Короткие факты о нас, людях

1.По мнению института демографических исследований Франции, «…с тех пор родилось 80 млд человек». Со времён Адама и Евы.

2.Человек превзошёл в полёте птиц трижды: в 1912 году в скорости, в 1916 году в высоте, в 1924 году в дальности полёта, конечно же, на созданных им самолётах.

3.Останки неандертальца нашли в местечке Неандерталь (Франция), кроманьонца – в Кроманьоне (Африка), а австралопитек обитал в Австралии (по латыни «austral» — юг»)

4.Во время опасности некоторые животные стараются показать, что они размерами больше, чтобы напугать противника. Предки человека, очевидно, тоже пользовались этим приёмом. В результате этого действия у нас возник фразеологизм: «Волосы встают дыбом»

5.Мозг И. С. Тургенева весил 2 кг, а А. Франса-1кг. Оба писателя-классика. Такую заметную разницу можно объяснить различными типами телосложения.

6.Ежедневно из организма человека выделяется в среднем 2,5 литра воды, в то время, как он выпивает и получает с супами и фруктами-2 литра. Откуда же берутся недостающие 0,5 литра? Путём синтеза.

7. Этих слабоумных считали угодными Богу людьми. А поскольку средневековая Европа признавала только одного Бога – Иисуса Христа, то их так и прозвали — кретины.

8. Все вегетарианцы делятся на две большие категории: старо – и младовегетарианцы, различающиеся между собой отношением к молоку и яйцам. Младовегетарианцы могут их себе позволить, а старовегетарианцы нет.

9.Швейцарский зоолог А. Портман составил следующую шкалу: человек-214, дельфин-195, слон-150, обезьяна-63, зебра-42, жираф-38, лиса-28, бегемот-18.Ну, конечно же, вы догадались, о чём идёт речь! Эти цифры обозначают индекс интеллекта (IQ).

10.На медицинском термометре нет делений свыше 42 градусов, так как при такой температуре начинают сворачиваться животные белки и наступает смерть. Однако при медленном нагревании в условиях сухого воздуха человек выдерживает температуру свыше 160 градусов. Это ему удаётся без угрозы для жизни потому, что человека охлаждает потоотделение.

фото из интернета



+1
18:25
1647
Дельфины и слоны не намного отстают от людей! Какие же всё-таки они умные!!! 1f638 rose