскими колибри. Если звание самой маленькой птицы давно носит колибри, то королек – это ее заместитель, в среднем, особи весят 6-7 граммов.

2. Королек — самая маленькая певчая птичка в Европе, России и Азии.

3. Шапочка-хохолок на голове — отличительная особенность королька. Особенно, когда птичка волнуется, яркие перья поднимаются, и образуется маленький хохолок.

4. Различают 7 подвидов этих птиц, они водятся в Европе, Северной Америке, Азии.

5. В основном корольки различаются между собой цветом оперения и шапочки. Практически все корольки имеют светло-серое оперение. При этом, крылья и спина окрашены в зеленые тона, которые варьируются от салатового до оливкового оттенков.

Желтоголовый королек

6.Самый популярный вид – желтоголовый королек, у которого на голове характерная желтая шапочка.

7.Желтоголовый королек – птица, известная своим пением. Ее голос по праву считают одним из лучших в животном царстве.

8. Вокальные данные появляются исключительно у самцов на втором-третьем году жизни. При помощи своего голоса птица королек может привлекать самок, предупреждать об опасности, обозначать территорию или просто общаться.

9. Длина тела взрослых особей королька редко превышает 7-10 сантиметров, а их вес колеблется в пределах 5-7 граммов.

10. Брюшко у этой птички намного светлее, чем остальное тело. Однако главной особенностью является хохолок на голове, который напоминает корону. Именно он является визитной карточкой королька, а его цвет изменяется в зависимости от вида птицы.

11. Королек – мелкая и подвижная птичка. По размерам королька можно сравнивать только с колибри. Королёк весит только 8 грамм. Его длина составляет 10 сантиметров, а размах крыльев достигает 20 сантиметров.

12. Птичка имеет шарообразное телосложение, короткий хвост и шею, большую голову. Сверху королек зеленовато-оливкового оттенка, снизу – сероватого. На крыльях располагаются две полосы белого цвета.

13. Королек очень дружелюбная, общительная птичка, которая обладает большой активностью. Они практически не встречаются поодиночке и предпочитают жить стаями.

14.Целый день они двигаются, изучают окружающее пространство или играют с другими пернатыми. Птички перелетают с ветки на ветку, порой принимая причудливые позы. Для них вполне характерно находиться вниз головой.

15. Несмотря на маленькие размеры, корольки съедают приблизительно 10 миллионов насекомых в году.

16. Шапочка на голове королька окаймлена черными полосами. У самцов она оранжевого цвета, у самок – ярко-желтая.

17. Для гнезд корольки выбирают высокоствольные ельники. Немного реже их домом становится сосновый бор.

18. Как правило, в лиственных лесах встретить эту птицу практически невозможно. Если в городском парке или саду растет высокая, старая ель, то вполне возможно, что королек выберет ее своим домом.

19. Эту птичку тяжело заметить с земли, так как она очень маленькая и предпочитает кроны деревьев.

20. По преданию, королек получил свое прозвище не только из-за хохолка в виде короны. По легенде он принимал участие в соревновании птиц, кто из них ближе всех подлетит к Солнцу. Королёк, спрятавшись под крылом орла, взлетел выше него и победил, но из-за маленького размера его не могли назвать королём, а стали звать корольком.

Птенец королька

21. Молодые особи отличаются от взрослых отсутствием яркого оперения на голове.

22. Для поддержания нормальной жизнедеятельности корольку необходимо большой количество белка. Так за день птица способна съесть 4-6 грамма пищи, то есть почти столько, сколько весит сама.

23. Эта птичка способна ненадолго зависать над землей, чтобы внезапно броситься на добычу и захватить ее при помощи острого клюва.

24. Корольки быстро адаптируются к окружающей обстановке, к присутствию людей относятся спокойно.

25. Самому старому окольцованному корольку было семь лет.

