​50 интересных фактов о Черногории

1.Черногория — государство, расположенное на юго-востоке Европы.

2. Оригинальное название страны — «Монтенегро» означает «чёрная гора», что нашло своё отражение и в русском названии этого государства.

3. Черногория — это приятнейший уголок планеты, где можно найти множество природных красот сразу, это и горы, и моря, и леса, и озёра.

4. Черногория — очень популярное туристическое направление, в том числе и у жителей стран экс-СССР.

5. Суверенным государством Черногория стала 03 июня 2006 года, после проведенного 21 мая 2006 года референдума, в ходе которого 55,5 % избирателей Черногории высказались за независимость страны и её выход из союза с Сербией. 28 июня 2006 года Черногория стала 192-м членом ООН. День Независимости считается национальным праздником и является официальным выходным.

ПОДГОРИЦА

6. Официальная и деловая столица Черногории – Подгорица. Город занимает 225 км² с населением более 135 тыс. человек и активно развивается в строительном и туристическом направлении.

7. Черногория — это не только кусок суши, который находится между горами и побережьем Адриатического моря, это ещё и 14 островов.

8. По площади занимаемой территории Черногория — это небольшая страна на Балканах, она находится на 155-м месте в мире (13.8 тыс. км²).

9. Население всей страны составляет около 622, 5 тысячи человек, с плотностью населения — 45 чел./км². По этому показателю страна находится на 167-м месте в мире.

10. Самая короткая в мире улица, длиной тридцать метров и лишь с одним строением на ней, расположена в Черногории, в Подгорице.

ГОРОД ЦЕТИНЬЕ

11. По Конституции, исторической столицей государства считается город Цетинье, в котором на данный момент проживает всего порядка 16 тыс. человек. Также он является культурной столицей Чернoгории, так как здесь до сих пор расположено больше всего ведомственных зданий и объектов культурного наследия.

12. В Черногории, в Цетинском монастыре находятся две важные для всего православного мира святыни – десница Иоанна Крестителя, Частица Животворящего Креста, на котором распяли Иисуса Христа.

13. Официальный язык Черногории — черногорский, но при этом, для более чем двух третей населения страны, родным языком является родственный ему сербохорватский.

14. Черногория не входит в Евросоюз, но национальной валютой здесь также является евро.

15. В Черногорском городе Бар есть местная достопримечательность — оливковое дерево, которому почти две тысячи лет.

ЧЕРНОГОРСКИЙ КАНЬОН

16. В Черногории расположен второй в мире (и первый в Европе) по глубине каньон.

17. Вода в одной из самых крупных черногорских рек, Таре, настолько чистая, что её можно безбоязненно пить.

18. В конце ХV века (1494 год) у южных славян, именно на месте современной Черногории, появилась первая типография и первой напечатанной книгой стала «Октоих (восьмигласник)». В данный момент эта книга находится в монастыре Морача.

19. В церкви Святого Николая можно увидеть самый большой колокол, высотой 55 метров, на всем побережье Адриатического моря.

20. Самыми теплыми городами из стран бывшей Югославии остаются Мостар (Босния и Герцеговина) и столица Черногoрии — Подгорица.

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР СВЯТОГО ТРИФОНА

21. Старейший собор в Европе – кафедральный собор Святого Трифона находится в Старом городе Котор, являясь его главной достопримечательностью. Причем это церковное сооружение старше всемирноизвестного собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) на 69 лет.

ГОРОД КОТОР

22. В Черногории весь город Котор занесён в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Он является своеобразным музеем под открытым небом.

23. За период Второй мировой войны Подгорицу бомбили 90 раз. Более массивным разрушениям подверглись разве что Перл-Харбор, Сталинград и Дрезден.

24. В Черногории находится 2833 различных видов растений, 22 из которых есть только на территории Черногории и больше нигде в мире.

25. Более 40% всей территории страны покрывают нетронутые леса.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК БИОГРАДСКАЯ ГОРА

26. В Черногории расположен один из трех уцелевших девственных лесов в Европе. Он расположен в Национальном парке Биоградская гора.

