​Таинственный храм Пура Лухур Улувату на краю пропасти


Улувату (Uluwatu) является уникальным местом, и приходится по нраву людям с абсолютно разными интересами, поскольку является культурным, природным и тусовочным районом одновременно.

Ценителям балийских традиций и искусства, наверняка понравится старинный храм Пура Лухур Улувату (Pura Luhur Uluwatu), который стоит прямо на краю живописной скалы, уходящей в море, где днем можно понаблюдать за играми обезьян, а вечером посмотреть танец Кечак.

Фотографы непременно оценят закат в этих местах, а также влюбятся в панораму океана и скал. Для продвинутых сёрферов это место можно назвать райским – именно здесь экстремалы ловят крутые волны, здесь же полно тусовочных мест, где серферы собираются в конце дня.

В этих краях, на пляже Паданг-Паданг (Padang-Padang Beach), в небольшой бухточке (где снимался эпизод «Ешь, молись, люби»), можно насладиться морем и получить хороший загар любителям пляжного отдыха. Такая многогранность делает Улувату очень популярным среди туристов.

Вход в храм платный (впрочем как и во все популярные храмы на Бали) – 20 тыс. рупий ($2), причем для иностранных туристов билет стоит дороже, чем для местных, но не в десятки раз как в Индии и Шри-Ланке. Для того чтобы попасть в храм нужен саронг (его можно взять в аренду на входе.

Храм Улувату входит в шестерку важнейших храмов острова (также, как и Танах Лот, о котором мы уже рассказывали). Он стоит на краю огромного утеса и возвышается над морем на 90 метров. Это святое место для балийцев, здесь они возносят свои молитвы и поклоняются двум богиням: Рудре – покровительнице охоты, ветра и бури, и богине моря – Деви Лаут.

Храм Улувату вполне можно назвать также и храмом обезьян – их здесь не так много как в лесу, но судя по их повадкам, видно, что обезьяны чувствуют себя здесь хозяевами.

С утеса, на котором расположен храм, открывается, захватывающий дух, вид на море и скалы.

Можно бесконечно долго смотреть как огромные волны с силой разбиваются о камни. В хорошую погоду можно даже увидеть восточный берег острова Ява. Панорамный вид на море и уходящую в него скалу, с храмом на краю, действительно потрясает. Дорожка по краю обрыва всегда заполнена туристами, на закате можно наблюдать, как солнце садится в океан

источник: сайт life-in-travels.ru



+1
03:24
2621
сколько чудесных мест на Земле! 1f60d bravo