​Астрономия – интересная наука

Римляне называли это созвездие и Семёркой, и Повозкой, тувинцы – Семь Царей, казахи – Семь Разбойников, которые днём воровали, а ночью каялись. А нам это созвездие известно под названием Большая Медведица.

Астрономы решили, что Венера имеет непосредственное отношение ко всем без исключения болидам и метеоритам, причём в прямом смысле. А суть этого решения заключается в том, что если яркость вспышки небесного тела больше яркости Венеры, то оно называется болид, а если меньше — метеорит.

Планета Сатурн по астрономическим прогнозам средневековья являлась пристанищем тёмных сил, имея 22 демонических гения. В 1995 году это вынуждены были признать современные учёные – астрономы, так как были открыты ещё 4 спутника к уже известным 18.

Если звезда имеет меньше 16 лучей, то она называлась звездой, а если больше, то Солнцем.

Звезда Проксима, находящаяся в созвездии Центавра на расстоянии «всего» 1,3 парсека от нас, получила такое название потому, что Проксима (буквально с латыни) – Ближайшая.

Согласно легенде, афинский царь Эрихтон построил первую в мире колесницу. В его честь названо созвездие Возничий.

Кроме обычных семи планет древней астрономии, индийские астрономы считали доказанным существование двух огромных тёмных планет – Раху и Кету. По мнению индийцев, их существование подтверждали два небесных явления – солнечные и лунные затмения.

Созвездие Овен в средние века получило название Золотое Руно.

20 марта 321 года византийский император Константин издал указ о праздновании Дня солнца, которому мы следуем до сих пор. Мы отмечаем его каждое воскресение.

Угольный мешок, Конская голова, Сомбреро, Сова, Улитка, Гантель – эти все объекты можно назвать одним словом – Туманности.

фото из интерета



+1
17:30
1934
Нет комментариев. Ваш будет первым!