​50 интересных фактов о Лаосе

1. Лао́с (Лао́сская Наро́дно-Демократи́ческая Респу́блика) — государство, расположенное в Юго-Восточной Азии.

2. Это государство образовалось в XIV веке, и называлось оно тогда Лан Санг Хом Кхао, что в переводе означает «Страна миллиона слонов и белого зонта».

3.На западе Лаос граничит с Таиландом, на востоке — с Вьетнамом, на юге — с Камбоджей, на севере — с провинцией Юньнань Китая, на северо-западе — с Мьянмой.

4.Территория страны — 236 800 км² (81 место в мире). Население Лаоса – 6 млн. 500 тыс. человек (105 место в мире). Лаос не имеет выхода к морю.

5. Лаос — маленькая азиатская страна, небогатая, но населённая чрезвычайно гордыми людьми. В Лаосе до сих пор сохранилось немало мест, где не ступала нога европейца.

Вьентьян – столица Лаоса

6. Главный город Лаоса Вьентьян – самая маленькая по площади столица во всей Юго-Восточной Азии. Вьентьян занимает примерно 3920 квадратных километров.

7.Неподалеку от Вьентьяна расположен «Будда-парк», на территории которого находятся свыше двух сотен буддийских и индуистских статуй. Эти произведения искусства не древние, на самом деле им чуть более 50 лет. Кроме того, через рот в трехметровой голове демона можно попасть в комплекс, ярусы которого символизируют рай, землю и ад, и уставлены соответствующими скульптурами.

8. Власть в Лаосе выборная, а президента избирает парламент государства.

9. Если кто ранее уже бывал в Таиланде, то в Лаосе его не будет покидать ощущение того, что он находится где-нибудь в Пхукете. Все здесь напоминает Таиланд, начиная от архитектуры и заканчивая языком.

10. Алфавит лаосского языка состоит из 30 согласных и 15 гласных звуков, а также из 6 знаков тона – в зависимости от тональности одно слово может иметь до восьми разных значений. Немного облегчает ситуацию то, что все слова состоят только из одного слога.

Флаг Лаоса

11. Флаг Лаоса — полотнище с тремя горизонтально расположенными разновеликими полосами. Сверху — красная полоса (1/4 высоты флага), под ней — синяя полоса (1/2 высоты флага), внизу — красная полоса (1/4 высоты флага). На синей полосе в центре флага изображён круг белого цвета.

12.Красные цвета флага символизируют кровь, пролитую в борьбе за свободу, синий — богатство, белый означает полнолуние над рекой Меконг — священной рекой народов, живущих в Индокитае.

13. Здесь очень жарко, можно очень быстро обгореть, поэтому местные жители ходят в шляпах и закрытой одежде.

14. В мае лаосцы отмечают свой самый древний праздник – фестиваль дождя. Смысл торжества состоит в том, чтобы напомнить божествам о необходимости влаги для земли.

15. В Лаосе каждый год производится около 20 тонн кофе.

Герб Лаоса

16. Герб Лаоса — изображение круга в части основания половина колеса винтика и красной ленты с надписями «Лао Народная Демократическая республика», и [между] стеблями формы полумесяца полностью созревавшего риса в обеих сторонах и красных лентах, имеющих надпись «Мир, Независимость, Демократия, Единство, Процветание». Картина Парсата Луанга (Пагоды) расположена между початками стеблей риса. Дорога, поля клейкого риса, лес и гидроэлектрическая дамба изображены в середине круга.

17. В стране множество буддистских храмов, которые находятся не только в больших городах, но и часто встречаются вдоль трассы.

18. Лаосцы очень скромные и боятся первыми начать разговор. Обычно из-за незнания языка, или отсутствия любопытства. На английском говорят редко, зато знают немного русский, особенно старшее поколение.

19. Каждый мужчина – гражданин Лаоса, исповедующий буддизм – обязан провести 3 месяца в монастыре на послушании. Отправляются туда во время летнего праздника Кхао Панса. В этот день на воды рек Лаоса люди спускают множество горящих фонариков.

20. Лаосское государство просто переполнено многочисленными религиозными объектами, храмами, пагодами, ступами. И помимо действующих, так же много здесь и храмов, лежащих в живописных руинах. Среди таких развалин можно встретить не только буддистские монастыри, а также кхмерские храмы и сооружения других древнейших народов.

«Долина кувшинов».

21. На севере Лаоса расположена уникальная территория под названием «Долина кувшинов». Здесь расположено огромное количество громадных каменных горшков. Вес некоторых из них достигает 6 тонн, а диаметр – 3 метров.

