50 интересных фактов об Армении и армянах

1.Армения – одно из самых древних государств в мире. Также армяне считаются одним из древнейших народов мира.

Более 100 тысяч лет назад люди заселили территорию современной Армении.

2. Армения расположена на севере Азии, она граничит с Грузией, Турцией и Ираном.

3.Армения — древняя страна с самобытной культурой и глубокой историей. Здесь до сих пор живы веками чтимые традиции, здесь людей окружает невероятные природные красоты, а местные жители гостеприимны, как в былые времена.

4. Почти 30 тысяч квадратных метров площадь Армении. Скромная по размерам Армения находится сразу в трёх климатических поясах.

5. Христианство здесь исповедуют тысячи лет. Армения первой в мире сделала христианство своей государственной религией. Это случилось еще в 301 году, а сегодня 97% населения Армении – христиане.

Ереван — столица Армении

6. Столица Армении – Ереван — является одним из самых древних городов на земле. Город был основан в 782 году до н. э. царем Урартом Аргишти. Даже Рим был построен почти три десятка лет спустя.

7. Здания в городе Ереван построены из особого вида камня, который имеет розовый оттенок. Не удивительно, что этот город называют «розовым».

8. Площадь Республики является самой большой площадью в Ереване. Проспект Орджоникидзе является самой длинной улицей Еревана. А Улица Мелик-Адамяна считается самой короткой улицей Еревана.

9. Самой могущественной за всю свою историю Армения была в I веке до н. э. во время правления царя Тиграна II (95-55годах).

10.Держава Тиграна II охватывала значительную часть передней Азии от Средиземного до Каспийского моря и от реки Куры до Месопотамии.

Ереванский государственный университет

11. Первое армянское учебное заведение — Ереванский государственный университет был основан в 1921 году.

12. Армянская диаспора составляет 10-12 миллионов человек, в то время как население самой Армении составляет около 3 миллионов жителей. Больше всего армян в США, России, Иране, Ливане, Украине, Франции, Сирии и Аргентине.

13. Первый в мире учебник арифметических задач был составлен армянским ученым, математиком VI века Давидом Непобедимым. Экземпляр этого задачника хранится в Ереванском матенадаране.

14. В 1926 году была построена первая ереванская электростанция.

15. «Мать Армения» — крупнейший памятник Еревана.

Озеро Севан

16. Армянское озеро Севан – самое большое на Кавказе. Его площадь равна 1240 км², а глубина достигает 80 метров. На озере Севан был осуществлен самый длинный заплыв в мире.

17. В 585 году армянским князем Самбатом Багратуни был основан Киев.

18.Армянский – единственный язык в мире, на котором название Библия имеет прямое отношение к Богу. Слово Библия на армянском языке звучит как «Аствацашунч», то есть «Божье Дыхание».

Церковь Святой Рипсиме в Армении

19. Именно в Армении была построена первая церковь — настоящий клад для паломников.

20. В Армянских школах шахматы являются обязательным предметом, по которому дети сдают экзамен. Неудивительно, что здесь самая высокая концентрация гроссмейстеров на душу населения.

Гора Арарат

21. Гора Арарат считается символом Армении. Вот только сама эта гора находится вовсе не на территории страны — она уже много лет является частью Турции. Одна вершина досталась ей по договорам 1921 года, вторая – по турецко-персидскому соглашению 1931 года.

22. Армянский народ считает гору Арарат священной, потому что, по мнению армян, именно здесь остановился ковчег Ноя после библейского потопа.

Араратская долина

23.Интересно то, что, в какой бы точке Армении вы не находились, вы всегда увидите гору Арарат.

24. Высота горы Арарат составляет 5165 метров и является одной из самых высоких гор Евразии.

25. В 1868 году был основан первый музей на территории Армении.

26. Армянский коньяк является известным на весь мир. Армянский коньяк – единственный в мире, получивший от французов привилегию называться именно коньяком, а не бренди.

27.Одним из самых преданных поклонников армянского коньяка был Уинстон Черчилль. Говорят, он ежедневно выпивал бутылку этого солнечного напитка.

28. В 428 году существовало армянское королевство Великая Армения.

Комплекс Каскад в Армении

29. Одним из трех самых совершенных в мире считается армянский алфавит. В 405 году был создан армянский алфавит Месропом Маштоцом.

30. В 2014 году армянский лаваш был включен в список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО. Также в этот список вошли исполнение музыки на дудуке, мастерство создания армянских хачкаров (каменных крестов) и средневековый армянский эпос «Давид Сасунский».

31. Абрикос – это символ страны. На флаге Армении нижняя оранжевая полоса символизирует именно этот фрукт.

32. На улице Аптечная находится первая аптека Армении.

33. Камень вулканического происхождения туф является самым популярным камнем в Армении.

34. В Армении в конце XX века был введен налог на пыль. Чтобы избавиться от излишков пыли во дворах, министерство экономики постановило: «Население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета 2 драма ($0,0042) за 1 м2».

35. Наполовину армянином является известный шахматист Гарри Каспаров.

Армянское вино

36. Армянское вино прославлено на весь мир. И не зря, ведь вино здесь делают из особых плодов винограда. Качество армянского вина было признано даже французами.

37. Армения может похвастаться самой древней винодельней в мире. Она была обнаружена несколько лет назад в поселке Арени. Сейчас она не функционирует, но археологи нашли то, что от неё осталось. По оценкам специалистов, здесь производили вино более шести тысяч лет назад.

38. В Армении на пути к Нораванскому монастырю расположилась «Деревня аистов». Почти на каждом столбе есть гнездо, а в нем стоит аист.

39.Крупнейшая в стране картинная галерея была создана в 1921 году.

40.Более 17 тысяч памятников живописи находятся в армянской картинной галереи.

Монастырь Татев

41. В Армении была построена самая длинная канатная дорога в мире – «Крылья Татева», расположенная неподалеку от монастыря Татев. Это сооружение было построено всего лишь за 10 месяцев. Длина его 5752 метров. Путь в монастырь занимает всего лишь 11 минут. За час канатная дорога пропускает 200 пассажиров.

42. Европейцы долгое время называли абрикосы армянскими яблоками. Это потому, что раньше фруктам давали названия согласно стране, в которой их выращивали.

43. Для двадцати генералов и двух маршалов СССР является родиной армянское село Чардахлы.

44. В 1933 году начала действовать первая ереванская трамвайная линия.

45. В Армении была обнаружена самая древняя обувь, найденная на территории поселка Арени. Предполагается, что обуви более 5500 лет.

Армянский Государственный Геологический музей

46. В армянском Государственном Геологическом музее находится самый большой метеорит Армении.

47. В 2002 году в Ереване открылось первое фотоинформационное агентство.

48. Один из крупнейших мостов Европы — Большой Советский мост в Ереване.

49. Двадцать императоров армянского происхождения было в Византии.

50. В начале 19 века основная часть Армении вошла в состав России.

фото из интернета



+1
00:35
77365
Нет комментариев. Ваш будет первым!