​Некоторые факты из жизни стран и народов


Россия граничит сразу с четырьмя государствами на Северном полюсе: с Данией, Норвегией, США и Канадой.

Символом Китая является мифическое животное с рогами оленя, лапами тигра, ушами быка, головой верблюда, глазами демона, шеей змеи, когтями орла. Там так принято изображать дракона.

Траур в Азии белый, в Бразилии пурпурный, В Мексике жёлтый, в Европе чёрный.

Три страны обладают уникальной географической особенностью.

Россия, Турция и Египет

расположены в двух частях света.

Япония – небольшая, но высокоразвитая страна, она имеет самую высокую плотность населения: 300 человек на квадратный километр.

Если на Мадагаскаре вы спросите, как найти дорогу, то вместо привычных «направо», «налево», «вперёд» и т. д., услышите: «на север», «на восток» и т. п. Мальгашам так безошибочно удаётся ориентироваться в пространстве потому, что все дома на острове строго ориентированы по сторонам света.

Армия спасения занимается благотворительностью. В этой армии всё как у военных: форма, дивизии, корпуса, аванпосты. Во главе её стоит генерал, а помогают ему офицеры. Основана она была в 1878 году, а штаб-квартира её находится в Лондоне. Свыше 18 тысяч её постов разбросаны по всему миру. Её службы включают гостиницы с недорогими кухнями и комнатами, фабрики, сельскохозяйственные колонии, приюты, ясли, страховые общества.

Огонь добывали в Океании с помощью вспахивания, в Индонезии и Австралии с помощью пиления, а в Африке с помощью сверления.

В Швеции налог с владельцев собак назначается по их росту, а в Норвегии – по длине. Поэтому в Швеции владельцы собак отдают предпочтение низким, прижатым к земле породам, а в соседней Норвегии, наоборот, любят нескладно высоких, как двухэтажный автобус, собак. Этим объясняется такая разница во вкусах у соседних, родственных народов.

На территории Коста-Рики расположены удивительные по красоте горы и равнины, что дало повод называть её «американской Швейцарией». Более полноценным это сравнение делает такая деталь: она не имеет своей армии и активно выступает за мир.

фото из интернета



+1
16:46
1753
Нет комментариев. Ваш будет первым!