​35 интересных фактов о Демократической Республике Конго

1. Демократическая Республика Конго — вторая по площади страна в Африке и одиннадцатая в мире.

С 1971 по 1997 год страна носила название Заир.

2. Помимо Демократической Республики Конго, есть ещё расположенная по соседству Республика Конго, и путать эти страны не стоит — они разные.

3. Демократическая Республика Конго — одна из самых бедных страна не только в Африке, но и в мире. Эта страна была признана самой бедной страной мира по данным за 2012 год.

4. Хотя Демократическая Республика Конго бедная страна, но и у неё есть своё богатство. Это не деньги или другие ценности, это едва ли не самая богатая в мире природа, полюбоваться которой приезжают люди из самых дальних уголков мира.

5. В Конго находится множество национальных парков, заповедников и других природных достопримечательностей, во многом оставшихся в первозданном виде.

Река Конго

6. Огромная, дикая и порой просто фантастическая река Конго – главная достопримечательность республики. Её название идёт от африканского слова, которое позже было исковеркано португальцами.

7.Длина реки Конго составляет 4370 километра, а площадь её почти 4 миллиона км2. Река Конго — одна из самых глубоких рек мира.

8.По обе стороны величественной реки раскинулись влажные тропические леса, которые можно считать одним из самых непроходимых мест в мире. Здесь под кронами 60 метровых деревьев самое настоящее царство природы.

9.В плотных зарослях обитают ядовитые змеи и пауки, в воде и на берегах крокодилы, а в лесу свирепые дикие свиньи и другие хищные обитатели.

10.Вдоль реки есть немало красивейших и относительно безопасных мест. Многие из них находятся на маршруте, составленном известным исследователем Африки Генри Мортоном Стэнли. Сегодня по его стопам проходит множество туристов, которые интересуются Конго, несмотря на высокую опасность путешествия.

Киншас

11.Столицей Демократической Республики Конго является город Киншас. Он расположен напротив Браззавиля столицы другой страны — Республики Конго. Это единственное место, где две столицы находятся в пределах видимости.

12. С 1885 по 1908 год государство Конго находилось в личном владении бельгийского короля.

13. Население Демократической Республики Конго состоит из более чем двухсот различных народов.

14. Официальный язык Демократической Республике Конго — французский. По-английски здесь почти никто не говорит.

15. Цивилизованная, в понятии европейцев, жизнь кипит здесь лишь в центрах крупных городов, которых в Конго не так уж много. Если не выходить за их пределы, можно поверить, что вы находитесь в развитой стране, где есть место современным зданиям, торговым центрам и даже казино.

16. Самый популярный в Демократической Республике Конго спорт — футбол.

17. В бассейне реки Конго живут удивительные животные, которые внешне напоминают смесь зебры и жирафа.

18.Окапи, также называемые «лесными жирафами», являются национальным символом страны и не встречаются больше нигде в мире.

19. Весят окапи почти 250 килограмм и имеют длинный фиолетовый язык, которым могут промывать глаза.

20. В Демократической Республике Конго обитает огромное количество видов змей, в том числе и ядовитых.

Вулкан Ньюирагонго

21. Расположенный в стране вулкан Ньюирагонго считается одним из самых (в теории) опасных в мире.

22. Ньирагонго ­– огненные врата дьявола. Этот действующий вулкан расположен на территории парка Вирунга. В центре Ньирагонго плещется наполненное лавой озеро.

23. Диаметр кратера 1,2 километра, а его глубина равняется 200 метрам. При высоте 3470 метров, Ньирагонго известен именно лавовым озером, считающимся на сегодняшний день самым большим в мире.

24.Первые зафиксированные извержения вулкана датируются 1884 годом. При этом «огненные врата» и сейчас продолжают беспокоить местных жителей.

25.Последнее мощное извержение случилось в 2002 году и стоило жизни 147 человекам. Опасности добавляет необычайная текучесть лавы, которая обязана своими свойствами малому содержанию кварца. Во время извержения потоки лавы могут развивать скорость до 100 км/ч.

Кадр из фильма о Ньирагонго

26.В 2010 году несколько учёных сняли о Ньирагонго документальный фильм, сумев во всей красе показать мощь природы. Отчаянный фотограф Оливье Грюнвальд смог также запечатлеть бурлящую лаву с расстояния не более одного метра.

27. Считается, что 80% мировой добычи урана приходится на Конго. При этом производство находится в руках одного концерна «Юнион миньер дю О'Катанга».

28.Разработка производится на территории рудника Шинколобве и сохраняется в условиях секретности.

29.Также утверждают, что именно эта урановая руда пошла на изготовление атомных бомб, которые позже были сброшены США на Хиросиму и Нагасаки.

30. Африканское слово «ilunga» – считается самым труднопереводимым в мире. Оно принадлежит племени чилуба, которое проживает на территории Демократической Республики Конго. Само слово обозначает примерно следующее: человек, способный простить зло в первый раз, стерпеть его во второй и никогда не принять в третий.

31. Как и во многих странах подобного типа, низкий уровень развития благодатно сказался на сохранности её природных богатств.

32.В долине Лукая, которая находится к югу от столицы, расположен настоящий курорт для шимпанзе бонобо. Изначально заповедник создавался как приют для осиротевших младенцев бонобо, родители которых погибли от рук браконьеров. Позже 30 гектарный участок леса стал настоящим домом для редкого вида карликовых шимпанзе.

33.На сегодняшний день в «обезьяньем раю» проживает порядка 30 тысяч особей. Здесь они ищут еду, спариваются и находятся под присмотром ветеринаров.

34.Подобное отношение бонобо заслужили благодаря легенде, в которой шимпанзе научили людей отличать съедобную пищу от ядовитой. Теперь же, бонобо занесены в «Красную книгу» и как редкий вид находятся под особой охраной.

35.В Демократической Республике Конго высокая безработица, много трущоб, но первозданная природа, особенные животные, много национальных парков, заповедников и природных достопримечательностей привлекают сюда туристов из разных стран.

фото из интернета



+2
01:05
16999
Нет комментариев. Ваш будет первым!