​Разгадана тайна египетских пирамид

Учёные разгадали тайну египетских пирамид.

Археологам удалось расшифровать древний папирус, и они объяснили, как древние египтяне 4,6 тысяч лет назад перемещали блоки весом в 2,5 тонн на расстояние 800 километров.

На протяжении столетий ученые пытались разгадать, как древние египтяне сумели построить Великую пирамиду Гизы. Появлялось множество конспирологов и мистификаторов, которые выдвигали самые невероятные гипотезы. Теперь, ответ на эти вопросы, наконец найден и подтверждён археологическими находками.

Историкам удалось узнать, как египтяне перевозили известняковые и гранитные блоки весом 2500 килограммов на расстояние свыше 800 километров, чтобы возвести гробницу фараона Хеопса в 2600 году до н.э. Её высота в 146,5 метров до сих пор будоражит сознание, как рядовых туристов, так и опытных историков и археологов. И вот, археологам удалось расшифровать древний папирус, где подробно описывается технология строительства величественной гробницы. Об этом сообщал сайт российского телеканала «Наука».

Выяснилось, что в далекую эпоху Египетского царства строительством монументального сооружения занимались тысячи рабочих, которые перевозили вдоль Нила на деревянных плотах 170000 тонн известняка и гранита. Плавучие платформы с грузом были соединены канатами и достигали места назначения всего в нескольких сотнях метров от основания пирамиды.

Уникальный документ, рассказывающий об этом историческом событии, был найден в морском порту Вади-аль-Джарф. Его написал некий Мерер, надзиратель, отвечавший за команду из 40 рабочих. Папирус является единственным документом, содержащим рассказ о строительстве Великой пирамиды, и описывает доставку облицовочных плит вниз по течению к Гизе. В записях Мерер также излагает технологию изменения ландшафта по пути к строительной площадке, в частности, о выкапывании искусственных каналов для снабжения гробницы водой. Известно, что гранит для внутренних камер пирамиды добывался в Асуане, что в 859 километрах к югу от Гизы, а известняковые плиты пришли из Туры, что всего в 12 километрах. Многие археологи прорабатывали теорию перевозки гранитных блоков по Нилу, но серьезно сомневались в ней. Теперь же есть убедительное доказательство, что способ имел успех.

источник: СМИ, фото из интернета



+2
00:00
2054
Нет комментариев. Ваш будет первым!