​50 интересных фактов о Зимбабве

1.Зимбабве — страна, расположенная в юго-восточной Африке.

Эта страна почти век была британской колонией, хотя её площадь превосходит размеры Британии почти в 3 раза.

2. Зимбабве граничит с Южной Африкой, Ботсваной, Мозамбиком и Замбией и не имеет выхода к морю или океану.

3. Страна получила свое название в честь столицы империи Мономотапа, так как эта империя располагалась ранее на этих землях, а её столица называлась Зимбабве.

4. До 1980 Зимбабве являлась колонией Великобритании и называлась Южная Родезия.

5.Это государство достаточно типично для Африки — бедность, неравенство, красивая природа и удушающая жара. 6.В числе достоинств Зимбабве — зеленые саванны, кристально чистые реки, величественные водопады и, конечно же, экзотические животные.

Хараре — столица Зимбабве

7. Хараре является столицей Зимбабве. Этот чистый, уютный и «зеленый» город, он так называется потому, что в нем многих парков.

8.Независимость государство обрело лишь 18 апреля 1980 года, тогда город Хараре и стал столицей страны.

9.На протяжении всего года на улицах столицы можно увидеть много красивых красочных деревьев. Кроме того, Хараре утопает в фиолетовых, красных, белых, розовых и оранжевых цветах.

10. Современный Хараре является не только красивым, но и относительно безопасным (для африканских стандартов) городом.

11.До получения независимости от Великобритании страна Зимбабве была одним из самых развитых регионов Африки.

Руины древнего города в Зимбабве

12. Великий Зимбабве — это современное название древнего города, который находится на территории этой страны. Он был основан в 1130 году до нашей эры и представляет собой 24 гектара каменных руин, расположенных в провинции Масвинго.

13.К концу 1920 году западные археологи считали, что город был построен финикийцами или арабами. Сегодня же весь научный мир считает, что Великий Зимбабве был крупным центром древних родственников сегодняшнего этнического большинства в Зимбабве (Шона). Памятник находится под охраной ЮНЕСКО.

14. Климат в Зимбабве тропический, а дождливый сезон здесь длится с ноября по март.

15. В Зимбабве самые холодные месяцы в году — это июнь и июль.

Водопад Виктория

16. Один из крупнейших водопадов на планете – величественный и красивый водопад Виктория находится на границе между Зимбабве и Замбии.

17.Водопад был назван в честь королевы Англии — Виктории. Другое название водопада — Моси-оа-Тунья — переводится как «дым, который гремит».

18. Его ширина составляет примерно 1,8 километра, а высота падения воды достигает 108 метров. Туман, который создает водопад, виден на расстоянии до 50 километров. Водопад Виктория о входит в список ЮНЕСКО.

19. У края водопада Виктория есть место, прозванное дьявольским бассейном. Несмотря на устрашающее название, здесь можно купаться в декабре и сентябре без риска быть унесённым по течению водопада, благодаря удачно расположенной скале.

20.Этот бассейн популярен у туристов-экстремалов, однако здесь бывают и несчастные случаи: один человек в году погибает.

Кофейные плантации в Зимбабве

21. Значительную долю дохода страны составляет экспорт кофе, по производству которого она занимает одну из лидирующих позиций в мире, как Мадагаскар — по производству ванили.

22. Производство кофе в Зимбабве началось в 1960 году.

23. В 2008 году в Зимбабве произошла одна из самых больших инфляций в мире. После того, как правительство выплатило зарплату, в его казначействе осталось всего 217 долларов. Национальный банк прибегнул к печати зимбабвийского доллара с деноминацией от 100 триллионов.

24. В Зимбабве 16 официальных языков, часть из которых – это языки жестов.

25. Зимбабве — самая холодная страна африканского континента, потому что её территория находится на возвышенном плато.

26. Зимбабве занимает третье место в мире по запасам в его недрах металлов платиновой группы и хромовых руд.

27.Кроме того, страна располагает многочисленными месторождениями алмазов, рубинов и изумрудов.

28. Несмотря на многочисленные природные богатства, около 70% населения страны живет за чертой бедности.

29. До обретения независимости Зимбабве была одним из наиболее благополучных государств Африки, сейчас она входит в число беднейших на планете.

30.Одна из крупнейших рек на территории страны также носит название Зимбабве.

Руины древнего города Кхами

31. Зимбабве имеет очень интересную историю. По всей стране находят останки древних городов. По мнению многих специалистов, знаменитая Савская царица когда-то жила на территории современного Зимбабве.

32. В Зимбабве находится самый древний в мире античный город-памятник, расположенный в сельской местности. Примечательно, что каменные здания здесь были построены без использования цемента.

33. Зимбабве занимает одно из последних мест среди государств планеты по продолжительности жизни своего населения – около 40 лет.

34. В Зимбабве более 10 лет продолжается демографический взрыв – каждые 4 года население государства увеличивается на 1 миллион человек.

35. Уровень грамотности жителей Зимбабве – один из самых высоких в Африке. По официальной статистике, чтению и письму обучено около 90% зимбабвийцев.

Герб Зимбабве

36. На гербе Зимбабве можно увидеть автомат Калашникова.

37. Зимбабвийская птица является национальным символом страны. Можно увидеть этот символ в любом месте в Зимбабве. Птица украшает многие здания в государстве.

38. Здесь обитает половина всех черных носорогов, оставшихся на планете.

39. До обретения независимости доля белого населения на территории современной Зимбабве росла, а после отделения от Великобритании стала падать, и составляет сейчас менее 1%.

40. Национальный костюм зимбабвийцев состоит из юбки, шляпы, традиционного ожерелья и серёжек.

41. Любимые виды спорта местных жителей — крикет, регби и футбол.

42.Зимбабве регулярно участвует в Олимпийских играх и имеет в своей копилке 8 медалей этих соревнований. Из них одна была завоевана в хоккее на траве, а все другие – в плавании.

43. На территории Зимбабве действует несколько видов валют: британский фунт, американский доллар, евро, ботсванская пула и южноафриканский рэнд.

44.Источниками иностранной валюты в Зимбабве являются туризм, сельское хозяйство и минеральный экспорт.

45. Валютой Зимбабве с 15 апреля 1981 года по 30 июня 2009 года был доллар Зимбабве. Однако сейчас в стране в ходу доллары США.

Озеро Кариба в Зимбабве

46. Здесь расположено одно из крупнейших в мире искусственных озёр — озеро Кариба. Оно весьма популярно у туристов, хотя в Зимбабве их немного.

47. Первый президент страны носил фамилию Банан, и он даже издал закон, запрещающий шутки по поводу его фамилии.

48. В национальной зимбабвийской кухне практически не используются овощи и фрукты, зато пользуется популярностью мясо крокодила.

49. В Зимбабве ежегодно проходит конкурс на звание самого некрасивого мужчины страны с призовым фондом в пятьсот долларов.

50. Роберт Мугабе занимал пост главы Зимбабве 6 сроков подряд, проведя у власти более 36 лет.

Национальный парк Муна — Пуле в Зимбабве

фото из интернета



+3
00:34
9780
Нет комментариев. Ваш будет первым!