​50 интересных и любопытных фактов об ослах

1.Ослы – животные средних размеров из рода лошадей.

Отличаются они большой головой и непропорционально большими и удлинёнными ушами.

2. Ослов насчитывается до нескольких десятков пород, расселённых по всему миру.

3.По сведениям учёных, одомашнивание диких ослов произошло даже раньше, чем приручение лошадей. Центром одомашнивания ослов считается египетская цивилизация, а также, близкие с ней, африканские районы.

4.В летописях упоминается о домашних животных ослах нубийского происхождения, находившихся на службе у человека ещё за четыре тысячелетия до наступления нашей эры.

5. В истории развития человеческой цивилизации и культуры ослы с древних времён играют значительную роль, используемые в различных сферах хозяйственной жизни.

6. Окрас этих непарнокопытных животных, чаще всего коричневый или серый, встречаются белые и чёрные особи, а также прочих цветов.

7. Ослов подчас считают упрямыми и невзрачными животными, но у древних они пользовались заслуженным уважением. А их владельцы почитались, как состоятельные люди, получая множество преимуществ перед другими в передвижении и возможностях.

8. Животные ослы широко использовались людьми для поездок и путешествий верхом, перевозки грузов на спине и в повозках.

9.Однако, после приручения лошадей, они стали предпочтительнее, ввиду большей скорости передвижения и физической силы, а также возможности долгое время обходиться без воды и пищи.

10. Ослы не отличаются большой быстроходностью, однако в некоторых случаях способны развивать среднюю скорость машины.

11. Домашних ослов по-другому называют ишаками. Ишаки быстро распространились по странам Востока, попали в Южную Европу, также содержались на территории Америки.

12.Людям удалось использовать только африканские породы животных, азиатские ослы, называемые по-другому куланы, оказались не способными к одомашниванию.

Сомалийские ослы

13. Известны случаи содержания ослов для получения от них молока, мяса и использования кожи.

14. Ослиное молоко в античные времена использовался в качестве косметического средства, а также его пили и употребляли наравне с овечьим или верблюжьим.

15. Ослиную кожу в древности употребляли для изготовления пергаментов, и ей же обтягивали барабаны.

16. Дикие ослы обладают крепким сложением и симпатичной внешностью. Обитают в странах с засушливым климатом.

17. Дикие ослы – стадные животные. В Монголии они водятся табунами, которые насчитывают в среднем около тысячи голов.

18. Содержание ослов было крайне выгодным занятием. До наших времён дошла легенда, что Клеопатра купалась в ослином молоке. А её кортеж сопровождала сотня этих животных.

19. Известно, что знаменитые шумерские колесницы передвигались с помощью четвёрки этих животных.

20.Любопытным является и факт, что Христос, согласно Библии, въезжал в Иерусалим именно на осле.

Мамонтовый осёл

21. Осёл Пуату, такое красивое название, ещё его называют мамонтовым осёл — это одомашненный подвид дикого осла.

22. Благодаря экзотическому внешнему виду, его легко узнать по длинной коричневой шерсти, свисающей до самой земли.

23.Свое название это животное получило по названию одной небольшой провинции на западе Франции – местечке Poitiers.

24.В средневековой Франции эти животные являлись символом высокого положения в обществе. Но позже упадок старой французской знати привел к постепенному исчезновению этих животных.

25. Чистокровного пуату можно отличить от не чистокровных по белым участкам на животе, вокруг глаз и носа. Также у них более крупные кости.

26. При хорошем уходе, трудолюбивый ослик в состоянии работать до 10 часов в сутки и перевозить на спине грузы, в некоторых случаях, гораздо больше собственного веса.

27. Осёл чётко чувствует предел своих возможностей, и при угрозе здоровью не станет перерабатывать. А при усталости не сделает и шага, пока не отдохнёт. Именно поэтому ослы прослыли упрямыми.

28. Ослы долгое время способны обходиться без воды.

29. Некоторые утверждают, что ослы гораздо сообразительнее лошадей.

30. В средневековой Европе неверные жены, проститутки, преступники и даже банкроты подвергались унижению тем, что их возили верхом на осле.

31. Осёл более непритязателен к чистоте, чем лошади и не требует какой-то специальной и особой пищи, съедая совсем немного.

32. Копыта ослов приспособлены к передвижению по неровным и каменистым поверхностям. А грязная почва стран с влажным климатом способствует различным повреждениям, возникновению глубоких трещин и очагов воспаления на копытах.

33. В Соединенных Штатах Америки среди глубоко религиозных поселенцев бытовало библейское представление об осле как о неприхотливом и беззаветно преданном трудолюбивом животном. Оно ассоциировалось с библейской Валаамовой ослицей, которой Бог внушил дар речи, для того чтобы возвестить Валааму свою волю.

34. Продолжительность жизни домашних ослов при хорошем уходе составляет примерно от 25 до 35 лет. Зафиксированы и случаи долгожительства до 45 – 47 лет. В природе ослы живут гораздо меньше около 10 – 25 лет.

35. К сожалению, животное дикий осёл, как вид, на нынешней день находится в критическом состоянии. Учёным известно, что на воле едва ли можно насчитать более двух сотен особей. Этот вид животных охраняется и занесён в Красную книгу. Прилагаются огромные усилия для разведения диких ослов в питомниках и зоопарках.

36. Ослы звуки издают редко, но при недовольстве и угрозе для жизни бешено ревут зычным и резким голосом.

37. Защищая потомство и территорию, бывают агрессивными, и смело бросаются в атаку, воюя с собаками, койотами и лисицами.

38.Часто ослов используют для охраны скота.

39. Осёл — символ Демократической партии США.

40. На сегодняшний день в больших городах содержание ослов вновь стало выгодным. Животные не представляют опасности и не требуют большой площади для жизнедеятельности.

41. Брачный период у ослов связан с наступлением весны.

42.Самки вынашивает своих детёнышей 12-14 месяцев. Ослица рождает, как правило, одного ослика, вскармливая его собственным молоком около полугода.

43.Буквально сразу после родов детёныш уже встаёт на ноги и способен ходить за матерью. Обычно, ему требуется меньше года, чтобы стать полностью самостоятельным.

44. От самцов часто производят животных мулов – ослов, скрещенных с кобылами. Однако, поскольку гибриды рождаются не способными к продолжению рода, воспроизводство их требует селекции с использованием большого количества породистых ослов.

45. Скрещивание домашних ослов способствует появлению новых видов.

46. Ослы в дикой природе употребляют растительную пищу. Они едят траву, различные растения и листья кустарников.

47. А так как они обитают в краях с засушливым климатом и редкой растительностью, им часто приходится долго бродить по песчаной и каменистой местности в поисках чего-либо съедобного.

48. Содержание ослов не обходится для владельцев слишком дорого.

49.Они едят сено и солому, а их желудок способен переварить даже колючки. Их можно кормить зерном: ячменём, овсом и прочими злаками.

50. При хорошем уходе и ласковом отношении, ослы верно и с терпением служат своим хозяевам. Они дружелюбные, спокойные и общительные животные, уживчивые с соседями.

фото из интернета



+2
00:58
14652
Нет комментариев. Ваш будет первым!