Наша любимая планета-Земля

На полюсах земного шара скоплены самые большие запасы пресной воды.

По расчётам О. Х. Муна, 5 июня 8499 года до н. э. на Земле произошёл взрыв, в 30000 раз превосходивший по мощности взрыв в Хиросиме. В результате водяной столб высотой 10 км смыл всё живое, над планетой установилась мгла на 2000 лет. В памяти человечества это запечатлено как хаос, единство неба и земли. Именно с этой даты начинается календарь майя. Причиной взрыва послужило столкновение Земли с астероидом.

Геофизики утверждают, что последнее большое перемещение частей суши было связано с тем, что от Антарктиды откололась часть материка и, в результате дрейфа на север, столкнулась с находящимся здесь основным массивом. Самым наглядным свидетельством этого столкновения являются Гималайские горы.

Известно, что благодаря Луне, в Мировом океане дважды в сутки происходят приливы и отливы. Но Луна также ответственна за так называемые «твёрдые» приливы. Это поднятие земной коры (примерно на 0,5 м).

В Закарпатье, неподалеку от села Деловое, стоит каменный столб с полу истершейся надписью по латыни: «Вечное место, старательнейшим образом определённое по приборам измерением градусов меридиана и параллели». Это столь тщательно выверенное место замечательно тем, что оно обозначает центр Европы.

В 1552 году последний корабль Магеллана «Виктория» завершил кругосветное путешествие. По возвращении в Испанию, вдруг выяснилось, что, несмотря на тщательные записи, путешественники потеряли нечто очень важное — сутки (так как они плыли на восток). За это все члены экипажа были подвергнуты унизительному церковному наказанию и публичному покаянию.

Если привести буквальный перевод названий частей света: Австралия, Европа, Африка, Азия, Антарктида, то они прозвучат так: «Южная», «Закатная», «Пенная», «Восходящая», «Противомедвежья».

Один раз в 285 млд лет Солнечная система делает один оборот в Галактике. В результате этого на Земле полюса меняются местами.

Геологический период, во время которого уровень Мирового океана был бы ниже уровня нынешнего на 135 метров, называется Ледниковым. А было это 15-18 тысяч лет назад. И, значит, суша таки соединяла Евразию с Америкой.

19% солнечной энергии принимает на себя земная атмосфера, 47%-поглощает сама Земля. А оставшиеся 34% отражаются в космическое пространство.

фото из интернета



+1
18:41
1561
Нет комментариев. Ваш будет первым!