​Литературная гостиная:а вы знали?

1.По запасу используемых слов в своих произведениях рекордсменами среди писателей являются Л. Н. Толстой-27000 слов и А. С. Пушкин-24000 слов.

2. «Слово о полку Игореве» -величайший памятник древнерусской литературы издаётся сегодня многотысячными тиражами. Но в современных изданиях текст, который печатается без сокращений, занимает гораздо больше места, чем в первоначальной рукописи. Это объясняется тем, что в подлиннике все слова писались слитно.

3.Секретарь французского посольства в Стамбуле Антуан Галлан как-то купил на базаре старую арабскую рукопись, перевёл её и издал, чем обессмертил своё имя. Нам эта книга стала известной как «1001 ночь».

4.В 2002 году в возрасте 104 лет скончался самый известный рыбак Григорио Фуэнтес. Своей славой он обязан Э. Хэмингуэю, так как Григорио является героем его рассказа «Старик и море».

5. И. С. Тургенев написал некролог Н. В. Гоголю, который не печатали по цензурным соображениям. Тем не менее, ему удалось опубликовать его, за что он и был арестован.

И, сидя в тюрьме, Тургенев написал для нас грустную историю про Му-му.

6.В Великобритании стал бестселлером научно-фантастический роман А. Вильямса о приключениях робота. Примечательно, что книга была напечатана издательством со всеми грамматическими ошибками, допущенными автором. Но этот роман попал в книгу рекордов Гиннесса, потому что его написал самый юный официально признанный писатель: автору исполнилось 7 лет.

7.На обложке книги Н. Чернышевского «Что делать?» император Александр 1 собственноручно написал: «Руду копать».

8.В Китае умение писать стихи было непременным условием поступления на государственную службу. Без них не обходилась ни одна пирушка, их посылали по почте как письма, дарили по случаю важных событий. Даже считалось, что они могут заменить лекарство.

9.В 1869 году английский писатель У. Коллинз написал фантастический роман «Лунный камень». Через 100 лет его американский однофамилец сделал это реальностью. Астронавт Коллинз доставил на землю образцы лунного грунта.

10.В 1791 году в России появилась книга под названием « Не любо-не слушай, а лгать не мешай». Это название было дано переводчиком, а автор назвал свою книгу «Повествование барона Мюнхгаузена о его чудесных путешествиях и походах в Россию». Кстати, сам барон-реальное лицо: служил гусаром у Анны Иоанновны, брал Очаков, до конца жизни не здоровался потом с автором книги Распе.



+1
23:21
2065
Чтение интересных книг не может заменить ничто. 1f44d-1f3fb 1f60a