22.Ученые полагают, что огромные сосуды использовались 1500-2000 лет назад народом, о культуре которого ничего не известно. Местные жители утверждают, что эти горшки изготовили великаны, когда-то проживавшие в долине.

23.К сожалению, в период «Секретной войны» этот район интенсивно бомбила американская авиация, и значительная часть долины до сих пор закрыта для посетителей из-за неразорвавшихся боеприпасов, все еще лежащих в земле.

24. В Лаосе если пойдет ливень, то добежать сухим до ближайшего укрытия может не получиться. Бывает так, что ливень с ветром стоят стеной около часа.

25. В Лаосе много школ и отелей, в том числе заброшенных, в них к слову можно переночевать.

Водопад Куанг Си

26. В джунглях южнее лаосского города Луангпхабанг находится настоящее чудо природы – водопад Куанг Си. Его особенность не в числе каскадов, а в необычайном лазурном цвете воды.ъ

27. Природа тут шикарная, минимальное вмешательство индустриализации и холмистая местность делают Лаос желанным местом неспешных прогулок.

Город Ванг Вьенг в Лаосе

28. Города в Лаосе больше напоминают деревни, несмотря на наличие каменных построек.

29. Дома здесь стоят на сваях, что защищает от затопления. Многие стены в этих постройках сделаны из бересты, пальцем точно можно проткнуть.

30. На севере Лаоса почти одни деревни и настоящая жизнь: колхозы, трактора, животные.

Город Паксе

31. Крупные города Лаоса: Луангпхабанг, Саваннакхет (Кейсон Фомвихан), Паксе.

32. В Лаосе много вкусной выпечки, булочек, багетов. Французы определенно внесли свой вклад в хлебобулочное производство Лаоса.

33. Крепкие спиртные напитки лаосцы пьют редко, самым популярным является местное пиво BeerLao. После его употребления они идут на контакт более охотно.

34. Лаосцы гостеприимные часто зовут на огонек, дискотеки, выпускные, посиделки в кафе, где с удовольствием угощают.

35. Каскад Кхон, расположенный недалеко от границы с Камбоджей в долине реки Меконг, является самым широким водопадом в мире. Его ширина составляет почти 10 километров.

36. Лаосцы любят футбол, тут это спорт номер 1, и помимо того что часто в него играют, так же смотрят футбол компаниями, выносят телевизоры прямо на улицу.

37. 2 января 2001 года правительство Лаоса продало права на национальный домен верхнего уровня для Лаоса (.la) городу Лос-Анджелес. Регистрировать домены .la могут граждане и организации любой страны без ограничений.

38. Жители Лаоса вполне могут добавить несколько ложек сахара в мясной суп. Кроме того, местная кухня включает в себя блюда из летучих мышей.

39. В Лаосе почти нет своих продуктов, многое импортируется из соседних стран.

40.Цены на еду и продукты выше тайских, ведь доставка стоит денег.

41. Для переноса тяжелых вещей лаосцы используют специальные сумки, которые надеваются на голову.

42. Несмотря на то, что во многих зданиях на первом этаже Лаосцы держат магазины, бизнесмены они плохие. Качественный сервис держат иностранцы.

43. На юге и в центре страны можно встретить множество вьетнамцев, которые имеют здесь свой бизнес.

44. Ближе к северу страны увеличивается количество китайцев, которые очень бизнес ориентированы и видят возможности заработать.

45. Лаосцы любят зонтики, не только ходят с ними пешком. Но и катаются на мотоциклах.

Мост между Лаосом и Таиландом

46. Мост между Лаосом и Таиландом был известен своими постоянно возникающими пробками. Дело в том, что в одной стране автомобильное движение правостороннее, а в другой – левостороннее, и водители обеих стран никак не могли договориться, где именно необходимо менять полосу. Наконец решение было найдено: в одну неделю машины перестраиваются на лаосской территории, а в следующую – на тайской.

47. Транспортные средства здесь на любой вкус. Можно передвигаться на мотоциклах, в пикапах и грузовиках, на машинах и фурах, а так же мотоблоках.

Сплав по реке Меконг

48. Цены в Лаосе значительно выше, Таиланде. Это касается абсолютно всего, от стоимости проживания в гостинице до покупки продуктов.

49. Вдоль трассы здесь можно увидеть много строительства, большей частью из которого являются заправки.

50. В Лаосе часто вдоль дороги встречаются беседки, которые защищают лаосцев от солнца при работе в полях.

Река Меконг в Лаосе

фото из интернета



+2
00:04
8604
Нет комментариев. Ваш будет первым!