​50 интересных фактов о Португалии

1.Португалия — самая западная страна Европы.

Португалия является единственной страной Европы, границы которой не менялись с 1139 года.

2. Слово «Португалия» впервые было упомянуто в 868 году. В те времена как раз проходили войны за освобождение земель на Пиренейском полуострове от мавров. Страна была образована вокруг города Порту, который и дал название Португалии.

3. На территории страны проживает 10,6 миллионов человек. Плотность населения составляет 115 чел./км2

4.На португальском языке разговаривает около 232 миллионов человек по всему миру. Португальский язык является официальным в 9 странах.

5. Почти половина населения Португалии проживает в двух городах: Лиссабоне и Порту.

Лиссабон – столица Португалии

6. Лиссабон – это не только столица, но и крупнейший город Португалии. Население города составляет более 550 тысяч человек.

7. Лиссабон является одним из старейших городов мира. Город на сотни лет старше Лондона, Парижа и даже Рима. Лиссабон старше Рима на четыре столетия. Это фактически вторая старейшая столица Европы после Афин. Считается, что он был основан финикийцами приблизительно в XII веке до н.э.

8.Лиссабонский аэропорт Портела обслуживает около 13 миллионов пассажиров в год.

9.Столица Португалии находится на 25 строчке рейтинга самых удобных для жизни городов мира.

10. Правовая система Португалии сформировалась на основе немецкого права.

Старейший в мире книжный магазин в Лиссабоне

11. В Лиссабоне до сих пор работает старейший в мире книжный магазин, который начал обслуживать покупателей еще в 1732 году.

12. Более 85% португальцев являются приверженцами Римско-католической церкви, 9% — атеисты, остальное население принадлежит к другим христианским конфессиям.

13. Эта страна первой в Европе начала заниматься торговлей рабами, продавая их из Западной Африки в Новый Свет.

14. А в 1761 году колониальная держава Португалия первой в мире выступила за отмену рабства. Этот факт был зафиксирован еще за полвека до того, как к этому пришла Испания, Франция, Великобритания и США.

15.Португалия самая долговечная колониальная империя. На своем пике владений она объединяла 53 страны. Первой в 1833 году получила независимость Бразилия, а последняя португальская колония, Макао, была передана Китаю в 1999 году.

16. Во владения Португалии входят океанские воды, площадь которых в 20 раз больше площади ее сухопутных территорий. Иными словами, 95% территории Португалии – это океан.

17. Англо-португальский альянс – самое старое политическое объединение в мире. Он был подписан в 1373 году и действует до сих пор. Соединенное Королевство участвовало в Пиренейской войне, а Португалия вошла в Первую мировую на стороне Англии.

18. В башне Белем есть небольшая скульптура носорога. Ее прототипом был настоящий носорог, совершивший в 1515 году 120-дневное путешествие по морю в качестве подарка королю Мануэлю I.

Город Азеньям Ду мар

19. Португалия – старейшее государство в Европе. С 1143 года, когда на престол вступил первый король Альфонсо I Энрикес, и до провозглашения Республики в 1910 году Португалия была королевством.

20. После того как при битве в Марокко в 1580 году погибли король и его преемник, Португалией управляла Испания. В 1640 году Иоанн VI, заявивший о том, что является королем, выиграл войну за независимость и основал Дом Брагансов, который правил Португалией до 1910 года.

Вантовый «Мост 25 апреля» в Лиссабоне

21. Вантовый «Мост 25 апреля» в Лиссабоне признан самым красивым в Европе.

22. Португалия обеспечивает 70% мирового экспорта пробок.

23. Среднее образование в стране бесплатное. Дети учатся в школе с 6 до 15 лет.

24. В Португалии дождливых дней больше, чем солнечных.

25. Самую большую волну в мире, величиной 23,77 м, поймал гавайский серфер Гарретт Макнамара в феврале 2011 года у берегов Назаре. Подводный каньон этого района способствует генерации гигантских волн.

