​Океанариум в Дубае - крупнейший в мире аквариум и подводный зоопарк в ТРЦ Дубай Молл, ОАЭ


Дубайский аквариум и подводный зоопарк (Dubai Aquarium and Underwater Zoo) – огромный океанариум, занесенный в книгу рекордов Гиннесса как самый большой крытый аквариум в мире.

Находится он в Дубае, ОАЭ, на первом этаже самого впечатляющего торгово-развлекательного центра Ближнего Востока «Дубай Молл» (Dubai Mall), общая площадь которого составляет 1,2 млн. м². В 2012 году знаменитый океанариум в Дубае в торговом центре Дубай Молл был награжден престижным сертификатом-наградой Certificate of Excellence. Аквариум такой высокий, что находится сразу на двух этажах торгового центра Dubai Mall. На третьем этаже находится Underwater Zoo (подводный зоопарк). В аквариуме и зоопарке насчитывается 140 видов животных, около 33 000 особей. Администрация сообщает, что в аквариуме одновременно находятся около 300 акул и скатов. Здесь находится самая большая популяция акул вида обыкновенная песчаная акула. Конечно это не самая большая акула в мире, но размеры впечатляют – 2,5 метра в длину и 160 килограммов веса.

Увидеть внешнюю часть аквариума можно абсолютно бесплатно, а для входа в туннель и подводный зоопарк придется приобрести билет стоимостью 100 дирхам (около 30 долларов), дальше в зависимости от комплектации пакета цена на билеты колеблется от 120 до 250 дирхам. Подкрепиться во время посещения достопримечательности можно в расположенном на территории дубайского океанариума рыбном ресторане.

Гигантский аквариум – важный пункт в развлекательной программе туристов в торговом центре Дубай Молл. Но кроме аквариума, здесь есть еще зоопарк, а сам аквариум можно посмотреть не только со стороны, но и из подводного туннеля. При желании можно поплавать с акулами и даже их покормить.

Огромная емкость вмещает в себя 10 млн литров воды и 33 тысячи различных обитателей подводного мира, среди которых 85 видов рыб, включая более 400 скатов и акул (тигровые, песчаные, рифовые). Прозрачная панель передней стенки дубайского аквариума толщиной 75 сантиметров впечатляет своими размерами — имеет 32, 8 м ширины и 8,3 м высоты. Общий вес конструкции – 245 тонн. Это самая большая в мире монолитная плита из акрилового стекла. Акриловое стекло хорошо нам известно, в России этот материал называют словом “оргстекло”. Это такое же оргстекло, которое у нас используют на дачных участках для покрытия парников с помидорами и огурцами. Только эта плита оргстекла гораздо больше размером. Эта акриловая плита выдерживает гигантскую массу воды. Аквариум имеет размеры 51 на 20 на 11 метров и вмещает 10 миллионов литров воды. Это в два раза больше, чем в океанариуме в Москве на ВДНХ или в океанариуме в Пекине.

Dubai Mall Aquarium не является и никогда не был самым большим ОКЕАНАРИУМОМ в мире. А вот самым большим АКВАРИУМОМ он вполне мог стать. Его таковым и планировали, но судьба распорядилась иначе. Американцы опередили и успели открыть аквариум в городе Атланта штата Джорджия еще до открытия Dubai Mall. В 2012 году и американский рекорд был побит новым аквариумом в Marine Life в Сингапуре.

Главная особенность океанариума в Дубае – расположенный в его недрах арочный туннель длиной 51 м, высотой 11 м и шириной 20 м, в котором предоставляется уникальная возможность вблизи насладиться всеми прелестями искусственного «океана» и его обитателей. В нем открывается фантастический неискаженный обзор в 270 градусов, позволяющий рассмотреть аквариум как по кругу, так и над собой. Еще более увлекательным его делает специальная система, имитирующая смену дня и ночи.

Над самым большим аквариумом в мире находится подводный зоопарк, в котором обитают пираньи, черепахи, перуанские пингвины, крокодилы, сомы, змеи, рептилии и другие интересные морские обитатели. Здесь можно увидеть растительность тропического леса, скалистый океанский берег, подвесной мостик над рекой и встретить бесстрашных жителей прибрежных скал. В течение дня в дубайском аквариуме можно увидеть водолазов, которые кормят акул и скатов, а также встретить экскурсовода, раскрывающего все секреты удивительных обитателей подводного мира. Гостям аквариума в Дубае за отдельную плату предлагается прогулка на лодке со стеклянным дном или экстремальное погружение в стальной клетке, предполагающее встречу с акулами и скатами. Для последнего аттракциона дайверам-новичкам необходима специальная подготовка, заключающаяся в кратком учебном курсе, который обеспечивает персонал развлекательного центра Дубай Молл, а сертифицированные водолазы могут погружаться на дно искусственного океана без предварительной подготовки.

В день организовывается около трех погружений небольшими группами (до четырех человек). Во время первого погружения у дайверов есть возможность поплавать с тигровыми рифовыми акулами, скатами и бронзовой акулой-молотом. Второе предполагает обучение – дайверов учат различать виды акул и помогают освоить подводное фотографирование. Третье погружение включает в себя плаванье в клетках, где можно увидеть, как проходит кормление акул. В аквариуме торгового центра Дубай Молл существует так называемая «Школа Океана». Ее суть заключается в образовательной программе, предназначенной для студентов всех возрастов и охватывающей самые разнообразные темы морской жизни – например, тактику выживания и адаптацию.

Это самый многострадальный океанариум. Еще до момента открытия с Dubai Mall Aquarium начали происходить неприятности. В 2008 году, как только в аквариум заселили его обитателей, песчаные акулы начали убивать и поедать рифовых акул. Такое поведение хищников нетипично, и о его причинах ученые-океанологи спорят до сих пор. 26 февраля 2010 года случилось настоящее ЧП. Акриловое стекло треснуло, и из аквариума начала течь вода. Тогда посетителей торгового центра срочно эвакуировали, а об инциденте писали все мировые СМИ. Пострадавших тогда не было, только несколько людей промочили ноги. Течь оказалась небольшая, и ни одна рыбка не пострадала. Надеемся, что дальше в Dubai Mall Aquarium происшествий больше не случится.

фото нашла в интернете



+1
20:55
6027
В мире прекрасного. 1f631