26. В зимнее время корольки образуют стаи совместно с синицами и вместе кочуют. Вообще эти два вида пернатых очень похожи по своему поведению Исключение составляет гнездовой период, когда корольки становятся очень скрытными.

27. Королек не разбивает пищу клювом, а исключительно глотает, поэтому осилить может только мелкую еду.

28. Летом кушает королек чаще всего насекомых (листоблошки, тля, маленькие гусеницы, пауки, клопы, разные мелкие жуки), их личинок и куколок. Изредка употребляет ягоды (можжевельник, черемуха, терен и т.д.).

29.Зимой употребляет в пищу семена ели или насекомых, которых сдуло ветром. Они спускаются на поверхность земли и ищут маленьких насекомых во мху. Только очень большие морозы и снегопад принуждают перелетать корольков в парки и сады.

30. Известно, что 12 минут голодовки способствуют уменьшению веса птицы на треть, а через час птица погибает от голода.

31. Регулярно самцы поют в период размножения – с середины весны до конца лета. В другое время пение не связано с брачным периодом, а выражает эмоциональное состояние корольков.

32. Корольки ведут преимущественно оседлый образ жизни, совершая кочевки в зимнее время.

33.Только в северных областях перемещение в южные является характерным признаком. Это происходит каждый год. Иногда передвижение птиц носит массовый характер, иногда практически незаметно.

34. В последнее время корольков все чаще можно встретить недалеко от больших городов. Гнезда обычно располагаются на крупных елях, на высоте примерно 10 метров над землей.

35. Королек является национальной птицей Люксембурга.

36.Брачный период у корольков начинается с середины весны. Смешанная стая распадается, и птицы образуют пары.

37. Гнездо птицы королька имеет шарообразную форму, по бокам немного сплюснутое. Оно практически не видно среди раскидистых лап сосен.

38. Постройкой занимается самец и использует для этих целей мох, лишайник, стебельки травы, сосновые или ивовые ветки. Все это склеивается паутиной. Внутри находится шерсть, перья и пух.

39. Из-за тесноты в гнезде птенцы вынуждены постоянно прижиматься друг к другу или вообще проживать в два яруса.

40. Самка каждый год два раза откладывает яйца 6-10 штук. Насиживает их самостоятельно.

Гнездо корольков

41. Яйца очень маленькие, имеют белый цвет с желтым или кремовым оттенком и мелкие коричневые крапинки.

42. Через две недели на свет появляются птенцы, полностью лишенные пуха. Исключение составляет область головы, где находится темно-серый пушок.

43.Самка неделю не покидает гнезда и обогревает детей. В это время еду в гнездо приносит самец. Потом самка присоединяется к кормлению малышей.

44.Через три недели после рождения малыши выходят из гнезда и начинают сидеть рядышком на ветке.

45. А еще через пару дней учатся перелетать с ветку на ветку. Все это время самка и самец не перестают их подкармливать, пока те не обретут полную самостоятельность.

46. Брюшко у этой птички намного светлее, чем остальное тело. Однако главной особенностью является хохолок на голове, который напоминает корону. Именно он является визитной карточкой королька, а его цвет изменяется в зависимости от вида птицы.

47. Увы, но птица королек не является долгожителем. В среднем она проживает от 3,5 до 4 лет, хотя большинство птиц не доживают и до этого срока.

48.Виной всему то, что они плохо переносят холод, и многие особи умирают зимой, от лютых морозов.

49. И все же популяция корольков не сильно страдает от этого факта. Ведь, несмотря на свою низкую живучесть, они очень быстро размножаются и благодаря своей плодовитости исчезновение им не грозит.

50. В неволе корольков содержат редко, это достаточно пугливые птицы. Не каждый любитель пернатых может похвастаться наличием в своей коллекции королька. Только очень опытные специалисты способны содержать их в домашних условиях.

фото из интернета



+1
01:45
11640
Нет комментариев. Ваш будет первым!