Старейшая кондитерская

26. В Португалии расположена старейшая в Европе чайная компания. Свою работу она начала еще в 1883 году.

27. В Португалии зафиксирован факт самого короткого и самого длинного правления монархов. Первый правитель, Альфонсо I, правил в течение почти 74 лет, а принц Луис Филипе был королем этой державы в течение 20 минут после того, как его отец Дом Карлос I был убит и до того, как он был ранен в той же битве, и вскоре умер.

28. Любовь к чаепитиям англичане приобрели от португальской принцессы Катарины де Браганца, которая в 1662 году стала женой английского короля Карла II.

29. Почти 12% жителей Люксембурга и 3% французов имеют португальское происхождение.

30. Португальский исследователь Фердинанд Магеллан первым в мире осуществил кругосветное путешествие.

31. В конце XV века португальский мореплаватель Васко да Гама сумел найти морской путь из Европы в Индию, что стало поворотным моментом истории.

32. В Лиссабоне расположен самый длинный мост Европы – протяженность моста Васко да Гамы составляет 17 185 метров.

33. Всех ворон в Лиссабоне называют «Висенте» в честь святого. Эта птица является одним из символов города на его гербе.

34. На территории Португалии производят знаменитое крепленое вино «Портвейн».

35. Первый задокументированный полет на воздушном шаре совершил священник Бартоломеу де Гужман в 1709 году. Если бы не преследования Инквизиции, это изобретение смогло бы изменить ход истории.

Университет Коимбра — один из старейших университетов Европы

36. Университет Коимбра, созданный в 1290 году, является одним из старейших университетов Европы.

37. Наиболее популярным видом спорта в стране является футбол. На ЕВРО-2012 в Украине и Польше сборная Португалии смогла дойти до полуфинала европейского турнира.

38. Фатализм (Фадо) – важная черта португальской культуры. Традиция Фадо породила жанр одноименной музыки, печальные мелодии которой, в основном о море или тяготах бедности, наполнены чувством разлуки и меланхолии. Фадо признана ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие.

39. Англо-португальский мирный договор, подписанным в 1373 году, является старейшим в мире и соблюдается до сих пор.

40. Самый старый режиссер в мире – португалец Маноэль де Оливейра, который продолжал снимать фильмы до своей смерти 2 апреля 2015 года. Ему было 106 лет.

Остров Мадейра

41. Помимо континентальной части страны, к территории Португалии относится также остров Мадейра, некогда знаменитый своими виноградниками.

42. Варфоломей Диас — португальский мореплаватель, был первым человеком, который достиг южной части Африки. Её он назвал мысом Доброй Надежды.

Кафедральный собор в Португалии

43. В 2008 году Португалия стала первой страной, которая обязала всех граждан иметь отпечатки пальцев на удостоверениях личности.

44. С XIX века выпускники португальских вузов сжигают на главной площади городов ленты, которыми они обвязывали свои учебники.

45. 1 ноября в 1755 году Лиссабон был поражен землетрясением силой 9 баллов. 275 тысяч жителей были убиты, а 85% зданий были разрушены, включая знаменитые дворцы и церкви. Землетрясение в Лиссабоне дало толчок к рождению сейсмологии как науки.

Мыс Рока

46. В Португалии находится самая западная точка Европы – мыс Рока, на 140 метров возвышающийся над гладью Атлантического океана.

47. В Португалии отсутствует обязательная воинская повинность.

48. Португалия сохраняла нейтралитет во время Второй Мировой войны.

49. Почти пятая часть населения страны — иммигранты. Самый популярный способ иммиграции в Португалию — открытие своей фирмы.

50. Продукты питания в Португалии — одни из самых дешёвых в Европе, и при этом очень качественные.

фото из интернета



+2
00:21
21987
Нет комментариев. Ваш будет первым!