50 интересных фактов об Афганистане

1. Исламская Республика Афганистан — бедная страна в самом сердце Азии.

2. В дословном переводе с персидского «Афганистан» означает «Безмолвная страна». В то же время, с языков тюркской группы слово «Афган» переводится как «скрывшийся». Обе этих трактовки прекрасно подходят для описания Афганистана – горной, труднодоступной страны, где скрылись все племена, желавшие сохранить независимость.

3. Государство Афганистан находится в Юго-Западной Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индией на крайнем северо-востоке Афганистан находится как бы в центре в окружении этих крупных стран.

4. Афганистан — одна из самых древних в мире стран. Люди населили современные афганские земли минимум 5 тысяч лет назад. Сельские общины, возникшие в этой местности, были первыми на планете.

5. Афганистан считается одной из самых опасных в мире стран наряду с Сомали.

Столица Афганистана — Кабул

6. Столица Афганистана, Кабул — один из самых опасных городов мира, но не из-за грабителей и разбойников, а из-за террористов. Схожая ситуация воцарилась и в другой горячей точке мира — городе Могадишо, столице Сомали.

7. Возраст Кабула свыше трёх с половиной тысяч лет.

8. Афганистан — очень древняя страна, впервые о нем упоминается в хрониках VI века до н. э., когда он был включен в персидскую империю Ахеменидов.

9. Около 330 года до н. э. Афганистан был завоеван Александром Великим. После смерти Александра страна находилась под властью греческих, индийских, иранских, арабских и монгольских правителей, а затем возникло первое афганское государство во главе с эмиром Ахмад Шахом.

10.Поэтому количество самых разнообразных памятников истории, которые хранит эта земля, просто огромно. Но ввиду чрезвычайно реакционного государственного строя и жестких религиозных норм, большинство из них недоступны для посещения, а некоторые памятники даже безжалостно уничтожаются.

11. Неподалеку от Кабула, афганской столицы, было обнаружено крупнейшее в Евразии месторождение меди. В этом же районе расположено самая крупная в Южной Азии залежь железной руды.

12. В Афганистане, 99% населения которого исповедует ислам, есть только одна свинья, и держат ее в зоопарке Кабула.

13. Исламские завоеватели пришли в страну в VII веке, Чингисхан и Тамерлан — в XIII и XIV веках.

14. На территории этой страны отсутствует само понятие официального языка — в разных регионах в ходу разные языки и наречия.

15. В 1220 году монгольские воины Чингисхана завоевали Афганистан, и потомки монголов правили большей частью региона до 1747 года.

Город Кандагар

16. Город Кандагар во все века славился восточными базарами, здесь несколько прекрасных мечетей и гробница первого эмира Афганистана Ахмад Шаха.

17. Ученые считают, что одна из древних религий, зороастризм, зародилась в Афганистане за несколько тысяч лет до н.э., а сам Заратустра якобы жил и умер в местном городе Балхе.

18. Даты многих важных событий и праздников страны очень условны, т. к. афганский календарь значительно отличается от европейского и базируется на традиционном для Ислама лунном календаре.

19.В зависимости от региона многие национальные праздники могут длиться от двух до десяти дней и не имеют никакой четко установленной продолжительности.

20. Афганские спортсмены принимали участие в 13 летних Олимпиадах, и за это время завоевали две бронзовые медали в соревнованиях по тхэквондо. Триумфатором оба раза становился один и тот же борец.

Мечеть в Мазари-Шариф

21.Мазари-Шариф знаменит своей мечетью XV века, в которой находится гробница калифа Али, зятя пророка Мухамеда.

22.В Афганистане Железнодорожные линии кроме недавно построенной линии Мазари-Шариф — Хайратон ограничиваются короткими линиями через Аму-Дарью от Термеза в Узбекистане и Джейретана в Афганистане, и короткой веткой между городом Кушка в Туркменистане и Турагунди в Афганистане.

23. Афганские наркодельцы используют голубей для переправки запрещённых веществ через границу.

24. Афганистан стал первым государством, признавшим РСФСР после революции.

25. Дарий I и Александр Великий были первыми, кто использовать Афганистан в качестве шлюза в Индию.