27. Самая узкая в мире улица расположена в черногорском городе Котор. Два человека едва могут на ней разойтись.

28. В Черногории есть целая деревня убеждённых холостяков, отказавшимся от брака.

29. Первую в мире частную мореходную школу открыл Марко Мартинович (1663–1716 годы) в черногорском городе Пераст.

30. В начале ХХ века Елена Савойская, дочь короля Черногории Николы, была королевой Италии.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ ЖАБЛЯК

31. Горнолыжный курорт Жабляк является самым высокогорным зимним курортом на Балканах.

32. Впервые в Европе, именно в Черногории для передачи почты стал применяться автомобиль (05.07.1903 года).

33. Около деревни Стабно еще остались остатки молокопровода, по которому в город с вершин гор доставлялось молоко. Такая своеобразная система обеспечения – единственная уцелевшая во всей Европе, а по некоторым данным и в мире.

34. В сражении под Крусимой (между Черногорией и Османской империей) в 1796 году, турки потерпели поражение хотя их войско состояло из 30 тысяч солдат, а черногорских воинов было всего 7 тысяч.

35. В Черногории практически нет воровства. Даже в супермаркетах ячейки временного хранения не оснащаются ключами.

ПЕЩЕРА ДЖАЛОВИЧА

36. Пещера Джаловича – самая протяженная (12 километров) и самая живописная пещера в Черногории.

37. Гордостью страны являются сделанные вручную ковры, а также гобелены, ювелирные и керамические изделия.

38.Также наибольшей популярностью у туристов пользуются обработанные и художественно оформленные предметы из дерева и, конечно, местный мед, оливки и вино.

39. Черногорцы — одна из самых высоких в мире наций, и самая высокая в Европе. Средний рост представителей сильного пола около 185 сантиметров.

40. Самый знаменитый монастырь Черногории — Пивский — был в 80-х годах прошлого века камень за камнем перемещён в другое место.

МОСТ ДЖУРДЖЕВИЧА В ЧЕРНОГОРИИ

41. Мост на Малой реке — самый высокий железнодорожный мост (212 метров) на всем Балканском полуострове. Он находится на ж/д пути между городами Белград (Сербия) и Бар (Черногория).

42. Черногорцы внешне могут выглядеть совершенно по-разному. Это объясняется историческим смешением многих национальностей и культур.

43. Черногория, в качестве союзника Российской империи, принимала участие в Русско-Японской войне (1904–1905 годах), таким образом, выражая огромную благодарность за помощь России в войне против Турции.

44. Из-за территориальной удаленности от мест боевых действий страна с Балканского полуострова помогала лишь символично. После окончания войны Черногория и Япония так и не подписали мирного соглашения.

45. Душан Вукотич – первый и единственный режиссер из Черногории, получивший «Оскар». Награды он удостоился в 1961 году за анимационную короткометражку «Суррогат».

СКАДАРСКОЕ ОЗЕРО

46. Скадарское озеро является самым большим озером на Балканах. Его площадь составляет 475 км². Тут даже водятся 2 вида рыб, которые больше нигде на Земле не встречаются.

47. Самое дождливое в Европе место — гора Орьен. Точнее, черногорская деревня, расположенная на её склоне.

48. Как это ни странно, но в этой стране на берегу моря мясные продукты более распространены и стоят дешевле, чем рыба или морепродукты. Просто здесь нет промышленного вылова рыбы, а в магазины, рестораны и на рынки рыба попадает от частных рыбаков.

49. Город Бар считается самым солнечным местом в Европе — в среднем здесь 270 солнечных дней в году.

50. По исследованиям Международного совета туризма и путешествий небольшое государство с Балканского полуострова входит в тройку наиболее быстро развивающихся стран в туристическом сегменте! Один из главных факторов успеха – отсутствие обязательных виз для отдыхающих.

фото из интернета



+2
20:12
64283
Нет комментариев. Ваш будет первым!