Река Аму-Дарья

26. Река Аму-Дарья — часть естественной границы с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном, по ней открыто движение барж.

27. Афганская кухня так же уникальна, как и музыка, поскольку Афганистан находится на пересечении персидской, индийской и тюркской цивилизаций.

28. Афганская кухня — одна из самых древних на планете. В повседневной жизни афганцы обходятся весьма скудным набором блюд — различные варианты плова и шашлыка, всевозможные густые супы, рис и макаронные изделия в сопровождении непременных лепешек «наан», сыра и чая.

29.Нон – плоская пресная лепешка, в переводе «хлеб» – является основным продуктом питания в Афганистане.

30. Новый год в Афганистане, называется Навруз, который отмечается 21 марта.

Афганская борзая

31. Афганские борзые – это грациозные охотничьи собаки, которые, как ясно из названия их породы, происходят из Афганистана. Ученые выяснили, что это одни из самых сложных собак в смысле дрессуры, но при этом афганы дружелюбны, игривы и обожают общение с людьми.

32. Национальный танец афганцев – аттан, исполняют его, как правило, мужчины. Это круговой танец, в котором участвует от двух до нескольких сотен человек. Кружение под гулкие барабаны и флейты продолжается в среднем от 5 до 30 минут, но может затянуться и на 5 часов.

33. Поэзия — значительная часть культуры афганцев в течение многих столетий. Люди до сих пор собираются по четвергам, чтобы почитать друг другу стихи.

34. В Афганистане грамоте обучены 47% мужчин и только 15% женщин. Несмотря на это, афганцы очень любят поэзию, и в любом доме есть хотя бы один томик стихов. Закрытые поэтические состязания проводятся даже среди неграмотных рабочих и крестьян.

35. День Независимости в Афганистане совпадает с Днём независимости в Великобритании, и празднуется тогда же — 19-го августа.

Гора Ношак

36. Самая высокая точка Афганистана — гора Ношак, вершина которой 7492 метра.

37. Среди немногих соблазнов в Афганистане для туристов на первом мете находится сад Бабур, основанный ещё моголами, а затем развивающийся и украшаемый всеми династиями афганских правителей.

38. Эта страна – крупнейший производитель опиатов на планете. Согласно статистике ООН, около 90% наркотиков, попадающих в Европу, переправляются через афганскую границу.

39. Сезонные перепады температур в Афганистане очень существенны — зимы здесь суровые и холодные, а лето невыносимо жаркое.

40. Родина моркови в Афганистане, но выращивают ее во всех странах мира.

Афганская национальная забава «бузкаши»

41. Афганская национальная забава «бузкаши» представляет собой игру, в которой участник должен поймать козла, будучи при этом верхом на лошади.

42. Футбол официально запрещен в шести странах, включая Афганистан.

43. В традиции талибов женщины не имеют возможности получить образование, работать за пределами дома или уехать в другой город. Основное занятие женщин — забота о детях.

44. Афганистан занимает четвертое место в мире по числу детей, производимых на свет местными жительницами – в среднем каждая женщина в этой стране рожает 6-7 раз.

45. Это государство занимает печальное первое место среди стран мира по уровню младенческой смертности – погибает 226 малышей в возрасте до 5 лет из 1000 рожденных.

Гиндукуш — горная система в Афганистане

46. Состоящий из двух огромных горных цепей Гиндукуш является одной из величественнейших и красивейших горных систем мира. Эти горы сохранили совершенно первозданный вид и могли бы являться великолепным районом для пешего туризма и альпинизма.

47. Афганистан не имеет выхода к морю, соответственно, не имеет морского транспорта.

48. Движение на дорогах Афганистана правостороннее.

49. Шоссе, соединяющее главные города — Герат, Кандагар, Газни и Кабул с ответвлением в соседний Пакистан — основа дорожной системы Афганистана.

50. В Афганистане красивые горы, долины и озера создают совершенно ошеломляющий пейзаж, который так и остается недоступным большинству туристов.

Аул в Афганистане

фото из интернета



+2
01:51
24366
Нет комментариев. Ваш будет первым!